February 10, 2017

09.02.2017: В Украине появятся присяжные вместо народных заседателей

В Украине появятся присяжные вместо народных заседателей

Главные события и темы суток 09.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине появятся присяжные вместо народных заседателей.
  • Суд отказался отстранять главу ЦИК Охендовского от должности.
  • Депутат Онищенко распространил очередную порцию компромата на Порошенко.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о новых правилах строительного рынка. Вместо пяти категорий сложности объектов будут введены три уровня последствий в случае разрушения. Многоэтажная застройка относится к самому высокому классу последствий, поэтому проекты на строительство жилых комплексов необходимо будет утверждать в полном объеме. Таким образом, закроются все лазейки для застройщиков, занижающих категорию объектов.
  • Верховная Рада внесла изменения в Гражданский процессуальный кодекс: институт народных заседателей заменен институтом присяжных, как зафиксировано в изменениях к Конституции.
    В первом чтении принят закон о Конституционном суде, по которому вводится новая структура суда. Граждане получают право на конституционную жалобу в случае, если считают, что решение суда по их вопросу противоречит Конституции. В соответствии с судебной реформой резко возрастут зарплаты всех судей.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утверждает, что в январе уровень цены электроэнергии для населения на 60 % ниже рыночного. “Экономически обоснованный тариф”, по заявлению чиновников, составляет 2,31 грн/кВт•ч. График повышения тарифов, запланированный в 2015, не учитывал роста средневзвешенного тарифа на электроэнергию, поэтому НКРЭКУ рассматривает возможность “приведения тарифов к экономически обоснованному уровню”.
  • Апелляционный суд отказался отстранять Охендовского от должности главы Центральной избирательной комиссии в связи с расследованием против него дела по выплатам из “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • Суд дал разрешение на заочный арест бывшего министра налогов и сборов Клименко, которого обвиняют в возмещении НДС на счета фиктивных предприятий в сумме 3 млрд грн.
  • Депутат Онищенко, скрывающийся от следствия за границей, распространил еще одну порцию аудиозаписей его переговоров с представителем президента Порошенко – депутатом от Народного фронта Мартыненко. В разговоре прозвучали обвинения в вымогательстве денег у олигарха Ахметова со стороны Порошенко и закрытии уголовных дел против Онищенко и его окружения в обмен на штраф в 400-500 млн грн. Мартыненко от комментариев отказался.
  • НБУ сообщил, что потребительская среднегодовая инфляция в январе выросла до 12,6 % с 12,4 %, зафиксированных в декабре 2016 г.
  • Суммарный убыток 31 банка за 2016 год составил чуть более 169 млрд грн, 60 банков показали прибыль в 10,8 млрд грн. Самый большой убыток – у Приватбанка, Укрсоцбанка, ВТБ-банка, Проминвестбанка и Альфа-банка. Прибыльные банки – Райффайзен банк Аваль, Ситибанк, ОТП-банк, Креди Агриколь, Инг Банк Украина.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 27,02 ₴/$ (+0,11 грн), 28,90 ₴/€ (+0,19 грн), 4,58 ₴/10₽ (+0,06 грн). НБУ на рынок не выходил, объем торгов по-прежнему небольшой.

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил, что за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих нет. Боевики обстреливают позиции украинских войск из минометов, БМП и стрелкового оружия. Жилые кварталы Авдеевки снова попали под обстрел, ранены двое местных жителей. Еще один человек ранен в результате подрыва на мине под Павлополем.
  • Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре задержать и взять под стражу “главу ДНР” Захарченко.

Украина и мир

  • Президент Порошенко и глава МИД Турции Чавушоглу провели переговоры по ускорению введения зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.
  • Представитель МВФ Райс заявил, что Фонд планирует в ближайшее время рассмотреть вопрос о согласовании меморандума о сотрудничестве с Украиной и выдаче четвертого транша кредита расширенного финансирования. Кроме того, на заседании совета директоров будет представлен доклад по экономической ситуации в стране. В график заседаний совета директоров МВФ до 17 февраля украинский вопрос пока не включен.
  • На заседании комиссии Украина–НАТО представители Альянса заверили, что политическое давление на Россию будет усилено. Они понимают, что за последней эскалацией военных действий на Донбассе стоит Россия.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что встреча глав МИД “нормандской четверки” может состояться в Бонне 17 февраля во время проведения саммита G20.

Тренды

  • Министр топлива и энергетики Насалик заявил: “Мы не торгуем с ОРДЛО, а обмениваемся товаром”. Однако бартер – такой же вид экономических взаимоотношений, как и все остальные, следовательно торговля с “республиками” все-таки происходит. Несмотря на утверждения Насалика о том, что Украина покупает уголь только у шахт, зарегистрированных на неоккупированной территории, для того, чтобы предприятие работало в “ЛНР” или “ДНР”, оно должно платить “налоги” в “бюджет республик”. Так как президент Порошенко и его окружение постоянно называют их “террористическими организациями”, такой бартер является прямым финансированием терроризма.  Очевидно, что чиновники не спешат расставаться с источником дохода, ведь стоимость угля и Украине, более чем в 6 раз превышает цену добычи на оккупированной территории. С этой разницы кормится вся цепочка чиновников и “руководителей республик”. Насалик был вынужден признать, что Украина может обойтись и без угля ОРДЛО. Цена вопроса – 15 млрд грн, однако обоснования этой цифры Насалик не дал.
  • Президент Порошенко осудил действия депутата от его блока Гончаренко, который расписал фасад посольства Германии. При этом Порошенко назвал неприемлемым проведение выборов в ОРДЛО без вывода российских войск. По его словам, восток Украины – это не ГДР, и германский опыт неприменим к событиям на Донбассе. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хулиганства, однако все понимают, что оно не будет иметь последствий. Гончаренко никогда не допустил бы подобной выходки, если бы не получил прямое указание от президентской администрации. Такие действия явно не добавляют позитива в отношения с Германией, наиболее последовательно выступающей за продление санкций против России.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment