August 12, 2017

11.08.2017: США строят для украинского флота оперативный центр управления в Очакове

США строят для украинского флота оперативный центр управления в Очакове
США строят для украинского флота оперативный центр управления

Главные события и темы суток 11.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США строят для украинского флота оперативный центр управления в Очакове.
  • Путин внес в Госдуму законопроект об использовании средств ПВО в Беларуси.
  • Министр соцполитики Рева считает, что “украинцы слишком много едят”.

В Украине

  • Министр инфраструктуры Омелян намеревается уволить практически все руководство “Укрзализныці”.
  • Пользователей соцсетей возмутило заявление министра соцполитики Ревы о том, что “украинцы слишком много едят” и тратят на еду гораздо больше средств, чем жители Германии.
  • На военно-морской базе украинского флота в Очакове инженерные подразделения США строят оперативный центр управления ВМФ.
  • НБУ в ближайшее время намерен определить правовой статус криптовалюты Bitcoin в Украине.
  • Курс гривны практически не изменился, при этом предложение валюты продолжает превышать спрос в связи с ростом сезонных экспортных продаж металлургической и сельхозпродукции: 25,70 ₴/$, 30,23 ₴/€ (+0,09 грн), 4,27 грн/10₽ (-0,02 грн). По заявлениям участников рынка, НБУ смог купить небольшую сумму – около $4 млн по механизму “запроса лучшего курса”.

Киев

  • Киевские власти ввели оплату парковок через СМС, платежное приложение на телефонах и платежные терминалы. Чиновники намерены взимать оплату с 8 до 22 часов в рабочие дни. Город поделен на три зоны с разными тарифами.

Война

  • На Донбассе за предыдущие сутки в результате боевых действий ранены 3 военнослужащих, еще один – погиб, подорвавшись на взрывном устройстве. Миссия ОБСЕ фиксирует увеличение количества нарушений режима прекращения огня. С 24 июля по 8 августа погибли 3 мирных жителей, еще 10 – ранены, с начала года погибли уже 62 человека.

Украина и мир

  • МИД Украины направил ноту протеста правительству РФ в связи с перекрытием Керченского пролива в ходе незаконного строительства моста Крым – Тамань.
  • Президент РФ Путин внес в Госдуму законопроект о разрешении использовании средств противовоздушной обороны на территории Беларуси, в том числе, на границе с Украиной. Руководство ВСУ заявило, что не давало повода для применения этой военной техники и будет отслеживать ситуацию с размещением российских систем. Комплексы ПВО размещены в Беларуси уже 2 года, федеральным законом Путин намерен легализовать их присутствие.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил, что его страна не поддерживает санкции ЕС против России, введенные после оккупации Крыма, и намерена вести двусторонние переговоры о судьбе полуострова.

Тренды

  • Управление по делам беженцев ООН заявило, что 586 тыс. человек, проживающих в зоне “конфликта” на Донбассе, не могут получить пенсии и социальные выплаты с начала прошлого года. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ) ООН призвало украинские власти обеспечить выплаты, независимо от места их проживания. Кроме того, УВКБ настаивает на восстановлении объектов инфраструктуры Большинство международных организаций не признают войну на Донбассе, а называют ее внутренним конфликтом, поскольку Украина сама законодательно не определила статус ОРДЛО в качестве оккупированной территории.

  • Монопольным поставщиком топлива в ОРДЛО является российская государственная компания “Промсырьеимпорт”, выполняющая внешнеэкономические соглашения за счет валютных резервов РФ без уплаты таможенных пошлин. При этом стоимость бензина и ГСМ в ОРДЛО выше, чем в России, на 5-15 руб/л.
  • Сын бывшего президента Януковича подав в Печерский суд иск против НБУ с требованием возмещения убытков при ликвидации принадлежащего ему “Всеукраинского банка развития”. СМИ отмечают, что часть вкладчиков смогли снять арест со своих счетов в ВБР и перевести деньги на счета в Международном инвестиционном банке, принадлежащем президенту Порошенко.

No comments:

Post a Comment