September 02, 2017

01.09.2017: Порошенко утвердил введение биометрического контроля на границе

Порошенко утвердил введение биометрического контроля на границе
Порошенко утвердил введение биометрического контроля на границе

Главные события и темы суток 01.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко утвердил введение биометрического контроля на границе с 1 января 2018 года.
  • Транзит российского газа через Украину в Европу бьет рекорды.
  • Россия и Беларусь повысили экспортные пошлины на бензин.

В Украине

  • Украина отметила День знаний.
  • Президент Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО по внедрению с января 2018 года биометрического контроля для иностранцев, пересекающих государственную границу, и внесению России в перечень стран миграционного риска. У граждан РФ будут считывать биометрические данные (снимать отпечатки пальцев) на границе, для чего планируется создать сеть центров административных услуг. Министр иностранных дел Климкин заявил, что указ не будет иметь негативных последствий для граждан ЕС и других стран с биометрическими паспортами.
  • НАПК настаивает на изъятии у партии “Свобода” 2,3 млн грн, полученных в нарушение порядка внесения членских взносов.
  • Министерство финансов сообщило, что бюджет по итогам 7 месяцев перевыполнен на 27 млрд грн, доходы составили почти 448 млрд грн. При этом министерство не сообщило, учитывало ли в расчетах средства, полученные после спецконфискации “денег Януковича”.
  • Остатки средств на едином казначейском счете достигли исторического максимума 61,2 млрд грн.
  • Минфин предложил в проекте изменений к Налоговому кодексу повышать акцизы на сигареты на 20 % ежегодно.
  • В первый день месяца гривна снова подешевела: 25,75 ₴/$ (+0,05 грн), 30,69 ₴/€ (+0,31 грн), 4,44 грн/10₽ (+0,05 грн). Спрос на валюту заметно превышал предложение. Для стабилизации ситуации на рынке Нацбанк был вынужден снова продавать доллары, однако аукцион объявлен не был, и уполномоченные банки купили валюту по механизму “запроса лучшего курса”. Аналитики говорят о смене тренда и существенном ослаблении гривны, тем более, что правительство запланировало повышение пенсий уже с октября. В то же время НБУ сообщил, что в августе золотовалютные резервы пополнены на $278 млн за счет покупки валюты на межбанковском рынке. Ослабление гривны отрицательно повлияет на показатели инфляции, заложенные в бюджете. Весьма вероятно, что такая тенденция негативно скажется на переговорах с МВФ, делегация которого приезжает в Украину уже на следующей неделе.

Война

  • По официальным сводкам, потерь за прошедшие сутки среди украинских военнослужащих не было. Боевики ведут обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия, большинство случаев нарушения режима прекращения огня зафиксировано в окрестностях Донецка и промзоне Авдеевки. Пресс-служба Домановской районной администрации Николаевской области сообщила о гибели 30 августа бойца Украинской добровольческой армии под Марьинкой. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что “школьное перемирие” на Донбассе уже закончилось, а сторонам удалось только сделать паузу в военных действиях, а не прекратить их.

Украина и мир

  • Командующий сухопутными силами США в Европе генерал Ходжес не верит заявлениям властей РФ о количестве войск, участвующих в совместных российско-белорусских военных учениях “Запад-2017”. Он призвал Россию пригласить наблюдателей – журналистов для освещения маневров. Начальник украинского Генштаба Муженко считает, что цели учений выходят за рамки объявленных оборонительных задач, он заявил, что Вооруженные силы прорабатывают различные сценарии, в том числе наступление российских войск.
  • Объем транзита российского газа через Украину продолжает расти, достигнув максимума с 2011 года. За 8 месяцев объем прокачки составил около 62 млрд м3, что почти на четверть превышает прошлогодние показатели.
  • Россия и Беларусь повысили экспортные пошлины на бензин и продукты переработки нефти на 15 % с 1 сентября.
  • Президент США Трамп, посол США при ООН Хейли и Генеральный секретарь ООН Гутерриш собираются выступить на Генеральной ассамблее с предложением о реорганизации структуры и функций организации. США финансирует 22 % из двухгодичного бюджета ООН в размере $5,4 млрд и 28,5 % бюджета на поддержание мира, который составляет $7,3 млрд.

Тренды


  • Президент Порошенко прервал месячное молчание по поводу лишения украинского гражданства бывшего президента Грузии Саакашвили. Порошенко заявил, что действовал “по закону”, поскольку комиссия по гражданству “предоставила документы, свидетельствующие, что при оформлении гражданства Саакашвили сообщил недостоверную или фальсифицированную информацию”, в частности, не указал информацию об уголовных делах, открытых на него в Грузии. Саакашвили заявил, что будет оспаривать решение Порошенко в суде и намерен вернуться в Украину 10 сентября через пропускной пункт Кролевец на украинско-польской границе. Депутаты от Радикальной партии и помощник министра внутренних дел Авакова заявили, что “будут стрелять в лиц, незаконно пересекающих границу”. Власти Грузии требуют выдачи Саакашвили, и не исключено, что Порошенко санкционирует экстрадицию в случае, если Саакашвили все-таки попадет в Украину.

No comments:

Post a Comment