January 26, 2017

25.01.2017: Укрзализныця останется в подчинении Кабмина

Укрзализныця останется в подчинении Кабмина
Укрзализныця останется в подчинении Кабмина

Главные события и темы суток 25.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Укрзализныця останется в подчинении Кабмина.
  • Украина – в хвосте списка стран по уровню коррупции.
  • Суд ЕС подтвердил факт поставки российских вооружений на Донбасс.

В Украине

  • Глава Кабмина Гройсман подтвердил, что Укрзализныця будет передана в прямое подчинение правительству от министерства инфраструктуры. Укрзалызниця планирует коренную реорганизацию и создание двух предприятий – логистических и экспедиторских услуг.
  • Минюст предложил создать при Кабмине рабочую группу по разработке порядка проверки электронных деклараций “в связи с саботажем со стороны НАПК”.
  • После жесткой реакции ПАСЕ на отсутствие прогресса в расследовании убийства журналиста Шеремета министр внутренних дел Аваков сообщил, что проведет брифинг о ходе следствия на следующей неделе.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции потребовало от КПУ предоставления отчетности за 2016 год, мотивируя это отсутствием официального запрета партии.
  • Детективами НАБУ задержан и.о. главы Объединенной горно-химической компании Журило, который вместе с сообщниками подозревается в нанесении государству ущерба на сумму более 300 млн грн. Государственное предприятие ОГХК, занимающееся добычей урана, экспортировало руду в Австралию по заниженным ценам через фирму-прокладку, к которой имеет отношение бывший депутат от Народного фронта Мартыненко.
  • Глава Госфискальной службы планирует увеличить налоговые поступления в бюджет по итогам 2017 года почти на 20 % – на 99,5 млрд грн, по сравнению с 2016 годом.
  • Главным претендентом на должность начальника Национальной полиции стал начальник главного управления в Донецкой области Аброськин после того, как свои кандидатуры сняли и.о. начальника Нацполиции Троян и начальник киевского городского управления Крищенко.
  • Официальный курс гривны остался практически на прежнем уровне: 27,21 ₴/$ (-0,02 грн), 29,23 ₴/€ (-0,04 грн), 4,60 ₴/10₽. Несмотря на период налоговых платежей, курс не почти не меняется, объем продаж валюты на рынке невелик и не имеет тенденции к росту. НБУ на рынок не выходил. После завершения расчетов с бюджетом спрос на валюту не снизится. Если не последует оперативной реакции НБУ, курс быстро взлетит под давлением значительной избыточной ликвидности банков, поскольку на их корреспондентских счетах скопилось более 50 млрд грн.

Киев

  • Киевская администрация установила более 3,7 тыс. камер видеонаблюдения в учреждениях социальной защиты и образования и еще 306 – на улицах. Информация со всех камер поступает в Единый центр обработки данных. Кроме того, планируется подключение к системе около 100 тыс. камер, размещенных в частных и государственных учреждениях.

Война

  • Активность обстрелов боевиков нарастает. Красногоровка подверглась обстрелам из тяжелой артиллерии, минометов и РСЗО Град-П (“Партизан”). Обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов из минометов и стрелкового оружия идут по всей линии фронта. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за  прошедшие сутки зафиксировано 45 случаев нарушения режима прекращения огня, ранен военнослужащий, еще двое – получили травмы. Миссия ОБСЕ заявила о резкой эскалации ситуации в регионе.
  • В Чонгаре возведена телевышка, которая позволит транслировать украинские телерадиопрограммы на Крым.

Украина и мир

  • Суд ЕС установил факт поставки вооружений на Донбасс российским военно-промышленным концерном Алмаз-Антей и подтвердил правомерность санкций в отношении этого предприятия.
  • В ПАСЕ украинской делегации удалось заблокировать поправку к резолюции по Украине, предложенную немецкими депутатами. Согласно этой поправке, Украине необходимо было провести довыборы в Верховную Раду на оккупированной территории Донбасса. Вместе с тем, в резолюции отмечено, что борьба с коррупцией в стране продвигается крайне медленно, а ее результаты недостаточны.
    Согласно рейтингу международной правозащитной организации Transparency International, уровень коррупции в Украине в 2016 году практически не изменился. Украина занимает “почетное”, 131 место, среди 176 стран и делит его с Россией, Казахстаном, Ираном и Непалом.
  • Президент США Трамп объявил о намерении сократить на 40 % финансирование ООН.
  • МИД Польши предупредило, что польская делегация не примет участия в польско-украинском форуме в Рашеве, а в дальнейшем – предпримет другие серьезные шаги, если Украина не отменит своего решения о запрете въезда в страну мэра Перемышля. СБУ отказала ему во въезде в связи с участием в антиукраинской акции.
  • Заместитель главы МИД Зеркаль настаивает на участии представителей Украины в любых переговорах между Россией и США по урегулированию ситуации на Донбассе.
  • В Крыму сотрудниками ФСБ был задержан адвокат украинских политзаключенных Полозов. От него потребовали рассказать о переговорах с его подопечным – заместителем главы Меджлиса Умеровым.
  • Министр обороны РФ объяснил развертывание 150-й мотострелковой дивизии вблизи границы с Украиной в Ростовской области необходимостью укрепления Южного военного округа РФ.
  • Московский суд продлил на три месяца арест украинского журналиста Сущенко, задержанного спецслужбами РФ по подозрению в шпионаже.
  • МВФ не планирует рассматривать в январе  вопрос о предоставлении Украине четвертого транша кредита расширенного финансирования.

Тренды


  • Несмотря на очередное решение суда ЕС, подтвердившего прямые поставки российских вооружений на Донбасс, министр по делам оккупированных территорий Черныщ и чиновники его министерства продолжают утверждать, что войны на востоке Украины нет, а есть лишь “эффективный контроль”. По сути, такие заявления подпадают под уголовную квалификацию “преступления против суверенитета и территориальной целостности” и способствуют отторжению региона. Россия не отказалась от планов порабощения Украины и будет использовать отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) для дестабилизации ситуации и силового давления на руководство страны.

No comments:

Post a Comment