August 01, 2017

31.07.2017: Прокуратура объявила подозрение в неуплате налогов министру финансов Данилюку

Прокуратура объявила подозрение в неуплате налогов министру финансов Данилюку
Прокуратура объявила подозрение министру финансов Данилюку

Главные события и темы суток  31.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Прокуратура объявила подозрение в неуплате налогов министру финансов Данилюку.
  • Порошенко подписал скандальный закон о Конституционном суде.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал скандальный закон о Конституционном суде, принятый Верховной Радой 13 июля. Против закона резко выступают правозащитные организации в связи с незаконным включением в него статьи о выборах уполномоченного Верховной Рады по правам человека.
  • Высший административный суд оштрафовал водителя легкового автомобиля с иностранными номерами и конфисковал его в пользу государства. Это не первое решение судов по вопросу автомобилей с иностранной регистрацией, однако оно может стать прецедентом для вынесения решений другими судами по аналогичным делам. Цены на подержанные автомобили в Украине выше европейских в несколько раз, поэтому граждане пытаются ввозить их по “серым схемам”.
  • Генеральная прокуратура выдвинула подозрение в неуплате налогов министру финансов Данилюку, который приобрел дорогостоящую недвижимость и автомобиль в период работы главой координационного центра внедрения экономических реформ при Администрации президента Януковича в 2010-2014 гг., что не соответствует уровню его доходов за этот период. Данилюк назвал незаконными действия Генпрокуратуры и сообщил, что не собирается прерывать отпуск.
  • Фонд госимущества сдал в аренду на 49 лет часть территории Чернобыльской АЭС для строительства солнечной электростанции.
  • Кабмин перенес рабочий день с пятницы 25 августа на субботу – 19 августа. Таким образом, украинские предприятия и учреждения получат “длинный выходной” в связи с празднованием Дня Независимости – с 24 по 27 августа.
  • В последний день месяца большинство экспортеров и импортеров постарались закрыть сделки по итогам месяца. Ситуативно предложение валюты на торгах превысило спрос, что позволило гривне укрепиться: 25,85 ₴/$ (-0,06 грн), 30,32 ₴/€ (-0,08 грн), 4,30 ₴/10₽ (-0,05 грн). Нацбанк не объявлял аукцион по скупке доллара, но, по утверждениям участников рынка, успел приобрести около $8 млн по механизму “запроса лучшего курса” у двадцатки уполномоченных банков.

Киев

  • Киевские власти планируют до конца текущего года начать строительство новой ветки метро на жилмассив “Виноградарь”.

Война

  • Несмотря на объявленное перемирие, украинские войска продолжают нести потери. Во время боевых действий предыдущих суток ранены и травмированы 5 военнослужащих.
  • Боевики включили в списки на обмен российского наемника Агеева, захваченного в ходе боя в Луганской области.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал закон, разрешающий жителям оккупированного Крыма не платить долги украинским банкам.
  • МИД Украины назвал подписание президентом РФ Путиным закона, упрощающего получения российского гражданства гражданами Украины, нарушением международного права и покушением на украинский суверенитет.
  • Министр юстиции Грузии заявил, что надеется на выдачу бывшего президента Саакашвили, против которого грузинскими судами вынесены приговоры, в случае его возвращения в Украину.
  • По сообщению издания Deutsche Welle, экстрадицию олигарха Фирташа из Австрии в США, окончательно разрешенную судом в Вене еще 8 месяцев назад, тормозят власти Испании, где против него открыто подобное дело.

Тренды


  • Защита бывшего президента Януковича потребовала от Администрации президента приобщить к материалам дела договор с лидерами оппозиции, подписанный 21 февраля 2014 года с участием министров иностранных дел Германии, Франции и Польши, а также стенограмму переговоров. Адвокаты повторяют утверждение российского президента Путина о том, что в феврале 2014 года в Украине произошел государственный переворот. Адвокат Януковича Сердюк продолжает выступать от его имени, несмотря на то, что бывший президент, скрывающийся в России, вышел из процесса и отозвал из него своих защитников.

No comments:

Post a Comment