April 22, 2017

21.04.2017: АМКУ требует принудительно взыскать с Газпрома 172 млрд грн

АМКУ требует принудительно взыскать с Газпрома 172 млрд грн
АМКУ требует принудительно взыскать с Газпрома 172 млрд грн

Главные события и темы суток 21.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • АМКУ требует принудительно взыскать с Газпрома 172 млрд грн.
  • Суд продолжает рассмотрение дела об аресте Мартыненко.
  • Банк “Крещатик” был признан банкротом незаконно.

В Украине

  • Бывшему депутату Мартыненко мера пресечения пока не избрана. Попытки отвода судьи и взятия на поруки под гарантии 15 депутатов от партии “Народный фронт” судом отклонены. Рассмотрение дела продолжится в субботу. Специальная антикоррупционная прокуратура требует взять Мартыненко под стражу и установить размер залога в 300 млн грн.
  • Парламентский комитет по борьбе с коррупцией заслушал отчет главы НАПК Корчак. Она не смогла объяснить причины начисления себе дополнительных зарплат и премий на сотни тысяч гривен, однако заявила о готовности покинуть свой пост в любой момент.
  • Киевский апелляционный суд признал незаконным решение НБУ о признании неплатежеспособным банка “Крещатик”, четвертая часть которого принадлежала городской общине Киева
  • Антимонопольный комитет потребовал от государственной исполнительной службы принудительного взыскания с Газпрома 172 млрд грн штрафа и пени за злоупотребление монопольным положением на рынке транспортировки газа. Решение о штрафе было принято в марте 2016 года и подтверждено апелляционным судом.
  • Следователи НАБУ задержали первого заместителя председателя правления Нафтогаза Перелому, который является фигурантом в деле о нанесении многомиллионных убытков Одесскому припортовому заводу. К покупке предприятия снова проявляет интерес олигарх Ахметов, предприятие которого “ЭРУ трейдинг” получило контракт на поставку газа на ОПЗ по “давальческой схеме”.
  • Глава НБУ Гонтарева сообщила, что для капитализации Приватбанка требуется дополнительно около 30 млрд грн. Конечная сумма докапитализации будет названа после согласования с Министерством финансов.
  • Несмотря на увеличение объема продажи валюты экспортерами для выполнения  бюджетных платежей, гривна практически не дорожает, что говорит о достигнутом балансе спроса и предложения: 26,73 ₴/$ (-0,02), 28,60 ₴/€ (-0,15 грн), 4,75 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ снова не объявлял аукцион, предпочитая “втихую” скупать валюту у уполномоченных банков по методу “запроса лучшего курса”. По оценкам финансовых экспертов, возможности для укрепления курса гривны практически исчерпаны, и она будет постепенно дешеветь, даже несмотря на длинные праздничные выходные.

Война

  • На Донбассе обстановка не улучшается. В ходе обстрелов ранены еще 2 военнослужащих. Под обстрел попали жилые кварталы Авдеевки и Марьинки.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг считает проведение военного парада в “республиках” на 9 мая нарушением минских договоренностей.

Украина и мир

  • МИД Украины направил ноту властям Австрии в связи с визитом нескольких австрийских политиков на территорию оккупированного Крыма для участия в “Ялтинском экономическом форуме”.
  • Прекращены поиски членов экипажа зерновоза, потерпевшего крушение у берегов Крыма. Из 9 украинцев – членов экипажа, спасен лишь один, найдены тела еще двоих моряков.

Тренды

  • Парламент в декабре 2016 года, в момент национализации Приватбанка, с подачи президента Порошенко экстренно принял поправки к закону о банках и банковской деятельности, гарантирующий 100 %-процентную выплату вкладов частным вкладчикам всех государственных банков. Закон президентом до сих пор не подписан, хотя прошло уже более 4 месяцев с момента его принятия. Глава Верховной Рады Парубий, который обязан подписать закон вместо президента в случае, если он не сделал этого в течение месяца, также не выполняет свои конституционные обязанности. Финансовые аналитики приходят к выводу, что Порошенко и не собирался подписывать этот закон, который был принят лишь для  успокоения клиентов Приватбанка. Большинство вкладчиков государственных банков считают, что таким образом власти могут безболезненно перевести эти банки под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физлиц. Это снимет с государства обязательства по компенсации вкладов в случае банкротства и лишит граждан, вложивших деньги на депозиты в госбанки, гарантии 100 % выплат.
  • Несмотря на заверения правительства об отказе от повышения пенсионного возраста, директор европейского департамента МВФ Томсен заявил, что такое повышение является критически важным для сокращения дефицита Пенсионного фонда и будет одним из основных требований МВФ для продолжения сотрудничества с Украиной.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment