December 25, 2016

24.12.2016: Перемирие на Донбассе нарушено боевиками

Перемирие на Донбассе нарушено боевиками
Перемирие на Донбассе нарушено боевиками

Главные события и темы суток 24.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Перемирие на Донбассе нарушено боевиками.
  • НАБУ подтвердило оригинальность “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • Израиль отменил визит премьер-министра Гройсмана.

В Украине

  • Киевский НИИ судебных экспертиз МВД установил, что подписи в “черной бухгалтерии” Партии регионов принадлежат главе Центральной избирательной комиссии Охендовскому. Национальное антикоррупционное бюро подтверждает аутентичность “черной бухгалтерии”.

Война

  • Боевики нарушили перемирие через полчаса после его объявления. В течение суток они вели провокационные обстрелы позиций украинских войск в окрестностях Мариуполя, в авдеевской промзоне и в районе Светлодарска. По официальным сводкам, с начала суток в результате обстрелов ранен военнослужащий, за предыдущие сутки еще один – ранен и четверо – контужены.
    По-прежнему не работает Донецкая фильтровальная станция, поврежденная в результате обстрелов. В Авдеевке и близлежащих населенных пунктах отсутствует водоснабжение.

Украина и мир

  • Визит в Израиль премьер-министра Гройсмана отменен после голосования украинской делегации в Совете Безопасности ООН за резолюцию против Израиля.
  • Католики и протестанты отметили Рождество.
  • Российский Пен-центр открестился от обращения писателей, подписавших обращение к президенту РФ Путину с просьбой о помиловании украинского политзаключенного режиссера Сенцова.
  • Польские власти потребовали от России предоставить оригинал записи разговоров экипажа самолета Ту-154 с польским руководством на борту, разбившегося под Смоленском. Польская общественность считает ранее переданные Польше записи фальсифицированными.

Тренды

  • Между Украиной и Израилем возник международный скандал после голосования украинской делегации в Совете Безопасности за резолюцию против возведения новых израильских поселений на западном берегу реки Иордан. Нейтральная позиция США позволила принять резолюцию. Израильская пресса пишет о том, что Украина проголосовала за резолюцию после звонка вице-президента США Байдена президенту Порошенко. Премьер-министр Израиля Нетаньяху отменил визит в страну премьер-министра Украины Гройсмана, намеченный на следующую неделю.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment