January 07, 2017

06.01.2016: Православные христиане празднуют Рождество

Православные христиане празднуют Рождество
Православные христиане празднуют Рождество

Главные события и темы суток 06.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Православные христиане празднуют Рождество.
  • На Украину наступают сильные холода.
  • Гривна продолжает резко дешеветь на межбанке.
  • Администрация Порошенко наняла лоббистов в США.

В Украине

  • Православные христиане отметили Рождество.
  • Погодные условия в Украине резко осложняются. В течение ближайшей недели прогнозируется понижение температуры в отдельных областях до –25 0С, которое будет сопровождаться шквальными ветрами и метелями. Автомагистрали в некоторых областях уже закрыты, в Киев запрещен въезд грузового автотранспорта. Служба по чрезвычайным ситуациям просит водителей воздержаться от междугородных поездок.
  • По данным Госстата, инфляция в 2016 году выросла на 12,4 %. При этом цены на промышленную продукцию выросли за год на 35,7 %.
  • Печерский суд наложил арест на дом, квартиру, паркоместа для автомобилей и яхту, принадлежащие бывшему президенту Януковичу.
  • НБУ отобрал 20 банков, которые могут участвовать в валютных аукционах в I квартале 2017 года, среди них – все банки с российским капиталом.
  • Валютные резервы НБУ выросли за 2016 год на 17 % (на $2,2 млрд) – до $15,5 млрд за счет полученного кредита МВФ ($1 млрд) , и размещения облигаций госзайма в валюте, в том числе и под гарантии правительства США ($1 млрд). На валютных аукционах НБУ купил около $1,6 млрд. По оценкам экспертов НБУ этой суммы хватит для финансирования критического импорта на протяжении 3,7 месяцев.
  • Как только у экспортеров закончилась валюта, накопившаяся на корреспондентских счетах за длинные новогодние выходные, курс гривны мгновенно рухнул до предновогоднего уровня: 27,02 ₴/$ (-0,73 грн), 28,61 ₴/€ (+1,01 грн), 4,45 ₴/10₽ (+0,05 грн). Удар смягчила продажа Нацбанком $55,2 млн. Вслед за межбанковским рынком подскочила цена валюты и в обменных пунктах.

Киев

  • Вице-премьер-министр Кистион предложил Киевской администрации включить затраты на ремонтно-строительные работы по модернизации электрических сетей в Международном выставочном центре для проведения конкурса Евровидения в тарифы Киевэнерго. Киевская госадминистрация уверяет, что тарифы для населения не вырастут.

Война

  • Обстановка на Донбассе перед Рождеством снова обострилась. Штаб антитеррористической операции зафиксировал рост количества обстрелов и атак боевиков до 42. В окрестностях Мариуполя и в Попаснянском районе позиции украинских войск подверглись артиллерийскому обстрелу. По официальным сводкам, в ходе боевых действий ранены двое военнослужащих.

Украина и мир

  • Новый президент США Трамп отправит в отставку всех “политических” послов, назначенных президентом Обамой. Посол в Украине Йованович – карьерный дипломат, поэтому сохранит свою должность.
  • Администрация президента Порошенко наняла в США профессиональных лоббистов – компанию BGR group. Ежемесячная оплата ее услуг составит $55 тыс. Ответственным от Украины указан заместитель главы администрации президента Шимкив.
  • Американская разведка сообщила президенту Трампу о вмешательстве России в избирательный процесс в США и других фактах кибератак РФ. Трамп объявил о своей программе борьбы с киберугрозами. Новым главой разведывательного ведомства будет назначен сенатор-республиканец Коутс – категорический противник оккупации Крыма Россией, которого РФ включила в санкционный список и объявила персоной “нон-грата”.
  • США перебросили в Европу более 2500 единиц военной техники, в том числе 87 танков и 144 бронемашин, а также 3500 военнослужащих. Кроме того, планируется переброска вертолетной бригады. Группировка войск усиливается с целью укрепления восточных границ стран НАТО на фоне роста российской военной угрозы.
  • Россия объявила о сокращении военной группировки в Сирии. Из зоны конфликта будет выведен единственный российский авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов” и группа кораблей сопровождения.

Тренды


  • За последние три недели декабря более 128 тыс. физических лиц-предпринимателей (ФЛП) прекратили свою деятельность. Это произошло после принятия Верховной Радой поправок к налоговому кодексу об обязательной уплате единого социального взноса (ЕСВ) неработающими частными предпринимателями. Некоторые эксперты прогнозируют уменьшение в конечном счете объема собранного ЕСВ, так как часть закрывших свою деятельность предпринимателей работали в сезонном режиме или при появлении заказов. Процесс закрытия деятельности – достаточно длительный, и в будущем эти лица вряд ли снова откроют собственное дело. На детенизацию экономики эти действия не повлияют. ФЛП, работавшие в тени, будут продолжать работать и далее, просто выплачивая ЕСВ. Большинство предпринимателей, закрывших свою деятельность, пополнят список безработных, что увеличит нагрузку на бюджет.

No comments:

Post a Comment