April 29, 2017

28.04.2017: Конфискованы $1.5 млрд Януковича

Конфискованы $1.5 млрд Януковича
Конфискованы $1.5 млрд Януковича

Главные события и темы суток 28.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокурор заявил о конфискации $1,5 млрд, принадлежавших Януковичу и его окружению.
  • Ливийский ВМФ захватил украинский танкер.
  • США передали Украине очередную партию военной помощи.

В Украине

  • Киевскую областную организацию “Блока Порошенко” возглавил депутат Кононенко, бизнес-партнер президента. По мнению ряда экспертов, ряд последних кадровых перестановок может свидетельствовать о подготовке президента ко внеочередным парламентским выборам.
  • 28 января 2015 года служба госфинмониторинга заблокировала на счетах в Ощадбанке $1,42 млрд, принадлежащих бывшему президенту Януковичу и его окружению. Средства были конфискованы 28 апреля 2017 года по решению суда, поскольку Верховная Рада не приняла закон о спецконфискации, который неоднократно подавала фракция Народного фронта. Адвокаты Януковича заявили о подготовке иска о защите чести и достоинства после заявления о его причастности к этим средствам. Администрация президента объявила, что средства будут использованы для производства вооружений и укрепления обороноспособности. Порошенко сообщил, что обратился к парламенту с просьбой о внесении изменений в закон о бюджете на 2017 год для учета конфискованной суммы.
    Генпрокурор Луценко отметил эффективную работу в этом деле военного прокурора АТО Кулика и перевел его на работу в Генеральную прокуратуру, несмотря на то, что против Кулика расследуется уголовное дело о незаконном обогащении.
  • Министерство экономического развития заявило о росте ВВП в І квартале 2017 года на 2,1 -2,3 %.
  • Заместитель главы президентской администрации Шимкив утверждает, что Кабмин тормозит внедрение 4G-связи в Украине. Постановление правительства  о подготовке конкурса на продажу частот не публикуется уже в течение 3 месяцев.
  • Укрнафта объявила о росте налоговой задолженности по итогам 2016 года на 3,1 млрд грн – до 13,2 млрд грн, за счет финансирования неотложных операционных потребностей и проблем с оплатой несколькими покупателями нефтепродуктов, отгруженных в 2015 году.
  • Официальные лица НБУ утверждают, что владельцы Приватбанка за выходные дни, перед объявлением о национализации банка, вывели из него 16 млрд грн.
  • Комитет кредиторов государственной энергогенерирующей компании Центрэнерго инициировал процедуру санации. Дело о банкротстве компании было открыто еще в 2004 году по требованию предприятия Ровенькиантрацит, которое в данный момент принадлежит олигарху Ахметову и перешло под “внешнее управление” боевиков “ЛНР”.
  • НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Финбанка, принадлежащего депутату Грановскому – одному из лиц из ближайшего окружения президента Порошенко.
  • ЕБРР выступает за назначение главой НБУ председателя правления украинского дочернего “Райффайзен Банка Аваль” Лавренчука.
  • Российский “Внешэкономбанк” принял решение о докапитализации дочернего украинского “Проминвестбанка” на 12 млрд грн – до 52,6 млрд грн.
  • Запас для укрепления курса гривны исчерпан. Рынок находится в равновесном состоянии: 26,56 ₴/$ (+0,01), 29,03 ₴/€ (+0,14 грн), 4,66 ₴/10₽. По оценкам экспертов, после длинных выходных начнется постепенная корректировка курса и укрепление доллара.

Война

  • Ситуация на Донбассе постепенно накаляется, боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию, бронетехнику и минометы.  В ходе боевых действий, по официальным данным, погибло еще 2 военнослужащих, 6 – получили ранения. Очевидцы сообщают о гораздо больших потерях украинских войск.
  • Заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг считает, что фугас, на котором подорвался автомобиль с наблюдателями, был заложен специально. Он заявил, что автомобили миссии перемещаются только по асфальтовым или бетонным дорогам. ОБСЕ требует наказания лиц, виновных в убийстве сотрудника.
  • Военная прокуратура отрицает использование беспилотников для подрыва склада боеприпасов в Балаклее. Согласно заключению комиссии Харьковской обладминистрации,  сносу подлежат 4 многоэтажных дома, получивших значительные повреждения в результате попадания снарядов и ракет.

Украина и мир

  • Ливийские военно-морские силы с применением оружия захватили два танкера по подозрению в контрабанде нефти. Один из танкеров был под украинским флагом.
  • По сообщениям украинских депутатов – членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, бюро Ассамблеи лишило ее президента – Аграмунта права делать заявления от имени Ассамблеи и осуществлять визиты. Аргамунту высказано недоверие из-за коррупционных связей с Россией и несанкционированного визита в Сирию. Аграмунт отказывается уходить в отставку, а процедура отстранения его от должности не прописана. В Ассамблее идут переговоры о том, кто может занять кресло председателя. Украинский депутат Логвинский отказался от должности в пользу депутата от Германии Фишера.
  • США передали военную помощь Украине. Государственная пограничная служба получила средства защищенной связи.

Тренды

  • Администрация президента Украины опровергла утверждение российских СМИ о телефонных переговорах между президентами Порошенко и Путиным. Украинские власти отрицают контакты между Путиным и Порошенко вне “нормандского формата”. Предыдущее сообщение о подобных переговорах заместитель главы Администрации Елисеев был вынужден подтвердить.
  • Заместитель главы МВФ Липтон сообщил, что премьер-министр Гройсман пообещал руководству фонда провести пенсионную и земельную реформы, обеспечив при этом поддержку обществом новой пенсионной системы. Никого не смущает, что глава правительства и президент дают обещания, не соответствующие их конституционным полномочиям.
  • Министерство экономического развития предлагает снова повысить минимальные цены на алкогольную продукцию, поскольку нынешний их уровень не покрывает затраты производителей в связи с повышением акцизов. При этом эксперты отмечают непрерывный рост части контрафактного алкоголя в розничной торговле. По их мнению, повышение минимальных цен приведет к росту объемов производства и сбыта фальсифицированного алкоголя, и, в конечном счете, – к потерям поступлений в бюджет.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment