January 09, 2017

08.01.2017: Украина в целом справляется с непогодой

Украина в целом справляется с непогодой
Украина в целом справляется с непогодой

Главные события и темы суток 08.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина в целом справляется с непогодой.
  • Ситуация на Донбассе не улучшается.
  • Патриарх УПЦ КП Филарет считает, что процесс объединения украинских церквей уже начался.

В Украине

  • Несмотря на продолжающиеся морозы и снегопады, ситуация на дорогах страны улучшилась, хотя поступает множество сообщений об авариях. Во Львове с утра из-за морозов почти 80 % автобусов не вышли на маршруты. Железная дорога, в целом, справилась с непогодой, однако некоторые поезда прибыли с опозданием. Служба по чрезвычайным ситуациям сообщила о постепенном восстановлении электроснабжения населенных пунктов.
  • Нафтогаз готов к провокациям с российской стороны с целью дискредитации транзитных возможностей Украины. По сообщениям пресс-службы, в подземных газовых хранилищах накоплено достаточно газа для обеспечения транзита и прохождения отопительного сезона.

Война

  • За предыдущие сутки в ходе обстрелов боевиков ранены трое украинских военнослужащих. Штаб антитеррористической операции зафиксировал более 50 случаев нарушения режима тишины по всей линии фронта, в том числе, обстрелы из тяжелой артиллерии позиций украинских войск под Мариуполем. Вблизи Красногоровки в результате минометного обстрела погибла местная жительница. Командование украинской армии сообщило о трех бойцах, пропавших без вести.

Украина и мир

  • Американские сенаторы-республиканцы Грэм и Маккейн призвали новоизбранного президента Трампа адекватно отреагировать на попытку вмешательства России в процесс выборов путем хакерских атак на сервера Демократической партии. Сенаторы настаивают на применении к России мер, которые заставят ее заплатить высокую цену за свои действия. В докладе разведки о кибератаках комиссии Конгресса значительная роль уделена влиянию на американскую аудиторию российского телеканала Russia Today и агентства Sputnik.
    Глава Пентагона Картер считает, что ответ на киберактаки России должен быть комплексным и включать как военные компоненты, так и киберсредства. Президент Обама предостерег от сближения с Россией Республиканскую партию, которая имеет большинство в обеих палатах Конгресса. Он признал, что недооценил влияние кибератак на демократию. Команда президента Трампа признала, что за атаками на американские сервера стоит Россия.
    Еврокомиссия заявила о росте на 20 % попыток вмешательства в работу своих серверов.
  • Россия начала поставки газа в Крым по газопроводу длиной 400 км, проложенному из Краснодарского края. Ввод в действие газопровода позволит запустить ТЭС на полуострове, что через некоторое время даст возможность ликвидировать дефицит электроэнергии, возникший после прекращения ее поставок из Украины.

Тренды


  • Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Филарет заявил, что процесс создания единой православной поместной украинской церкви уже начался. Он отметил, что епархии Московского патриархата постепенно переходят в Киевский и заявил, что в Украине есть две институции, которые пользуются доверием в обществе – церковь и армия.

No comments:

Post a Comment