January 05, 2017

04.01.2017: СБУ требует запретить въезд в Украину кандидату в президенты Франции Ле Пен

СБУ требует запретить въезд в Украину кандидату в президенты Франции Ле Пен
СБУ требует запретить въезд в Украину французской националистке  Ле Пен

Главные события и темы суток 04.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • СБУ требует запретить въезд в Украину кандидату в президенты Франции Ле Пен.
  • Экспорт зерновых в 2016 году побил рекорд за все годы независимости.
  • Гривна существенно укрепилась на межбанке после длинных выходных.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, разрешающий увольнение в течение особого периода военнослужащих, проходящих службу по контракту.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что за 2016 год компания перечислит в бюджет налоги на сумму в 60 млрд грн.
  • Экспорт зерновых в 2016 году составил 39 млн т – рекордный уровень за годы независимости.
  • Дело по обвинению главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова в государственной измене, пособничестве терроризму, покушении на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также злоупотреблении служебным положением, передано в суд.
  • Суд повторно заочно арестовал “банкира семьи бывшего президента Януковича” олигарха Курченко, в также его банковские счета, движимое и недвижимое имущество по делу о хищении государственных средств в особо крупных размерах.
  • За последнюю неделю (с 26 декабря по 1 января 2017 года) в Украине от гриппа скончалось 6 человек.
  • Государственная фискальная служба сообщила, что в прошлом году возместила НДС экспортерам на сумму 94,4 млрд грн. Крупнейшими получателями возмещения стали компании “АрселорМиттал Кривой Рог”, “Кернел-трейд” и “Cargill”. В список крупнейших налогоплательщиков, чей оборот за 4 последовательных квартала превышает 1 млрд грн, попали 2500 предприятий.
  • Поступления от единого социального взноса (ЕСВ) в 2016 году уменьшились на 29 % – до 131,9 млрд грн за счет снижения ставки с 40 % до 22 %. Сокращение поступлений было частично компенсировано за счет роста налогов и сборов на доходы физических лиц, которые выросли на 39 % – до 110,4 млрд грн.
  • 28 и 29 декабря Национальная комиссия по ценным бумагам зарегистрировала выпуск акций Приватбанка на общую сумму в 116,8 млрд грн. Под акции Минфин выкупил ОВГЗ на 64 млрд грн с доходностью 6 % годовых и стоимостью, индексированной на курс доллара, а также обычные ОВГЗ с доходностью 10 % годовых на сумму 43 млрд грн. Общая сумма выпущенных ОВГЗ для покрытия дефицита ликвидности Приватбанка может составить 177 млрд грн (более $6,6 млрд).
  • После длинных выходных экспортеры вышли на рынок с большим количеством валюты, что привело к укреплению гривны: 26,69 ₴/$ (-0,50 грн), 27,86 ₴/€ (-0,56 грн), 4,40 ₴/10₽ (-0,11 грн). НБУ купил у коммерческих банков на двух аукционах $23,8 млн.

Война

  • Штаб антитеррористической операции сообщил, что за прошедшие сутки боевики 52 раза  нарушили режим прекращения огня. В ходе боев ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • СБУ передала в МИД ходатайство о запрете въезда в Украину кандидата в президенты Франции Ле Пен за высказывания о правомерности российской аннексии Крыма.
  • Сенатор Маккейн назвал кибератаки России на США актом войны. Комитет по вооруженным силам, который возглавляет сенатор, готовит слушания в Конгрессе о киберугрозах Соединенным Штатам из-за границы. Команда президента Обамы предупредила нового президента Трампа, что его бездействие в ответ на хакерские атаки из России будет иметь политические последствия.
  • Министр иностранных дел Австрии, глава ОБСЕ Курц назвал главным условием проведения выборов на Донбассе полное прекращение огня.

Тренды

  • Вслед за статьей олигарха Пинчука о фактической сдаче интересов Украины в обмен на “замирение” России в украинском издании “Апостроф” появилась статья главы “Международного центра перспективных исследований” бывшего дипломата Филипчука с подобными предложениями. В ней предлагается отказ от Крыма и Донбасса в обмен на улучшение экономических взаимоотношений с Россией. По мнению экспертов в области права, статья содержит призывы к нарушению территориальной целостности и подпадает под действие ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса. Украины. Отсутствие реакции на эти публикации со стороны официальной власти Украины говорит о том, что предложенные изменения совпадают с ее позицией, и ожидать действий правоохранительных органов в отношении “авторов предложений” не приходится.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment