March 17, 2017

16.03.2017: Введены санкции против 5 российских банков

Введены санкции против 5 российских банков
Введены санкции против 5 российских банков

Главные события и темы суток 16.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Введены санкции против 5 российских банков.
  • Верховная Рада не смогла назначить аудитора НАБУ.
  • Глава ГФС Насиров вышел из СИЗО под залог в 100 млн грн.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил решение СНБО от 15 марта о вводе на год санкций в отношении российских банков.
  • Антикоррупционный комитет Верховной Рады в отсутствие его главы Соболева принял решение о вынесении на голосование кандидатуры независимого аудитора НАБУ. Правящая коалиция предлагает на должность бывшего сотрудника британского Скотланд-Ярда Брауна. Голосование о внесении вопроса в повестку дня парламента не набрало достаточного количества голосов депутатов.
  • Жена и тесть главы Государственной фискальной службы Насирова внесли за него залог в размере 100 млн грн. Насиров выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, на него надет электронный браслет, ему предписано сдать заграничный паспорт в миграционную службу. Однако подобные меры, с учетом подтвержденного у него гражданства Великобритании, не смогут гарантировать, что он не сбежит за границу.
  • В результате мощного взрыва на предприятии “Запорожкокс” погибло 4 человека. Официальная версия происшествия отсутствует.
  • Государственная фискальная служба заявила, что от ее имени происходит рассылка электронных  писем, содержащих ссылку на веб-портал ведомства, при переходе по которой автоматически загружается файл с вирусом. ГФС просит обращать внимание на электронный адрес, с которого произведена рассылка.
  • По мнению глава НБУ Гонтаревой, власти должны разработать эффективную стратегию развития банковского сектора и ликвидации монополизма, поскольку доля активов государственных банков в банковской системе превысила 50 %. Она опровергла информацию о своем скором увольнении.
  • Государственный Приватбанк уведомил НБУ о необходимости докапитализации. Глава НБУ сообщил, что это связано с переоценкой размеров кредитов, выданных связанным лицам банка, с 97 до 100 %. Сумма докапитализация не уточняется. Несколько дней назад правительство докапитализировало банк на 9,8 млрд грн за счет выпуска облигаций госзайма.
  • Ростом остатков на корсчетах банков привел к давлению на валютный рынок, что спровоцировало незначительное ослабление гривны: 26,98 ₴/$ (+0,10 грн), 28,93 ₴/€ (+0,38 грн), 4.63 ₴/10₽ (+0,08 грн). Объем торгов был небольшим, НБУ на рынок не выходил.

Война

  • Армия продолжает нести тяжелые потери в необъявленной войне на Донбассе. За прошедшие сутки погибли 2 военнослужащих, ранены – еще 8. Артналеты боевиков не прекращаются по всей линии фронта, на ряде направлений они используют танки. В Станично-Луганском районе в результате обстрела ранен подросток.
  • Совет постоянных представителей ОБСЕ продлил мандат миссии в Украине еще на 1 год.
  • Министерство по делам оккупированных территорий утвердило перечень товаров, разрешенных для перемещения через “линию разграничения”. В перечне – оборудование, запчасти и комплектующие, сырье и готовая продукция, химические  и горюче-смазочные материалы, инструменты и спецодежда для угледобывающей, энергетической отраслей и критической инфраструктуры.

Украина и мир

  • Королева Великобритании подписала закон о выходе страны из ЕС. Brexit официально запущен.
  • Президент Порошенко считает, что судебный процесс против России в международном суде ООН может занять многие годы.
  • Европарламент осудил оккупацию Крыма Россией, призвал ее освободить украинских заложников, отказаться от выдачи жителям полуострова российских паспортов и прекратить дискриминацию в отношении крымскотатарского населения.

Тренды

  • После введения санкций в отношении 5 российских банков, дочерний банк российского “Сбербанка” “временно” заблокировал операции по кредитным картам для физических лиц. Пополнение карт и погашение задолженности осуществляются в стандартном режиме.
    Головной банк считает действия украинской власти дискриминационными, не связанными с какими-либо действиями “дочки” в Украине и ведущими к сокращению притока российских инвестиций на украинский рынок.
    Российский банк ВТБ подтвердил намерение о выходе из украинского банковского сектора. Он намерен продать свой дочерний банк “БМ-банк” уже в марте. По мнению менеджмента головного российского банка, продажа основной “дочки” банка в Украине “достаточно сложна” и может быть связана “с большими потерями”.
    “ На финальной стадии” – также переговоры о продаже украинского дочернего “Проминвестбанка” российского государственного “Внешэкономбанка”.
    Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Путин внимательно отслеживает ситуацию с российскими банками в Украине и готов применить “все законные средства” для защиты интересов российских финансовых учреждений.
    Эксперты обратили внимание на то, что санкции не коснулись российского “Альфа-банка”, входящего в категорию крупнейших.
  • Прекращение торговли с “неконтролируемыми” территориями, по мнению премьер-министра Гройсмана, приведет к замедлению экономического роста. Руководство НБУ заявило, что ограничительные меры спровоцируют снижение валютных поступлений от экспорта продукции предприятий, расположенных в ОРДЛО. Соответственно, регулятор будет вынужден корректировать ключевую процентную ставку и прогноз уровня инфляции, спрогнозированные без учета блокады. Представитель ЕС в Украине Мингарелли удивлен “неожиданным” решением СНБО о введении санкций. По словам Мингарелли, ЕС настаивает на их отмене. Пресс-служба МИД Франции заявила, что Украине стоит отказаться от блокады оккупированных территорий.
    Государственный департамент США считает, что экономическая блокада ОРДЛО может  иметь серьезные последствия и внимательно следит за развитием событий. Спикер ведомства Тонер заявил, что проблема блокады должна быть решена мирным путем, что подразумевает сохранение территориальной целостности Украины.
    По мнению ряда экспертов, эффект от блокады торговли с ОРДЛО намного меньший, чем влияние внешних факторов, таких, как изменение цен на основные экспортные продукты – зерно и сталь.
  • “Мусорная кампания” против мэра Львова Садового продолжается. Город вынужден вывозить бытовые отходы на полигоны в другие города, поскольку до сих пор нет решения о месте складирования вблизи Львова. Полиция сообщила о задержании 5 мусоровозов около Днепра. По словам заместителя начальника Национальной полиции Аброськина, мусоровозы также были замечены в Донецкой области. Генеральный прокурор Луценко сообщил, что дело о подозрении Садовому передано из областной в Генеральную прокуратуру. Такие действия могут свидетельствовать о попытке властей сбить рост электорального влияния партии Самопомощь путем очернения ее лидера.
  • Парламентские фракции правящей коалиции торопятся с утверждением кандидатуры независимого аудитора НАБУ и пытаются протолкнуть подходящего им кандидата любой ценой. В четверг состоялось заседание антикоррупционного комитета, инициированного фракциями БПП, Народного фронта и Возрождение, на котором было принято решение о внесении вопроса на голосование в парламент. Глава парламента Парубий немедленно поставил вопрос на голосование, однако для принятия решения не хватило 20 голосов. Глава комитета Соболев назвал действия членов комитета противоречащими регламенту и назначил заседание на пятницу, 17 марта.
    Предлагаемый коалицией кандидат Браун, бывший глава компании ISC Global, ещё не ознакомившись с документами о деятельности НАБУ, успел раскритиковать работу ведомства. Альтернативным кандидатом на должность аудитора выдвигался заместитель генерального инспектора Департамента юстиции США Сторч.
    Действия депутатских фракций большинства противоречат рекомендациям США и ЕС, которые настаивают на прозрачной процедуре формирования аудиторской комиссии.
    По мнению некоторых аналитиков, назначением Брауна власть пытается “приструнить” “отбившееся от рук” руководство НАБУ.
  • Технология блокчейн стремительно набирает вес в банковском секторе, большинство криптовалют дорожает. Попытки правительств и национальных банков затормозить процесс их внедрения успехов не имели. В ближайшие несколько лет финансовые эксперты прогнозируют революцию в банковском деле, аналогичную технологическому скачку при внедрении сети Интернет. Поэтому те, кто хочет доминировать в этой области в будущем, ведут интенсивную подготовку к внедрению криптовалют и технологии блокчейн. По словам главы российского Сбербанка экономиста Грефа, одним из лидеров процесса может стать Россия, которая получит шанс соскочить с централизованной системы эмиссии денег, завязанной на мировой корзине валют.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment