January 06, 2017

05.01.2016: Закон о Высшем совете правосудия вступил в силу.

Закон о Высшем совете правосудия вступил в силу.
Закон о Высшем совете правосудия вступил в силу.

Главные события и темы суток 05.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Закон о Высшем совете правосудия вступил в силу.
  • Каналу 1+1 продлена лицензия на вещание.
  • Праздники стали причиной укрепления межбанковского курса гривны.

В Украине

  • Вступил в действие закон о Высшем совете правосудия, который значительно расширяет его полномочия, по сравнению с предыдущим органом управления – Высшим советом юстиции. По мнению экспертов, влияние президента и его администрации на новую структуру усилилось. 
  • Глава Нафтогаза Коболев не исключает возможности создания Газпромом условий для невыполнения украинской стороной мероприятий по транзиту российского газа в Европу. 
  • Коболев считает, что субсидии на коммунальные услуги можно будет монетизировать уже в апреле. Перечисление денег за субсидии поставщикам тепла не стимулирует их экономить газ, так как они получают гарантированную оплату и не заинтересованы в снижении потребления тепла и электроэнергии населением. По словам вице-премьер-министра Розенко, остаток бюджетных средств, выделенных на субсидии в 2016 году, составил 12 млрд грн. 
  • Оптовые цены на автомобильное топливо подскочили на 1,1-2,4 тыс. грн за тонну в связи с повышением акцизов с 1 января, что неизбежно повлечет за собой рост цен на заправках в ближайшее время. 
  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию все же продлил лицензию на аналоговое вещание каналу 1+1. 
  • Министерство экономического развития предполагает, что ограничения наличных оплат уровнем в 50 тыс. грн позволит вывести из тени 2 % оборота. 
  • Нацбанк воспользовался избытком валюты после длинных выходных и купил на аукционе $67,8 млн. Гривна укрепилась на 40 коп по отношению к доллару: 26,29 ₴/$ (-0,40 грн), 27,60 ₴/€ (-0,26 грн), 4,40 ₴/10₽ (-0,07 грн). Наличный курс в обменных пунктах не изменился и держится на отметке 27,67-27,86 ₴/$.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. Количество обстрелов боевиков незначительно уменьшилось, однако боестолкновения и обстрелы зафиксированы по всей линии фронта.

Украина и мир

  • На слушаниях в Сенате США глава главы разведывательных служб заявили, что считают действия России главной внешней киберугрозой во всех сферах жизнедеятельности и политической жизни страны. Сенатор Маккейн заявил о вмешательстве России в американскую систему выборов. По его словам, РФ заплатила недостаточную цену за оккупацию Крыма, агрессию на востоке Украине и в Сирии, что стимулировало президента Путина к активным действиям против США в киберпространстве.

Тренды

  • Администрация президента Украины с опозданием на неделю отреагировала на статью олигарха Пинчука, в которой он предложил “замирить” агрессора путем отказа от претензий на Крым и Донбасс. В том же издании,“The Wall Street Journal”, опубликована статья заместителя главы администрации президента Елисеева, в которой он отрицает возможность отказа от евроатлантической интеграции, обмена территорий на “мир” с Россией и проведения выборов на Донбассе до вывода российских войск. Судя по всему, статья Елисеева появилась после крайне негативной реакции общества и лидеров общественного мнения на предложения Пинчука.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment