January 01, 2017

31.12.2016: Украина встретила Новый год

Украина встретила Новый год
Украина встретила Новый год

Главные события и темы суток 31.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина встретила Новый год.
  • Порошенко свозил сенаторов и посла США в окрестности Мариуполя.
  • Fitch понизило рейтинг Приватбанка до ограниченного дефолта.

В Украине

  • Государственное предприятие “Украинские специальные системы” заявило о возможных сбоях в обслуживании запросов при вводе и обработке электронных деклараций в связи с недостаточностью вычислительных ресурсов.  С нового года количество введенных в систему деклараций может достичь 2,5 млн, а в пиковые моменты системой могут пользоваться более 70 тыс. человек.
  • Нафтогаз подписал кредитное соглашение на €478 млн о финансировании импорта с дочерней структурой Мирового банка – Международным банком реконструкции и развития.
  • Госстат сообщил о стремительном росте в ноябре задолженности за коммунальные услуги. За месяц сумма долга возросла на 16,7 % – до более чем 16 млрд грн. Значительней всего увеличился долг за отопление – на 1,68 млрд грн и за потребленный газ – на более чем 700 млн грн.
  • Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Приватбанка до уровня “ограниченного дефолта” RD. Снижение рейтинга можно объяснить заявлением НБУ о связанных и необеспеченных кредитах банка, а также рекапитализации путем конвертирования обязательств банка в уставной капитал. Fitch считает, что в случае необходимости государство может предоставить банку лишь ограниченную поддержку.
  • НБУ снял ограничение в 120 суток по расчетам экспортеров услуг (кроме транспортных и страховых) , а также прав интеллектуальной собственности и авторских прав.
  • Нацбанк принял решение о ликвидации банка “Траст”, признанного неплатежеспособным 6 декабря.
  • НБУ потратил в декабре на поддержку гривны $119,4 млн. Было проведено 3 аукциона по покупке валюты и 5 – по ее продаже. Пик продажи валюты пришелся на три последних предпраздничных дня, когда было продано $202,7 млн.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. По словам президента Порошенко, на Донбассе в 2016 году погибло 211 военнослужащих Вооруженных сил.
  • Порошенко свозил американских сенаторов Маккейна, Грэма, Клобушар и посла Йованович на командный пункт в окрестностях Мариуполя вблизи Широкино.
  • Порошенко заявил о повышении доплат военнослужащим, находящимся на передовой, до 6 тыс. грн, а во второй линии обороны – до 2,4 тыс. грн.

Украина и мир

  • Нафтогаз зафиксировал снижение объема транзита через украинскую газотранспортную систему после допуска Газпрома к транзитным мощностям немецкого газопровода OPAL.
  • Министерство юстиции начало процесс возвращения из России украинского политзаключенного Выговского, задержанного в Крыму в сентябре 2014 года и осужденного российским судом на 11 лет за шпионаж.

Тренды


  • Американский финансист Сорос считает нынешний момент исторического развития крайне болезненным. Открытые общества и демократия переживают системный кризис, а фашистские и мафиозные “закрытые” государства – подъем. Проблема состоит в неспособности демократически избранных лидеров удовлетворить ожидания и чаяния избирателей. Люди считают, что элиты украли у них демократию. Глобализация не привела к перераспределению богатств между государствами, помимо этого, увеличилось неравенство между богатыми и бедными людьми. Еврозона не смогла оперативно отреагировать на изменение ситуации, институты ЕС стали крайне запутанными, и это вызвало отчуждение избирателей. После кризиса 2008 года взаимоотношения между странами Евросоюза превратились в отношения заемщиков и кредиторов. Германия оказалась неспособной смотреть за рамки собственных корыстных интересов. ЕС стал сползать к ситуации, подобной той, которая сложилась в СССР в начале 1990-х годов, что привело к его распаду. В 2016 году начались мощные процессы дезинтеграции, сначала связанные с Brexit, затем – с избранием Трампа президентом США и референдумом в Италии против изменений в Конституции. Евросоюз все больше попадает под влияние президента РФ Путина, о чем свидетельствуют тенденции предвыборных кампаний во Франции, Нидерландах и Германии.
    Сорос надеется, что, несмотря на авторитарные замашки нового президента Трампа, американская демократия справится с вызовом, даже невзирая на несомненные попытки Трампа установить дружеские отношения с диктаторами. Причем эта политика будет пользоваться популярностью у его избирателей.
    США займутся внутренними проблемами и не будут иметь времени для продвижения демократии в других странах. Поэтому те, кто хочет реформировать ЕС, должны сделать все возможное, чтобы добиться благоприятного исхода и решить проблемы, связанные с низкими темпами роста экономики и неконтролируемым кризисом беженцев.

No comments:

Post a Comment