June 22, 2017

21.06.2017: Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности 5 депутатов Верховной Рады

Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности 5 депутатов Верховной Рады
Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности 5 депутатов

Главные события и темы суток 21.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура потребовала лишить неприкосновенности 5 депутатов Верховной Рады.
  • Кабмин передал в парламент пакет законопроектов о пенсионной реформе.
  • Мининфраструктуры против продления контракта с главой Укрзализныци Балчуном.

В Украине

  • Генеральная прокуратура подала в парламент представления о лишении неприкосновенности 5 депутатов и привлечении их к уголовной ответственности. Среди них – 2 депутата от фракции Народного фронта (Дейдей и Поляков), и по одному – от фракций Блока Порошенко (Розенблатт), Радикальной партии (Лозовой) и Воли народа (Довгий). Они подозреваются во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов, незаконном обогащении и захвате земельных участков. Глава Верховной Рады Парубий сообщил, что представления переданы для рассмотрения в регламентный комитет.  Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил о готовности выступить в парламенте с обоснованием необходимости лишения депутатов неприкосновенности.
  • Кабинет министров создает межведомственную рабочую группу под руководством министра финансов Данилюка для проведения аудита баз данных Государственной фискальной службы.
  • Укрзализныця сообщила об “автоматическом продлении” контракта с ее главой, польским менеджером Балчуном. Против продления контракта резко выступил министр инфраструктуры Омелян, заявивший, что в контракте не предусмотрено его автоматическое продление. Межгосударственное соглашение между Польшей и Украиной от 1994 года устанавливает ограничение продолжительности работы привлеченных иностранных работников в 12 месяцев, однако, по заявлению работодателя и с согласия работника, срок может быть продлен до 18 месяцев.
  • Правительство уволило главу Государственной службы по делам участников антитеррористической операции.
  • Кабинет министров представил 12 кандидатов на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по квоте правительства. Премьер-министр Гройсман заявил, что выступления кандидатов будут проходить в парламенте в режиме прямой трансляции.
  • Министерство обороны объявило об окончании призыва офицеров запаса.
  • НБУ планирует ввести патентный сбор для обменных пунктов, однако для этого потребуется внесение изменений в Налоговый кодекс.
  • Спрос и предложение на валютном рынке сбалансированы. Официальный курс гривны практически не изменился: 26,02 ₴/$ (-0,01 грн), 29,01 ₴/€ (-0,04 грн), 4,34 ₴/10₽ (-0,11 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Война

  • В ходе боевых действий предыдущих суток ранены и травмированы 2 военнослужащих.
  • Трехсторонняя контактная группа согласовала условия так называемого “хлебного перемирия” для уборки урожая, которое должно начаться на Донбассе 24 июня. Списки для обмена заложниками до сих пор не согласованы. Украинская делегация выразила протест по факту нападения боевиков на наблюдателей ОБСЕ в Ясиноватой. Следующая встреча группы намечена на 5 июля.
  • Глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Герасимов заявил, что закон о “реинтеграции Донбасса” вынесут на обсуждение общественности  после окончательного согласования с депутатами, представителями силовых структур и экспертами.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь президента РФ Песков назвал решение властей США о введении дополнительных санкций в отношении российских компаний и физических лиц “неприемлемым и неправильным”. Он заявил, что российских войск на территории Донбасса нет и пригрозил США контрсанкциями.
  • Президент Франции Макрон сообщил, что встреча лидеров “нормандской четверки” состоится в ближайшее время – до начала саммита G20, запланированного на  7-8 июля. Он заявил, что пока не может дать оценку кризиса в Украине, тем не менее, не готов уступать России в вопросе защиты ЕС и его союзников.
  • Главой нового антитеррористического управления ООН стал российский дипломат Воронков, получивший должность заместителя Генерального секретаря организации.
  • Верховная Рада обратилась к Европарламенту с просьбой о предоставлении дополнительных квот и преференций для украинских товаров, экспортируемых в Европу.

Тренды

  • Президент Порошенко заявил по результатам переговоров в США, что необходимости в изменении формата переговоров по Донбассу нет. Это противоречит позиции американской администрации, которая заявила о готовности принять иной формат урегулирования, если он будет предложен.
  • Скандал вокруг отчета аудиторской компании Ernst & Young продолжается. В заключении,  обнародованном на сайте телеканала 1+1, подчеркивается, что Приватбанк имел проблемы с ликвидностью, однако кассовый разрыв несоизмеримо меньше суммы государственных вливаний после национализации.Чиновники НБУ угрожают компании лишением права на проведение аудита банковских учреждений, поскольку компания “не заметила проблем в Приватбанке”.
  • Верховная Рада в очередной раз провалила законопроект о регулировании выпуска электронных денег. В частности, речь шла о возможности работы в Украине международной платежной сети PayPal. Депутаты и эксперты отмечают, что в представленном варианте чрезмерно расширены возможности государственного регулирования данного рынка, в том числе, со стороны НБУ.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment