March 13, 2017

12.03.2017: Полиция Донбасса переведена на усиленный режим несения службы

Полиция Донбасса переведена на усиленный режим несения службы
Полиция Донбасса переведена на усиленный режим несения службы

Главные события и темы суток 12.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Полиция Донбасса переведена на усиленный режим несения службы.
  • Высший совет правосудия впервые разрешил арест судьи.
  • Во Львовской области осквернен памятник польским солдатам.

В Украине

  • Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о заключении под стражу судьи Бобковского по обвинению в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.
  • Защита главы Госфискальной службы Насирова не собирается вносить залог в размере 100 млн грн, несмотря на то, что их подзащитный “обеспеченный человек”. По словам адвокатов, расследование будет идти в течение, как минимум, 4 месяцев. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий намерен передать дело в суд через 2 месяца.
  • Во Львовской области осквернен памятник погибшим польским военнослужащим. Львовская облгосадминистрация заявила, что за актами вандализма стоит “третья сторона, которая хочет разжечь национальную вражду”.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки ранены 5 военнослужащих. Обстановка остается напряженной, боевики ведут обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта. Авдеевка и Марьинка снова были обстреляны из танков, на промзону Авдеевки снова совершен артналет с использованием переносных  ракетных установок Град-П (Партизан).

Украина и мир

  • Министр внутренних дел ФРГ де Мезьер категорически возражает против проведения агитационных мероприятий турецких властей на территории Германии. Президент Турции Эрдоган готовит проведение референдума, по результатам которого страна может перейти на президентскую форму правления. Согласно опросам общественного мнения, за принятие изменений к конституции голоса избирателей внутри страны разделились почти поровну. Турецкие избиратели за границей могут преградить Эрдогану путь к неограниченной власти, поэтому премьер-министр и другие чиновники пытаются проводить агитацию в странах ЕС, где проживает многомиллионная турецкая диаспора. Проведение агитации турецкими властями запретили и власти Нидерландов, что вызвало резкую реакцию президента Эрдогана, который пригрозил прервать со страной дипломатические отношения и закрыть голландское посольство в Анкаре.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил об отсутствии прогресса в отношениях с США. Он отверг обвинения во вмешательстве в выборы американского президента, назвав такие действия попыткой демонизации России.
  • Президент Молдовы Додон намерен укреплять связи с Россией, поскольку, по его словам, сближение с ЕС привело к ухудшению отношений с РФ.

Тренды

  • Штаб антитеррористической операции заявил, что “на объектах инфраструктуры Донецкой и Луганской областей возросла угроза терактов. Полиция областей переведена на усиленный режим несения службы “в связи с обострением ситуации на линии разграничения” – на блокпостах будет усилена работа по выявлению нелегального оружия. Участники транспортной блокады ОРДЛО считают, что эти действия связаны с попыткой давления на них и подготовкой к силовому разгону “редутов”. В Харьковской области на станции Купянск-Сортировочный администрация железной дороги не позволила участникам блокады установить еще один редут.
    Попытки блокирования поставок угля из России связаны с увеличением его импорта. По сведениям Государственной фискальной службы, объем импорта угля из России за январь-февраль 2017 года в 2,1 раза превысил значения аналогичного периода прошлого года ($247 млн против $171 млн в 2016 году). Импорт из РФ составляет почти 70 % всех поставок.
    Заместитель главы Администрации президента Елисеев заявил, что блокада мешает ЕС принять решение о введении новых точечных санкций против РФ. Он утверждает, что Евросоюз готов ввести санкции против российских компаний, участвующих в “национализации” украинских предприятий на “неконтролируемой территории”, однако “нужно что-то решить с этой блокадой”.
    Власти Украины продолжают вести “обычные экономические отношения” с непризнанными “республиками”. В частности, возобновлена подача воды на оккупированную территорию Луганской области после ремонта насосной станции, поврежденной в результате обстрелов.
    В воскресенье в районе Кривого Рога были задержаны два мусоровоза. По-видимому, президент Порошенко пытается таким образом воздействовать на мэра Львова Садового – главу партии Самопомощь, чтобы он повлиял на депутатов своей парламентской фракции, принимающих участие в транспортной блокаде ОРДЛО.

No comments:

Post a Comment