September 18, 2017

17.09.2017: РФ и Беларусь проходят масштабные военные маневры “Запад-2017”

В Беларуси и России проходят масштабные  военные маневры “Запад-2017”
РФ и Беларусь проходят масштабные  военные маневры “Запад-2017”

Главные события и темы суток 17.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Беларуси и России проходят масштабные  военные маневры “Запад-2017”.
  • Прокуратура возбудила уголовное дело о халатности по факту гибели детей на пожаре в Одессе.
  • Порошенко утвердил выделение 5 % ВВП на безопасность и оборону в бюджете-2018.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел указом решение СНБО о расходах на оборону, по которому правительству предписано предусмотреть в проекте бюджета на следующий год выделение на эти цели не менее 5 % ВВП.
  • Прокуратура открыла уголовное дело по факту халатности в детском лагере “Виктория” в Одессе, где накануне на пожаре погибли 3 девочек. Местные власти Одессы решили выделить родителям погибших детей по 200 тыс. грн. Мэр города Труханов заявил, что “основное внимание в лагере уделялось вопросам безопасности”, однако общественность напомнила, что ремонт объекта проводили фирмы, связанные с ним. Полиция призвала “не спекулировать на событиях ради удовлетворения политических амбиций” и пообещала провести незаангажированное расследование.

Война

  • Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки не изменилась. Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов из стрелкового оружия,  минометов, а в Луганской области – и из артиллерии, Оккупационные войска ведут активную авиаразведку с помощью БПЛА российского производства. Один из таких аппаратов упал в тылу украинских войск и был продемонстрирован журналистам.  Наблюдатели ОБСЕ постоянно фиксируют перемещение военной техники на оккупированной территории вблизи линии боевых действий.
    По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе обстрелов один  украинский военнослужащий получил ранения.
  • Зону боевых действий на Донбассе посетил бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен. По результатам поездки он заявил, что Европа должна продолжить поддержку Украины.

Украина и мир

  • Совместные российско-белорусские военные учения “Запад-2017” перешли в активную стадию. 18 сентября для инспекции войск, участвующих в маневрах, в Беларусь прибывает президент РФ Путин. По мнению западных военных экспертов, учения “Запад-2017” похожи на подготовку к большой локальной войне в Европе. Одной из заявленных целей учений стала репетиция введения военного положения в Витебской области. Председатель военного комитета НАТО генерал Павел настаивает на восстановлении взаимодействия с Россией, чтобы избежать нежелательных инцидентов во время маневров. По официальным заявлениям РФ, количество участвующих в них военных составляет 12,5 тыс. чел., однако большинство западных наблюдателей считают, что цифра занижена в разы, и численность группировки может доходить до 100 тыс. военнослужащих.

Тренды


  • Бывший грузинский президент, лидер “Движения новых сил” Саакашвили выступил на очередном митинге в Виннице, где заявил, что не собирается устраивать новую революцию.  Он объявил, что в течение следующего месяца намерен посетить все регионы страны и собрать требования людей, которые собирается предъявить власти в Киеве 17 октября.

No comments:

Post a Comment