June 23, 2017

22.06.2016: ЕС продлил санкции против России еще на полгода

ЕС продлил санкции против России еще на полгода
ЕС продлил санкции против России еще на полгода

Главные события и темы суток 22.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ЕС продлил санкции против России еще на полгода.
  • Верховная Рада приняла законы о повышении энергоэффективности и установке коммерческих счетчиков тепла и воды.
  • За вымогательство задержан главный редактор издания Strana.ua Гужва.

В Украине

  • Верховная рада приняла закон об обязательном коммерческом учете поставок тепла и воды, согласно которому оператор сетей обязан поставить потребителям счетчики на тепло и воду: для нежилых зданий – до 1 октября 2017г, для жилых – до 1 октября 2018г.
    Также принят закон об ужесточении наказаний за жестокое обращение с животными. В случае жестокого убийства животных в присутствии несовершеннолетнего максимальный срок наказания составит 5 лет лишения свободы.
    Правительственный законопроект о внесении изменений в госбюджет об увеличении доходов и расходов на текущий год, в том числе на увеличение выплат по субсидиям до 14,1 млрд грн, прошел лишь первое чтение, несмотря на предупреждение премьер-министра Гройсмана о том, что непринятие закона приведет к срыву отопительного сезона.
    Принят закон о мерах по повышению энергоэффективности.
    В парламент внесен проект постановления о продлении сессии до 15 августа, в связи с тем, что депутаты не успевают рассмотреть все законопроекты.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о задержании главного редактора издания strana.ua Гужвы за вымогательство за неразмещение компрометирующих материалов на “действующего политика”.
  • Вице-премьер-министр Зубко, назначенный главой правительственной комиссии по решению “мусорной проблемы” во Львове заявил, что, исходя из расчета имеющихся возможностей, вывоз скопившегося мусора из города завершится к 5 июля.
  • Охранники депутата Розенблата, на которого в Верховную Раду внесено представление о лишении неприкосновенности, пошли на сделку со следствием. Специальная антикоррупционная прокуратура отозвала представление об их аресте.
  • Госстат сообщил о росте промышленного производства в мае 2017 года на 1,2 %. Месяцем  ранее, в апреле, промпроизводство упало на 6,1 %. Нацбанк прогнозирует дальнейшее замедление роста экономики во ІІ квартале. Текущая динамика ВВП свидетельствует об усилении рисков, несмотря на некоторую активизацию потребительского спроса и рост зарплат. НБУ не исключает, что годовой рост ВВП может быть ниже прогнозируемого на конец года значения в 1,9 %.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова сообщила о попытках бывшего владельца Приватбанка, олигарха Коломойского, оспорить национализацию банка в суде. Коломойский не отрицает выводы аудиторской компании Ernst & Young о выдаче кредитов Приватбанком связанным с ним компаниям в сумме около 9 млрд грн.
  • Объемы торгов на валютной бирже были незначительны из-за технических проблем в системе международных расчетов. Это привело к переносу сделок большинства участников рынка на пятницу. Официальный курс гривны остается стабильным: 26,03 ₴/$ (+0,02 грн), 29,07 ₴/€ (+0,06 грн), 4,33 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Война

  • В результате боевых действий на Донбассе ранены 2 военнослужащих. Во время минометного обстрела боевиками Марьинки ранена местная жительница, окраины Авдеевки снова обстреляны из танков. Штаб антитеррористической операции сообщает о некотором снижении активности боевиков.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко сообщила, что количество заложников, удерживаемых боевиками, возросло до 132 человек. Еще 16 июня это количество составляло 129 человек. По ее словам, вопрос об обмене  будет одним из ключевых во время следующих переговоров в “нормандском формате”.
  • Ряд депутатов сообщили о подготовке законопроекта, ужесточающего требования для получения биометрических паспортов к украинцам, проживающим на оккупированной территории ОРДЛО и Крыма, а также к временным переселенцам.

Украина и мир

  • ЕС продлевает санкции против РФ еще на полгода  – до 31 января 2018 г.
  • Спикер Госдепартамента США Нойерт призвала Россию повлиять на боевиков на Донбассе для прекращения насилия и запугивания наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ.
  • Сейм Польши принял закон об изменении правил трудоустройства иностранцев. По оценкам экспертов, в настоящий момент в Польше работают более 1 млн украинцев.
  • Поисковая система Яндекс обнулила счета рекламодателей из Украины в связи с “обстоятельствами непреодолимой силы” и сообщила пользователям, что сможет продолжить работу с украинскими пользователями только после отмены санкций.
  • Несколько российских провайдеров заблокировали поисковую систему Google в домене google.ru по требованию Роскомнадзора.
  • Оккупационный суд в Крыму продлил арест одному из лидеров крымских татар Чийгозу еще на 3 месяца – до 6 октября.
  • Президент Порошенко анонсировал проведение уже на следующей неделе телефонных переговоров лидеров стран “Нормандской четверки по урегулированию на Донбассе .

Тренды

  • Глава украинской делегации на минских переговорах, бывший президент Кучма, считает, что Россия создает на Донбассе замороженный конфликт, а каких-либо сдвигов в ситуации в регионе не будет до завершения выборов в России и Германии. Он утверждает, что попытки “переформатирования” антитеррористической операции ни на что не повлияют. Кучма убежден, что у Запада есть достаточные рычаги давления на Россию и механизмы для прекращения войны в Украине.

No comments:

Post a Comment