March 03, 2017

02.03.2017: НАБУ попыталось задержать главу ГФС Насирова

НАБУ попыталось задержать главу ГФС Насирова
НАБУ попыталось задержать главу ГФС Насирова

Главные события и темы суток 02.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НАБУ попыталось задержать главу ГФС Насирова.
  • На шахте во Львовской области произошел взрыв газа.
  • Министр информполитики Стець готовится блокировать нелояльные власти сайты.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о предоставлении социальных гарантий молодежи с оккупированных территорий, включая полную или частичную оплату обучения государством, предоставление бесплатных учебников и бесплатное проживание в общежитиях.
  • НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура провели обыски в ГФС. Следователи НАБУ вручили подозрение главе Государственной фискальной службы Насирову по делу о рассрочке долгов для предприятий, принадлежащих беглому депутату Онищенко. Насиров скрывается от следствия в больнице “Феофания”.
  • На шахте “Степная” во Львовской области произошел взрыв метана, в результате которого погибли 8 человек, ранены – 21, из них 6 – тяжело. Оставшиеся в забое шахтеры подняты на поверхность. Глава Львовской областной администрации Синютка предполагает, что причиной взрыва могло быть увеличение объема добычи угля “в связи с блокадой транспортного сообщения с оккупированными территориями на Донбассе”. Президент Порошенко объявил 3 марта днем траура о погибших шахтерах.
  • Следователи Генеральной прокуратуры провели обыски в Криворожском горсовете в связи с расследованием дела о нецелевом расходовании 200 млн гривен из бюджета.
  • На министра энергетики Насалика открыто уголовное производство по факту препятствования деятельности депутата от фракции “Самопомощь” Войцицкой.
  • По сведениям министра социальной политики Ревы, субсидии на коммунальные услуги получают 6,6 млн украинских семей.
  • Министр информационной политики Стець поручил своему заместителю подготовить список сайтов, “подрывающих суверенитет Украины”. Он намерен вынести этот список на экспертный совет при министерстве, однако признал, что законодательного механизма закрытия таких сайтов пока не существует. Представители гражданского общества считают действия Стеця попыткой власти ограничить свободу слова путем запрета доступа украинских пользователей к “нелояльным” информационным ресурсам.
  • Государственная казначейская служба сообщила о перевыполнении государственного бюджета Украины за первые два месяца 2017 года на 9,2 %.
  • Глава НБУ Гонтарева сообщила о получении 1 марта окончательного текста пересмотренного меморандума о сотрудничестве с МВФ. По ее словам, документ будет подписан в ближайшее время. По сведениям агентства Reuters, в него включены новые требования МВФ.
  • НБУ сохранил учетную ставку на уровне 14 %.
  • Глава НБУ Гонтарева не исключает своего ухода в отставку.
  • Предложение валюты на рынке превышало спрос, что привело к незначительному укреплению гривны: 27,09 ₴/$ (-0,09 грн), 28,48 ₴/€ (-0,15 грн), 4,64 ₴/10₽ (-0,02 грн). Международные резервы НБУ на конец февраля составили $15,5 млрд. За февраль НБУ удалось пополнить резервы на $58 млн, при этом с начала года – всего на $3 млн. Министерство финансов выплатило $505 млн процентов по реструктуризированным государственным облигациям.

Киев

  • Киевсовет проголосовал за переименование Национального музея русского искусства в музей “Киевская картинная галерея”.

Война

  • Боевики с каждым днем усиливают интенсивность обстрелов. Позиции украинских войск в районе Водяного в окрестностях  Мариуполя обстреляны из РСЗО “Град”, Новозвановка и Лисичанск – из тяжелой артиллерии, Гнутово и Авдеевка – из танков. В Авдеевке зафиксированы попадания снарядов в дома, школу и детский сад. По всей линии фронта боевики вели минометный огонь по населенным пунктам и позициям украинской армии. В результате обстрелов 1 военнослужащий погиб, 15 – ранены, 7 – травмированы.
  • Власти самопровозглашенной “ДНР” опубликовали список предприятий, перешедших под внешнее управление. Среди них – большинство компаний, принадлежащих олигарху Ахметову, а в том числе – отели “Донбасс Палас” и “Парк Инн”, стадион “Донбасс Арена” и донецкая резиденция олигарха ООО “Люкс”. Пресс-служба холдинга Ахметова СКМ заявила, что не собирается менять юрисдикцию своих активов на оккупированной территории.
  • В Донецке окончательно прекратил работу оператор Lifecell. Проводная связь Укртелекома и мобильная связь ТриМоб также не работают.
  • Донецкая фильтровальная станция разминирована, в ближайшие дни возможно восстановление водоснабжения Авдеевки, северной части Донецка, Ясиноватой и находящихся рядом населенных пунктов.
  • Наблюдатели ОБСЕ жалуются на препятствование их работе со стороны боевиков, в том числе, на досмотры автомобилей.
  • Глава администрации президента Райнин утверждает, что транспортная блокада ОРДЛО выгодна политиканам-любителям, олигархам и России.

Украина и мир

  • СМИ сообщили об успешном завершении переговором послов ЕС по вопросу предоставления Украине “безвизового режима”. Европарламент намерен 5 апреля рассмотреть вопрос о визовой либерализации для украинцев.
  • По всей вероятности, ЕС продлит санкции против бывшего президента Януковича и его окружения, однако из-под санкций будет выведен его бизнес-партнер, уголовный авторитет Иванющенко (Юра Енакиевский).

Тренды

  • Глава администрации президента Райнин утверждает, что в итоговой годовой пресс-конференции Порошенко нет необходимости,поскольку он постоянно общается с прессой в ходе различных мероприятий. Райнин не готов сказать, когда будет проведена такая пресс-конференция и собирается “усовершенствовать работу со СМИ”.
  • Российские СМИ сообщили, что с начала года состоялось 4 разговора президентов Путина и Порошенко. Администрация президента Украины признала, что такие контакты действительно были, однако на официальном сайте президента нет информации ни о датах, ни о содержании разговоров, потому что “они завершились без результатов”. Руководитель администрации президента Райнин утверждает, что в прямых контактах Кремля и Банковой “нет необходимости”.
  • НБУ пока не собирается смягчать монетарную политику и третий месяц подряд сохраняет на прежнем уровне учетную ставку. По словам главы НБУ Гонтаревой, главными рисками финансовой стабильности остаются активизация военных действий на Донбассе и блокада транспортного сообщения с “неконтролируемыми территориями” в связи с возможным сокращением экспорта металлургической продукции и увеличением импорта энергетического угля. Она заявила, что потеря валютной выручки вследствие блокады может составить до $2 млрд и нарушить планы НБУ по пополнению резервов. По мнению финансовых аналитиков, руководители страны преувеличивают влияние блокады на валютный рынок, при этом не принимая во внимание варианты прекращения товарообмена по вине самопровозглашенных “республик”.
  • Президент Порошенко объявил день траура по шахтерам, погибшим в результате взрыва на шахте во Львовской области. В то же время практически ежедневно на передовой погибают и получают ранения военнослужащие и мирные жители, однако президент даже не упоминает об этих потерях. Ни единого раза не был объявлен траур по солдатам, погибшим на войне, которую власти называют “антитеррористической операцией”.
  • По мнению ряда экспертов, попытка ареста главы Государственной фискальной службы Насирова показывает намерение президента и его окружения при помощи силовых структур устранить чиновника, уволить которого напрямую не позволяют подковерные договоренности с партнерами по коалиции. Между Насировым и министром финансов Данилюком постоянно возникают конфликты, однако до сих пор главе ГФС удавалось отбить все нападения и сохранять контроль над потоками возмещения НДС, таможней и “налоговыми ямами”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment