May 31, 2017

30.05.2017: Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Главные события и темы суток 30.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент Нидерландов последним ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
  • Министр обороны Полторак издал приказ о призыве офицеров запаса на 18 месяцев.
  • В Берлине состоялись переговоры представителей МИД “нормандской четверки”.
  • Соцсети взорвала информация о задержании таможней посылок с товарами мировых брендов.

В Украине

  • Министр обороны Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса в возрасте до 43 лет, прошедших полный курс военной подготовки и имеющих высшее образование. Срок службы для них определен в 18 месяцев.
  • Государственная фискальная служба провела обыски в офисе компании “Миранда” – разработчика системы электронного декларирования, а также у ее основателя по подозрению в неуплате налогов.
  • В Киеве застрелен бывший директор госкомпании “Укрспирт”.
  • Суд отказал Нацбанку в аресте имущества олигарха Бахматюка, бывшего владельца ликвидированного банка “Финансовая инициатива”.
  • Министерство финансов сообщило, что по итогам 4 месяцев платежный баланс сведен с профицитом $386 млн. При этом в апреле существенно уменьшился объем экспорта в денежном выражении, особенно, металлургической продукции. Также сократился и импорт за счет уменьшения закупки энергоносителей.
  • В Одессе открыт офис ЕБРР.
  • Украинская таможня начала задерживать посылки из-за рубежа от Интернет-магазинов, содержащие товары известных торговых марок – Apple, Samsung, Xiaomi, Meizu, Nokia, Nike и др. Всего в списке более 1100 торговых марок. Министерство финансов заявило, что не давало распоряжение об усилении контроля. Фискальная служба сообщила, что проверяет все посылки, и если они содержат товары торговых марок из списка, обращается к правообладателям, в результате чего задержка может составлять до 10 дней.
  • По сведениям бывшего заместителя министра финансов Уманского, Приватбанк нуждается в дополнительной капитализации в 39 млрд грн. Такую сумму утвердил наблюдательный совет банка. Единственным средством покрытия финансового разрыва эксперты называют выпуск гособлигаций на эту сумму.
  • Нацбанк объявил о частичной отмене валютных ограничений. Отменен запрет на покупку валюты для выполнения обязательств перед поставщиками при наличии у предприятия на счетах собственных средств в сумме, превышающих $100 тыс. Банкам разрешено осуществлять валютообменные операции без ограничений, установленных классификатором валют и банковских металлов, как на украинском межбанковском, так и на международных рынках. Также с 12 июня будут сняты ограничения для перевода средств физическими лицами за пределы Украины для неторговых операций.
  • НБУ изменил требования к проверке банками финансовых операций клиентов. Теперь такой надзор будет осуществляться на постоянной основе с учетом оценки рисков. Процесс финмониторинга будет приведен к единому стандарту.
  • Курс гривны незначительно подрос 26,36 ₴/$ (-0,04 грн), 29,44 ₴/€ (-0,08 грн), 4,66 ₴/10₽ (+0,01 грн). Спрос на гривну для проведения бюджетных платежей позволил Нацбанку скупить около $40 млн снова по “механизму запроса лучшего курса”. На наличном рынке доллар подорожал на 2-3 коп.

Война

  • Ситуация на Донбассе по-прежнему сложная, боевики постоянно обстреливают позиции украинских войск и населенные пункты по всей линии фронта. В Авдеевке на автобусной остановке в результате взрыва мины тяжело ранены 3 местных жителей. В Волновахском районе обстрелян детский летний оздоровительный лагерь, к счастью, детей в нем не было. Прошедшей ночью из артиллерии снова была обстреляна Красногоровка. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, один военнослужащий погиб, еще 5 – получили ранения.
    Мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что боевики продолжают запрещать перемещения наблюдателей по “неконтролируемой” украинской властью территории и препятствуют контролю отвода войск и техники от линии боевых действий.
  • Пресс-служба СБУ сообщила об открытии прокуратурой Крыма уголовного производства по факту развязывания руководством России и должностными лицами автономной республики Крым “гибридной войны” против Украины.

Украина и мир

  • Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Таким образом, было снято последнее препятствие для вступления его в силу.
  • В Берлине состоялись переговоры представителей МИД “нормандской четверки” с участием комиссара ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе.Официальных сообщений об их результатах в СМИ не появилось.
  • Президент Молдовы Додон угрожает уголовной ответственностью чиновникам, принявшим решение о высылке из страны пятерых российских дипломатов.

Тренды


  • СМИ сообщили, что социальная сеть “ВКонтакте” собирается закрыть офис в Киеве в связи с санкциями, часть специалистов будет переведена в московский офис.
    После закрытия доступа к российским соцсетям украинская аудитория Фейсбук выросла на 1,5 млн пользователей, однако большинство из них лишь зарегистрировались и продолжают пользоваться ВКонтакте и Одноклассниками, обходя блокировки при помощи специального программного обеспечения. По украинскому законодательству доступ к сайтам может быть ограничен только по решению суда, однако власти настаивают на выполнении указа президента, а спецслужбы уже требуют установки провайдерами за свой счет специальных аппаратно-программных комплексов для фильтрации трафика, как это сделано в России и других тоталитарных странах.
  • Три четверти респондентов соцопроса, проведенного группой “Рейтинг”, считают, что ситуация в Украине развивается в неправильном направлении. Рейтинг доверия возглавил лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко, за ним следуют лидер “Батькивщины” Тимошенко,  далее – глава “Объединения Самопомощь” Садовый и партии “За життя” Рабинович. Президенту Порошенко доверяют лишь 10 % опрошенных, он же – лидер рейтинга недоверия. Половина респондентов поддерживают роспуск Верховной Рады и проведение досрочных выборов. Президентские рейтинги возглавили Тимошенко и Порошенко, однако разрыв между первыми шестью политиками невелик. Соцопрос показал рост протестных настроений в обществе.

No comments:

Post a Comment