February 02, 2017

01.02.2017: В Минске договорились об отводе вооружений от Авдеевки к 5 февраля

В Минске договорились об отводе вооружений от Авдеевки к 5 февраля
В Минске договорились об отводе вооружений от Авдеевки к 5 февраля

Главные события и темы суток 01.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На переговорах в Минске договорились об отводе вооружений от Авдеевки к 5 февраля.
  • Над Черным морем с захваченной РФ буровой платформы обстрелян украинский транспортный самолет.
  • Слушания в Международном суде ООН по иску Украины к России начнутся 6 марта.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил о намерении провести в Украине референдум о вступлении в НАТО.
  • Премьер-министр Гройсман обвинил главу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак в попытках “завалить” систему электронного декларирования.
  • Министр соцполитики Рева утверждает, что именно МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста.
  • НАБУ провело 16 обысков в офисах компании “Укрнафта” в разных городах по факту сознательного формирования задолженности на сумму 7,7 млрд грн. Руководство компании подозревают в масштабных махинациях – продаже нефти фиктивным предприятиям, завладении госимуществом в особо крупных размерах и растрате средств.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился при рекордно низком объеме торгов: 27,00 ₴/$ (-0,07 грн), 29,13 ₴/€ (+0,01 грн), 4,48 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ на межбанк не выходил. Ситуация на валютном рынке может достаточно быстро измениться с учетом роста спроса на валюту со стороны импортеров энергоресурсов, в то время, как экспортеры не торопятся заводить валюту в страну.

Война

  • Боевики после непродолжительного периода тишины, вызванного прибытием наблюдателей ОБСЕ, продолжили обстрелы позиций украинских войск, а также жилых кварталов Авдеевки и Водяного из тяжелой артиллерии и систем залпового огня “Град”. Боевики ведут непрерывные атаки с целью отбить промзону Авдеевки. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты по всей протяженности линии фронта. По официальным данным штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки погибло еще 2 военнослужащих, 10 – ранено и 4 – травмировано.
    В Авдеевке по-прежнему нет воды и света, ремонтная бригада, выполнявшая восстановительные работы на линии электропередач, была обстреляна боевиками.
    Боевики препятствуют попыткам наблюдателей ОБСЕ провести инспекцию Ясиноватой.
  • В Минске состоялось экстренное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. Участники переговоров призвали стороны конфликта отвести до 5 февраля тяжелые вооружения от “линии соприкосновения” и соблюдать режим прекращения огня. Украинская делегация настаивает на обеспечении безопасных условий работы ремонтных бригад для восстановления электро-, водо- и газоснабжения в Авдеевке. Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик сообщил об обмене списками “заложников” между украинской делегацией и боевиками.

Украина и мир

  • В исключительной морской зоне при облете захваченной Россией украинской газодобывающей платформы был обстрелян военно-транспортный самолет Ан-26. Самолет получил пробоину, однако экипаж благополучно вернулся на место базирования. Штаб Черноморского флота РФ заявил, что выстрел по самолету был произведен охранником платформы “сигнальной ракетой”. Министерство обороны РФ передало военному атташе Украины ноту, в которой облет расценивается как “провокация”. Реакция украинских властей пока отсутствует.
  • Слушания в Международном суде ООН по иску Украины к России о совершении террористических актов и нарушении конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации начнуться в Гааге 6-9 марта 2017 года.
  • Российское руководство обвиняет в эскалации ситуации в Авдеевке украинские власти и лично президента Порошенко. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что обострение ситуации на Донбассе является поводом для возобновления диалога между Россией и США по украинскому вопросу.
  • Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Алли призвал к немедленной деэскалации ситуации в Украине и выполнению договоренностей о прекращении огня. Он засвидетельствовал поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • НАТО отложил переговоры с украинской делегацией по вопросу использования средств ПВО в Европе в связи с тем, что это может вызвать негативную реакцию со стороны России.
  • В ближайшее время Польша намерена подать жалобу против России на результаты расследования авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, во время которой погибло все польское руководство. По словам главы МИД Польши Ващиковского, попытки договориться по этому поводу с Россией были безуспешными.
  • Россия вводит пограничную зону на границе с Беларусью “для создания необходимых условий для охраны границы и проведения мероприятий по профилактике правонарушений”.
  • Британский парламент одобрил начало процедуры выхода из ЕС.
  • Президент Порошенко договорился о визите премьер-министра Гройсмана в Израиль. Ранее визит был отменен после того, как Украина проголосовала на Совете Безопасности ООН против строительства израильских поселений на западном берегу реки Иордан.
  • Роуминг мобильных операторов в ЕС будет отменен в июне 2017 года.

Тренды

  • На Майдане состоялось прощание с 7 бойцами, погибшими в боях под Авдеевкой. Президент и представители Министерства обороны на церемонии не присутствовали. Траур по погибшим объявлен не был. Главным событием для президента было празднование дня рождения его супруги.
  • Глава контрразведки СБУ Найда утверждает, что Россия изменила стратегию расшатывания ситуации в Украине. Если раньше ставка делалась на диверсионные группы, то в настоящее время российские спецслужбы стали использовать криминалитет. Преступников используют с целью посеять панику и дестабилизировать обстановку. Найда обходит стороной проблему массового недовольства действиями властей в украинском обществе, которое в результате “решительных реформ” стало жить ниже уровня бедности, Именно политика президента и правительства служат причиной дестабилизации ситуации, а внешние игроки лишь используют появившиеся возможности.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment