September 20, 2017

19.09.2017: Два последних независимых члена Набсовета Нафтогаза подали в отставку

Два последних независимых члена Набсовета Нафтогаза подали в отставку
Два последних независимых члена Набсовета Нафтогаза подали в отставку

Главные события и темы суток 19.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Два последних независимых члена Набсовета Нафтогаза подали в отставку.
  • Саакашвили потребовал от Порошенко документы о лишении его украинского гражданства.
  • Верховная Рада не успела рассмотреть 4383 поправки к законопроекту о реформе судопроизводства.

В Украине

  • Верховная Рада целый день “рассматривала” поправки к президентскому законопроекту о реформировании судебной системы. Большинство провластных депутатов просто не явились на заседание, что привело к автоматическому отклонению всех поправок при отсутствии кворума. Из почти 4383 поправок было отклонено более 1300, однако в зале не набралось достаточного количества депутатов, чтобы продолжить заседание, на чем настаивал глава парламента Парубий. По мнению экспертов в сфере права, президентская “реформа” судебной системы резко ограничивает права граждан, в том числе гарантированные Конституцией, и полностью подчиняет суды президенту, выводя их из-под общественного контроля.
  • Минюст утвердил порядок проведения тендера среди мобильных операторов на частотный ресурс 4G.
  • Кабмин внес в Верховную Раду законопроект о повышении акцизов на табачные изделия в 2017 году дополнительно  на 11,2 %, в 2018 – на 16,7 %, и далее ежегодно, до 2020 года, – по 20 %.
  • Бывший президент Грузии Саакашвили появился в Киеве и передал чиновникам президентской администрации требование о предоставлении документов, на основании которых он лишен украинского гражданства.
  • Под Верховной Радой состоялся многочисленный митинг медиков, которые требовали повышения зарплат и погашения многомесячных долгов по их выплате, усиления социальной защиты медработников и назначения полноценного министра охраны здоровья. Комитет Верховной Рады по здравоохранению признал работу исполняющей обязанности министра Супрун неудовлетворительной и высказал ей недоверие.
  • Два последних члена Наблюдательного совета Нафтогаза – Уорвик и Ричардс – подали в отставку, причиной которой названо сворачивание реформ со стороны правительства. Они подчеркнули, что еще в апреле предупреждали о возможной отставке, если Кабмин откажется проводить реформу корпоративного управления. Уорвик и Ричардс констатировали увеличение политического вмешательства в работу Нафтогаза.
  • Пророссийский олигарх Григоришин, бизнес-партнер президента Порошенко, может получить возможность приватизировать крупнейшее предприятие – производитель турбин для энергетики “Турбоатом”, если Фонд госимущества проголосует за реорганизацию формы собственности из публичного акционерного общества в частное.
  • Апелляционный суд Киева разрешил задержать судью Киреева, вынесшего в 2011 году приговор главе партии “Батькивщина” Тимошенко. По сведениям СМИ, Киреев сбежал из Украины в 2014 году и скрывается в России.
  • СБУ провела обыски в офисах Интернет-операторов  Евротранстелеком и Фиорднет по подозрению в маршрутизации Интернет-трафика в непризнанные донбасские “республики”, оккупированный Россией Крым и Приднестровье.
  • Госстат сообщил о росте оборота розничной торговли за 8 месяцев текущего года на 8,7 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего.
  • Нацбанк незначительно укрепил официальный курс гривны: 26,13 ₴/$ (-0,05 грн), 31,28 ₴/€, 4,50 грн/10₽ (-0,05 грн). Спрос поддерживали импортеры топлива и энергоносителей, выкупившие всю выставленную на продажу валюту. НБУ на торги не выходил.

Война

  • Обстановка на Донбассе не меняется, боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе, из артиллерии. По официальным сводкам, за прошедшие сутки среди военнослужащих потерь нет. Уточнена сводка за предыдущие сутки – ранены 3 военнослужащих.

Украина и мир


  • Президент Порошенко перед выступлением на сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречи с президентами Австрии и Польши, еврокомиссаром по иностранным делам Могерини и главой Евросовета Туском. Одной из тем встреч было введение миротворческого контингента ООН на Донбасс. Президент США Трамп выступил перед Генеральной Ассамблеей и заявил о необходимости отстаивать уважение к границам и отклонять угрозы суверенитету, “начиная от Украины до Южно-Китайского моря”.
  • Министр иностранных дел Германии Габриэль считает, что согласие президента РФ Путина на ввод миротворческой миссии на Донбасс – это большой шаг навстречу Западу, поэтому необходимо ослабить или вообще отменить санкции против России, поскольку они мешают выполнить минские договоренности в полном объеме.

No comments:

Post a Comment