February 01, 2017

31.01.2017: Ситуация в Авдеевке – на грани гуманитарной катастрофы

Ситуация в Авдеевке – на грани гуманитарной катастрофы
Ситуация в Авдеевке – на грани гуманитарной катастрофы

Главные события и темы суток 31.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ситуация в Авдеевке – на грани гуманитарной катастрофы.
  • Украина признана “частично свободной” страной по оценке Freedom House.

В Украине

  • Кабмин назначил своего представителя в состав административного совета Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ).
  • Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича вынужден заглушить половину доменных печей из-за отсутствия поставок кокса с Авдеевского коксохимзавода. Группа “Метинвест”, владеющая заводом, призывает прекратить бои в Авдеевке. Авдеевский КХЗ и ММК принадлежат олигарху Ахметову.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг установила плату за подключение к сетям электроснабжения, в разы превышающую существующий тариф. Независимые производители “зеленой” электроэнергии считают, что такое решение делает подключение новых мини-электростанций к сетям невыгодной.
  • Конфликт вокруг “Укрзализныци” продолжается. Министр инфраструктуры Омельян заявил, что в конечном счете покинуть свой пост будет вынужден либо он, либо глава Укрзализныци Балчун. Премьер-министр Гройсман предложил Балчуну провести независимую проверку предприятия с привлечением международных аудиторов.
  • НАБУ намерено расследовать дело о “черной бухгалтерии” Партии регионов совместно с управлением спецрасследований Генеральной прокуратуры.
  • Глава НАБУ Сытник утверждает, что не получал от депутата Онищенко аудиозаписи с компроматом на высших лиц государства о подкупе депутатов Верховной Рады.
  • Суд арестовал бывшего главу банка “Михайловский” Дорошенко под залог 160 млн грн.
  • Курс гривны в последний день января снова незначительно укрепился: 27,07 ₴/$ (-0,05 грн), 29,12 ₴/€ (+0,29 грн), 4,51 ₴/10₽. Объем торгов по прежнему небольшой, НБУ на рынок не выходил.

Киев

  • Предприятие Киевэнерго сообщило, что долг потребителей за тепло на 1 января 2017 года достиг 3,94 млрд грн и продолжает расти. Больше всего задолжали за отопление и горячую воду население – 1,95 млрд грн и жилищно-эксплуатационные организации – 0,84 млрд грн.
  • Киев официально получил символический “ключ от Евровидения”.

Война

  • Боевики не выполняют соглашения о временном прекращении огня в Авдеевке и продолжают обстрелы из всех видов вооружений, включая тяжелую артиллерию и РСЗО “Град”. Обстрелы ведутся из жилых кварталов Донецка и Макеевки. Под прикрытием артиллерийского огня и танков боевики несколько раз атаковали позиции украинских войск. Все атаки были отбиты, армия продолжает удерживать позиции. По официальным сводкам, 1 военнослужащий погиб, 9 – ранены, еще 9 – травмированы.
    Несмотря на непрерывный огонь боевиков,  началась эвакуация населения из Авдеевки, в первую очередь – лежачих больных из больницы и инвалидов.
    Артиллерийские обстрелы украинских позиций и населенных пунктов возобновились по всей линии фронта, в Красногоровке и Марьинке ранены местные жительницы.
    Премьер-министр Гройсман назвал обстрелы Авдеевки “широкомасштабным вторжением России”. Во время поездки в город Гройсман назвал ситуацию сложной. Батареи отопления в домах еле теплые, но город обеспечен всем необходимым. Донецкая областная военно-гражданская администрация заявила, что ночью в домах будет тепло и необходимости в общей эвакуации населения нет, в городе работают пункты обогрева.
    Ремонтные бригады так и не могут приступить к восстановлению энергоснабжения Авдеевского коксохимзавода, который обеспечивает жителей теплом и электроэнергией.
    Глава Генштаба Муженко заверил, что ситуация в Авдеевке находится под полным контролем Вооруженных сил, президент принял все необходимые решения.
    СБУ, вместе с другими правоохранительными структурами, документирует все преступления боевиков против гражданского населения.
    В Донецке удалось поднять на поверхность шахтеров шахты им. Засядько, которые остались в забое из-за обесточивания оборудования. Часть Киевского района Донецка, вблизи от района боевых действий, уже более суток остается без электроснабжения.
  • Укрзализныця утверждает, что убытки от железнодорожной блокады ОРДЛО бывшими добровольцами и депутатами составили 2,3 млн грн.

Украина и мир

  • Украинская делегация в Парламентской ассамблее НАТО обратилась к членам организации с призывом усилить давление на Россию для прекращения эскалации боевых действий в Авдеевке. Европейская внешнеполитическая служба заявила, что интенсивные военные действия в Авдеевке, включая применение тяжелых вооружений, приводят к значительному числу жертв и являются грубым нарушением режима прекращения огня, предусмотренного минскими договоренностями. Спикер Госдепартамента США Тонер заявил о крайней обеспокоенности всплеском насилия на Донбассе и призвал к немедленному прекращению огня и неограниченному доступу наблюдателей ОБСЕ ко всей зоне конфликта.
    Депутаты Верховной Рады обратились к парламентам стран мира с призывом сделать все необходимое для того, чтобы заставить Россию немедленно прекратить огонь и обеспечить выполнение режима прекращения огня.
    Министр иностранных дел Великобритании Джонсон призвал Россию к прекращению огня на Донбассе и подтвердил, что санкции не могут быть сняты до полного выполнения ею минских договоренностей.
    МИД Канады считает, что боевики провоцируют в Авдеевке гуманитарную катастрофу.
    Совет Безопасности ООН на закрытом заседании, созванном по требованию Украины, выразил глубокую обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе, поддержал территориальную целостность Украины и призвал стороны к немедленному выполнению минских договоренностей. Российская делегация обвинила в эскалации Украину. Украинский посол при ООН Ельченко заявил, что, несмотря на обращения украинской стороны, Россия отвергла все попытки контактов, в том числе, на уровне Совместного центра по контролю и координации. Срочная видеоконференция Трехсторонней контактной группы в Минске, инициированная Украиной, была сорвана российской делегацией. Совет Безопасности ООН  2 февраля проведет еще одно заседание по ситуации на Донбассе.
    Постоянный представитель Украины в Совете Европы Кулеба утверждает, что своим молчанием Запад мотивирует российскую агрессию.
  • В парламент Нидерландов представлен законопроект о ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС после принятия ограничительных мер, на которых настаивали Нидерланды в Евросоюзе. Нидерланды остались единственной страной, не ратифицировавшей соглашение.
  • В Черном море начинаются учения НАТО “Щит моря” с участием 8 стран, в том числе, Украины. На них будут отработаны стандартные методы отражения подводных, воздушных и наземных атак.

Тренды


  • В ежегодном рейтинге по защите прав и свобод, проводимом правозащитной организацией Freedom House, Украина набрала 60 баллов из 100 и получила статус “частично свободной”, вместе с другими 59 странами. “Свободными” признаны 87 стран, “несвободными” – 49.

No comments:

Post a Comment