February 22, 2017

21.02.2017: Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США

Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США
Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США

Главные события и темы суток 21.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Австрийский суд разрешил экстрадицию Фирташа в США.
  • Участники блокады ОРДЛО встретились с премьер-министром Гройсманом.
  • Депутаты провалили закон о раскрытии информации о добыче полезных ископаемых.

В Украине

  • Верховная Рада отказалась принять закон о раскрытии собственниками информации о добыче полезных ископаемых, включая уголь и газ.
  • Бывший президент Янукович отрицает факт обращения к президенту РФ Путину о вводе войск в Украину. Он заявил, что не собирается возвращаться в Украину из-за опасения за свою жизнь.
  • Генпрокуратура открыла уголовное производство по подозрению в посягательство на суверенитет и территориальную целостность в отношении депутата от Радикальной партии Артеменко, который предложил американской администрации план “урегулирования в Украине”, включающий передачу Крыма “в аренду” России.
  • Средний размер субсидии в январе превысил 1500 грн. По сравнению с прошлым годом он вырос на 15 %.
  • Государственная служба статистики сообщила о падении на 16,4 % торгового оборота в январе 2017 года по отношению к декабрю. По сравнению с прошлым годом оборот розничной торговли вырос на 3,1 %.
  • Министр финансов Данилюк настаивает на подчинении своему министерству Службы финансовых расследований. По его мнению, для МВД это непрофильная деятельность, а Госфискальная служба в украинских условиях руководить ею не должна. Данилюк планирует оставить в СФР 3,5 тыс. сотрудников и сделать ее аналитической, а не силовой структурой. Сейчас в налоговой милиции работает 4,7 тыс. человек.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц не нашел покупателя на Платинум банк и обратился к НБУ с предложением об отзыве лицензии и ликвидации банка.
  • Предложение и спрос валюты не бирже сбалансированы, курс практически не изменился: 27,04 ₴/$ (+0,01 грн), 28,49 ₴/€ (-0,20 грн), 4,67 ₴/10₽ (+0,02 грн). НБУ на рынок не выходил.

Война

  • Штаб антитеррористической операции констатирует снижение интенсивности напряженности и количества обстрелов на Донбассе, хотя боевики продолжают обстрелы по всей линии фронта, а против украинских войск, защищающих промзону Авдеевки, применяются танки. Согласно официальным сводкам, в ходе обстрелов ранен военнослужащий.
  • Глава ОБСЕ Заньер считает весьма вероятным возобновление боевых действий на Донбассе, поскольку стороны конфликта не торопятся отводить тяжелые вооружения от линии фронта. Украинский Генштаб утверждает, что тяжелая артиллерия и танки отведены на позиции в соответствии с минскими договоренностями, однако представитель РФ на минских переговорах Грызлов в очередной раз обвинил Украину в нарушении перемирия.
  • Министерство топлива и энергетики сообщило, что в январе добыча угля дефицитных марок А и Т на оккупированных территориях выросла почти на 50 %. Большая его часть добыта на шахтах, принадлежащих олигарху Ахметову.
    Министр Насалик заявил, что для экономии антрацита будет проведена модернизация котлов  Змиевской ТЭС для использовании марок угля, добываемых на контролируемой Украиной территории, также намечено строительство линии электропередач между Запорожской АЭС и Каховской ГЭС.
    Насалик утверждает, что себестоимость угля, добываемого на подконтрольной Украине территории, превышает заложенную в расчет тарифа на электроэнергию 1,73 тыс. грн и колеблется на большинстве государственных шахт от 1,8 до 2,8 тыс. грн, что требует миллиардных дотаций из бюджета. По его словам, стоимость угля, рассчитанная по формуле “Роттердам+”, составляет 2,83 тыс. грн.
  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука заявил об отсутствии “реальной денежной торговли углем” с боевиками. Однако он не пояснил способа, с помощью которого была осуществлена оплата долга Попаснянскому водоканалу за поставленную в ЛНР воду.

Украина и мир

  • Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию прокуратуры об экстрадиции олигарха Фирташа в США. Решение вступит в силу после утверждения его министром юстиции Австрии.
  • Глава МИД Швеции Вальстрем утверждает, что санкции против России не будут отменены до возврата ею Крыма.

Тренды

  • Состоялись переговоры участников транспортной блокады ОРДЛО с премьер-министром Гройсманом. Он заявил о готовности усилить контроль за перемещением товаров через “линию соприкосновения” “в рамках своих полномочий”. Премьер-министр утверждает, что от блокады прежде всего пострадают “обычные украинцы” из-за перебоев в тепло- и электроснабжении, а также возможной потери рабочих мест. Участники блокады не намерены ее прекращать и настаивают на принятии властями мер по освобождению побратимов из плена. Кроме того, они требуют законодательного признания ОРДЛО оккупированной территорией.
    Если же такой закон будет принят, он продемонстрирует нарушение президентом Порошенко и исполняющим обязанности президента Турчиновым требований Конституции и закона об обороне, что может стать поводом для импичмента и судебного преследования
  • енпрокурор Луценко утверждает, что депутат российской Госдумы Вороненков получил украинское гражданство “автоматически”, поскольку у него в Украине есть прямые родственники. Кроме того, по словам Луценко, Вороненко дает показания по делу о госизмене Януковича и “может понести ответственность” за свои действия во вред территориальной целостности и суверенитету Украины”. Речь идет о голосовании Вороненкова за аннексию Крыма, хотя уголовное дело против него по этому факту так и не открыто.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment