November 28, 2016

27.11.2016: “Рух нових сил” Саакашвили провел митинг в Киеве

“Рух нових сил” Саакашвили провел митинг в Киеве
“Рух нових сил” Саакашвили провел митинг в Киеве

Главные события и темы дня 27.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Рух нових сил” Саакашвили провел митинг в Киеве.
  • Президент Еврокомиссии Юнкер не видит оснований для снятия антироссийских санкций.
  • Торецк на грани гуманитарной катастрофы после обстрелов.

В Украине

  • В Киеве состоялся митинг “Руху нових сил”, возглавляемого бывшим главой Одесской облгосадминистрации Саакашвили.
  • Исполняющий обязанности главы Национальной телекомпании Харченко предупредил, что Украина может потерять право на проведение конкурса “Евровидение-2017” из-за отставания от графика подготовки. Решение будет принято Европейским вещательным союзом 8 декабря.

Война

  • В результате обстрела боевиков 23 ноября поврежден магистральный водопровод, питающий Торецк. Часть города и прилегающих населенных пунктов остались без отопления и водоснабжения, ситуация близка к гуманитарной катастрофе. В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, ранены 3 военнослужащих. На всей протяженности фронта от Донецка до Мариуполя зафиксировано обострение обстановки. Снова обстреляна боевиками Станица Луганская, определенная Трехсторонней контактной группой в качестве участка для разведения войск.

Украина и мир

  • Кандидатом в президенты Франции от правой партии “Союз за народное движение”, по результатам “праймериз”, стал лояльный президенту РФ Путину политик Фийон.
  • Глава Еврокомиссии Юнкер не видит оснований для отмены европейских санкций против России, однако считает, что вопрос безопасности Европы должен обсуждаться с участием РФ.
  • Украинские самолеты пожарной авиации приняли участие в тушении лесных пожаров в Израиле.

Тренды

  • Саакашвили объявил о создании новой партии на платформе критики существующей власти и настаивает на проведении внеочередных выборов Верховной Рады. В обществе сформирован запрос на системные изменения, поэтому партия Саакашвили может получить достаточное количество голосов на таких выборов. Однако предыдущая деятельность Саакашвили и его соратников не привела к каким-либо существенным результатам. “Антикоррупционные форумы”, на которых была провозглашена борьба с коррупцией, прекратились с устранением основного соперника президента - главы Народного фронта, бывшего премьер-министра Яценюка. Саакашвили неоднократно заявлял о том, что его целью является успех президента Порошенко. Поэтому многие эксперты не исключают варианта использования партии Саакашвили для борьбы с лидером “Батькивщины” Тимошенко и перетягивания на себя части протестного электората в случае проведения внеочередных парламентских выборов для обеспечения победы президентской политической силы.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment