October 27, 2017

26.10.2017: НБУ поднял учетную ставку и ухудшил прогноз среднегодовой инфляции

НБУ поднял учетную ставку и ухудшил прогноз среднегодовой инфляции
НБУ поднял учетную ставку и ухудшил прогноз среднегодовой инфляции

Главные события и темы суток 26.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ поднял учетную ставку на 1 % и ухудшил прогноз среднегодовой инфляции.
  • Ахметов за год увеличил свое состояние почти на 70 %
  • Госдепартамент США опубликовал новый санкционный список российских компаний.

В Украине

  • Кабмин снизил на 22 % цену газа для отопления и водоснабжения бюджетных организаций – с 7907 до 6177 грн/1000 м3 без учета стоимости транспортировки и НДС.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что количество попыток возмещения фиктивного НДС существенно возросло и настаивает на скорейшем создании Службы финансовых расследований.
  • Суд назначил бывшему президенту Януковичу нового государственного адвоката и предоставил ему время на ознакомление с материалами дела до 4 декабря, когда должно состояться следующее заседание.
  • Нацбанк впервые с 2015 года был вынужден поднять учетную ставку. Она повышена на 1 % – до 13,5 %. Кроме того, по прогнозу чиновников НБУ, уровень инфляции по итогам года “снизится” до 12,2 %, хотя несколько месяцев назад они оценили рост всего в  9,1 %,. Новый показатель заметно превышает уровень, заложенный в бюджете на текущий год (8 ± 2 %).
    Прогноз годового роста ВВП улучшен с 1,6 до 2,2 %. МВФ три месяца назад оценил рост ВВП на уровне 2 % при темпах инфляции в 10 % по итогам года. Рейтинговое агентство Moody’s констатировало, что по уровню ВВП на душу населения Украина остается наихудшей среди стран бывшего СССР, и такая ситуация сохранится в следующем году.
  • Чиновники НБУ заявили, что следующий транш МВФ Украина может получить в І квартале 2018 года. Министр финансов Данилюк несколько недель назад утверждал, что транш будет получен до конца текущего года.
  • Владельцы Кредит Оптима Банка заявили о намерении прекратить деятельность учреждения.
  • Госказначейство продолжает выплаты НДС экспортерам, поэтому им не было смысла продавать необязательную часть валютной выручки. Спрос импортеров энергоресурсов на валюту не спадает, что приводит к постепенной девальвации гривны при достаточно больших объемах торгов: 26,83 ₴/$ (+0,06 грн), 31,53 ₴/€ (-0,02 грн), 4,64 грн/10₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Киевские власти попросили митингующих под Верховной Радой освободить проезжую часть улицы Грушевского от палаток.
  • Мэр Киева Кличко заявил о полной готовности коммунальных служб к снегопадам.

Война

  • За минувшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась. По всей линии фронта происходят перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, в окрестностях Мариуполя позиции украинских войск были обстреляны из минометов. По официальным сводкам, один военнослужащий получил боевую травму. Миссия ОБСЕ сообщила об увеличении количества взрывов в зоне боевых действий в течение среды. Наблюдатели зафиксировали вторжение на Донбасс еще одного российского “гуманитарного” конвоя.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что Россия может быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН только двумя способами – реформой ООН, которую РФ блокирует, или по решению международных судов. Он сообщил, что украинская делегация  делегация сейчас принимает участие в рассмотрении исков к России в международном суде ООН.
  • Госдепартамент США утвердил список компаний и организаций РФ, КНДР, Ирана и других стран, против которых будут применены санкции. В список попали российские спецслужбы ФСБ, СВР, а также военно-промышленные корпорации “Алмаз-Антей”, “Калашников”, “Ижмаш”, “Рособоронпром”, “Ростех”. Российские власти сообщили о создании специального банка для финансирования и обслуживания предприятий военно-промышленного комплекса, попавших под американские санкции.
  • Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Хан сообщил, что получил проект так называемого “плана Маршалла” для Украины, однако сомневается в том, что план будет одобрен Еврокомиссией.
  • Украина передала в ЕСПЧ новые документы об агрессии России на Донбассе в 2014 году. Кроме того, суд рассматривает еще один украинский иск против РФ по оккупации Крыма.

Тренды


  • Результаты визита немецкого президента Штайнмайера в Москву стали неприятной неожиданностью для президента РФ Путина. Штайнмайер дал понять, что для улучшения отношений с Германией Россия должна пойти на введение миротворческой миссии на Донбассе и выполнить минские договоренности. Он высказал недовольство поддержкой Россией ряда немецких партий, одна из которых – “Альтернатива для Германии” по итогам выборов заняла третье место на выборах. Штайнмайер осудил нарушение  российскими властями договора с компанией Сименс, турбины которой были поставлены в Крым и подчеркнул неизменную позицию Германии и ЕС в отношении Крыма. В преддверии очередного раунда переговоров помощника президента РФ Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США Волкером по урегулированию на Донбасс он дал понять, что различий в позиции ЕС и США по Украине нет.
    Перед переговорами Волкера с Сурковым министр иностранных дел Украины Климкин заявил о согласовании общей позиции по вопросу введния миротворческой миссии на Донбассе и признании России агрессором.
  • Издание “Новое Время” и компания Dragon Capital представили ежегодный рейтинг богатейших украинских олигархов. Его, как и во все предыдущие годы, возглавил Ахметов, состояние которого увеличилось за год почти на 70 % – до $6,9 млрд. Кроме Ахметова, свои доходы увеличили в разы его бизнес-партнер Новинский (на 113 % – до $1,2 млрд), а таке владелец Феррэкспо Живаго (более чем на 200 % – до $1,4 млрд). На 13 % увеличил свои активы зять бывшего президента Кучмы Пинчук.  Издание оценило рост активов президента Порошенко всего в 7 % – до $1 млрд.  Свои состояния  увеличили все олигархи из первой десятки рейтинга, за исключением  бывших владельцев Приватбанка Коломойского и Боголюбова.

No comments:

Post a Comment