July 12, 2017

11.07.2017: Верховная Рада лишила неприкосновенности 3 из 5 депутатов

Верховная Рада лишила неприкосновенности 3 из 5 депутатов
Верховная Рада лишила неприкосновенности 3 из 5 депутатов

Главные события и темы суток 11.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада по требованию Генпрокуратуры лишила неприкосновенности 3 из 5 депутатов.
  • Правительство намерено возобновить диалог с RyanAir.
  • Порошенко поручил увеличить финансирование обороны и безопасности на 9 млрд грн.

В Украине

  • Верховная Рада рассмотрела вопрос о снятии неприкосновенности с 5 депутатов. Голосования по 2 из них – Дейдею из Народного фронта и Лозовому из Радикальной партии – провалены. Трое депутатов – Розенблат от Блока Порошенко, Поляков из Народного фронта и Довгий из Воли народа – лишены неприкосновенности. Однако депутаты не дали согласия на привлечение их к уголовной ответственности.
    Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий утверждает, что без снятия неприкосновенности с Дейдея и Лозового следствие завершить невозможно. Генпрокурор Луценко на заседании парламента заявил, что такое решение депутатов лишает смысла закон об электронном декларировании и пообещал повторно внести представления. К списку может быть добавлен депутат от Народного фронта Дзензерский, которого Специальная антикоррупционная прокуратура подозревает в неуплате налогов.
  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО об увеличении финансирования потребностей безопасности и обороны в 2017 году на 9 млрд грн и поручил правительству подготовить изменения к закону о бюджете.
  • Одесский припортовый завод принял решение остановить производство в связи с тем, что цена на его продукцию – карбамид и аммиак – на мировых рынках падает,  а цена на газ – растет. В то же время предприятие “Ривнеазот”, принадлежащее олигарху Фирташу, возобновило производство карбамида после четырехмесячного простоя.
  • Президент Порошенко назначил заместителем главы СБУ начальника департамента защиты национальной государственности Кононенко.
  • В Украине зарегистрирован и прошел лицензирование крупный виртуальный оператор мобильной связи LycaMobile.
  • Министерство финансов разместило облигации на 429 млн грн со сроком погашения 3 года.
  • Предложение валюты от экспортеров ситуативно превышало спрос, что дало гривне  возможность укрепиться: 25,97 ₴/$ (-0,03 грн), 29,62 ₴/€ (+0,01 грн ), 4,28 ₴/10₽ (-0,04 грн). Нацбанк не объявлял аукцион по выкупу валюты, однако приобрел, по оценкам участников рынка, примерно $6 млн у уполномоченных банков по “механизму запроса лучшего курса”.

Война

  • В ходе боевых действий за предыдущие сутки на Донбассе ранен военнослужащий. По всей линии фронта боевики активизировали авиаразведку. Несмотря на “хлебное перемирие”, они обстреляли жилые кварталы Марьинки. К счастью, потерь среди мирного населения не было.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг призвал Россию выполнить свои обязательства, прописанные в Венской конвенции, при проведении совместных российско-белорусских учений “Запад-2017”, намеченных на сентябрь. Столтенберг заявил, что Альянс будет внимательно следить за ходом учений.
  • Заместитель главы президентской администрации Елисеев заявил, что на следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Украина представит новые инициативы по деоккупации Крыма, однако не объяснил, какие именно предложения будут озвучены.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила министру иностранных дел РФ Лаврову, что, хотя ЕС и Россия имеют расхождения во внешней политике, минские договоренности должны выполняться. Она настаивает на продолжении диалога с РФ во всех вопросах, где это возможно.
  • Спецпредставитель США по урегулированию в Украине Фолкер обсудил с чиновниками Администрации президента Украины шаги, “которые дадут импульс минскому процессу”.
  • Концерн Siemens подал иски против российских компаний, причастных к поставке производимых им турбин в оккупированный Крым.
  • Совет ЕС окончательно ратифицировал Соглашение об ассоциации с Украиной.

Тренды


  • После громкого скандала с RyanAir премьер-министр Гройсман поручил чиновникам правительства и аэропортов  возобновить переговорный процесс с авиакомпанией-лоукостером. Авиакомпания МАУ, принадлежащая олигарху Коломойскому, опровергла обвинения в том, что препятствовала выходу RyanAir на рынок. Министр инфраструктуры Омелян заявил, что внесет на рассмотрение правительства представление об увольнении директора аэропорта “Борисполь” Рябикина, по вине которого, как он утверждает, было сорвано соглашение с RyanAir.

No comments:

Post a Comment