May 12, 2017

11.05.2017: Совет ЕС утвердил предоставление Украине “безвизового режима”

Совет ЕС утвердил предоставление Украине “безвизового режима”
Совет ЕС утвердил предоставление Украине “безвизового режима”

Главные события и темы суток 11.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Совет ЕС утвердил предоставление Украине “безвизового режима”.
  • Журналисты опубликовали результаты собственного расследования убийства своего коллеги Шеремета.

В Украине

  • Кабмин продлил еще на месяц режим чрезвычайного положения в энергетике.
  • Программа “Слідство Інфо” опубликовала результаты собственного расследования убийства журналиста Шеремета.
  • Днепропетровская областная прокуратура привлекла в качестве свидетеля и допросила депутата от Оппозиционного блока Вилкула по делу об избиении участников боевых действий в Днепре “титушками” при попустительстве сотрудников Национальной полиции. По сообщению министра внутренних дел Авакова, один из боевиков-“титушек” арестован на 2 месяца и начал сотрудничество со следствием.
    В Киеве перед зданием МВД прошла акция протеста представителей правых сил, участники которой потребовали отставки Авакова в связи со штурмом 9 мая спецподразделением полиции офиса ОУН.
  • НАБУ получило полный доступ к реестру электронных деклараций Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. Пресс-служба НАБУ сообщила, что в данный момент расследуются более 40 уголовных дел, в том числе, по результатам проверки деклараций.
  • Печерский районный суд отменил арест счетов монополиста в торговле табачными изделиями “Тедис-Украина” и обязал Генеральную прокуратуру и Национальную полицию вернуть изъятые в ходе обыска сигареты.
  • Апелляционный суд подтвердил решение Стокгольмского арбитража о выплате Одесским припортовым заводом долга в размере $193 млн, плюс пени и штрафных санкций фирме Ostchem, принадлежащей олигарху Фирташу. Решение открывает дорогу к банкротству предприятия и переходу его под управление Фирташа за долги. Фонд госимущества намерен обжаловать решение суда в кассационном порядке и утверждает, что существует метод, который позволит избежать банкротства.
  • НБУ, вслед за Госстатом, опубликовал прогноз оценки потребительской инфляции по итогам апреля, в котором отмечено, что темпы ее роста были ниже ожидаемых, несмотря на повышение цен в общественном транспорте, акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также почтовых услуг. Одной из главных причин улучшения показателей названо укрепление курса гривны. Регулятор подтвердил оценку роста уровня инфляции по итогам года на уровне 8±2 %.
    Эксперты МВФ и ЕБРР подтвердили прогноз роста ВВП Украины на уровне 2 % при годовой инфляции 10 %.
  • Министр финансов Данилюк допускает назначение нового главы НБУ только к сентябрю. Он утверждает, что парламент к середине июля примет весь пакет законопроектов, согласованных с МВФ. Данилюк предполагает, что три транша кредита, которые министерство и НБУ планируют получить в нынешнем году, могут быть объединены в один, хотя с фондом этот вопрос еще не обсуждался. Миссия МВФ продолжит работу в Киеве на следующей неделе. По его словам, министерство по-прежнему намерено выйти на международный рынок заимствований и разместить еврооблигации на сумму $1 млрд.
  • Министерство финансов сообщило о намерении подать в июне апелляцию на решение Высшего суда Лондона, принявшего решение о рассмотрении дела по поводу возврата РФ “долга Януковича” в сумме $3 млрд и процентов по нему по ускоренной процедуре.
  • Курс гривны продолжил укрепляться: 26,43 ₴/$ (-0,03), 28,70 ₴/€ (-0,09 грн),4,63 ₴/10₽ (+0,07 грн). Превышение предложения валюты на рынке, в связи необходимостью продажи дополнительной валютной выручки экспортерами из-за длинных выходных, позволило НБУ выкупить на аукционе $74 млн.

Война

  • Армия практически каждый день несет тяжелые потери. По официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки снова погибли 2 военнослужащих, еще 6 – получили ранения.

Украина и мир

  • Совет ЕС утвердил законодательное предложение о введении визовой либерализации для граждан Украины. Подписание документа состоится 17 мая, после чего он будет опубликован в официальном вестнике ЕС и вступит в силу ориентировочно 11 июня.
    Президент Порошенко назвал “безвизовый режим” разводом с Российской империей. Он опроверг возможность массового выезда украинцев за границу в связи с открывшимися возможностями и считает перспективу “безвизового” загранпаспорта аргументом для деоккупации Донбасса
  • Президент США Трамп после переговоров с министрами иностранных дел Лавровым и Климкиным призвал Украину и Россию к миру.
  • Палата представителей Конгресса США планирует предоставление финансовой помощи Украине и в 2018 году.

Тренды


  • Журналисты “Громадського” ТВ выпустили фильм о собственном расследовании убийства заместителя главного редактора “Украинской правды” Шеремета, взорванного в автомобиле 20 июля 2016 года. В ходе расследования выяснилось, что Национальная полиция не обратила внимания на множество фактов и не нашла ключевых свидетелей. Одним из лиц, которые могли быть причастны к убийству, оказался сотрудник СБУ, хотя пресс-служба ведомства утверждает, что он был уволен еще в 2014 году. Национальная полиция вызвала авторов фильма на допрос и намерена использовать материалы журналистского расследования.

No comments:

Post a Comment