November 27, 2016

26.11.2016: В Украине - день памяти жертв Голодомора

В Украине - день памяти жертв Голодомора
В Украине - день памяти жертв Голодомора

Главные события и темы дня 26.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Украине - день памяти жертв Голодомора.
  • ЕС требует отказа от запрета экспорта древесины в обмен на кредит.
  • Разведение войск в Станице Луганской снова сорвано.

В Украине

  • Украина почтила память жертв Голодомора. Президент Порошенко участвовал в панихиде в Мемориале жертв Голодомора в Киеве. Он заявил, что апологеты отрицания Голодомора живут “в основном в одной географической точке” [России].
    Траурные мероприятия провели представители украинской диаспоры многих стран.
  • Министр финансов Данилишин утверждает, что Украина сейчас не может обойтись без кредитов МВФ, а дискуссию об отказе от них считает непрофессиональной и нецелесообразной.

Война

  • По официальным сводкам, в зоне боевых действий на Донбассе ранены 5 военнослужащих. Наибольшая напряженность сохраняется в окрестностях Мариуполя  и Донецка, где боевики применяют тяжелую артиллерию. В Марьинке на растяжке подорвался местный житель. В результате артиллерийского обстрела боевиков разрушен водопровод, обеспечивающий водоснабжение Торецка. Разведение войск в Станице Луганской, намеченное на 26 ноября, снова не состоялась из-за непрекращающихся обстрелов боевиков.

Украина и мир

  • Еврокомиссар по вопросам европейского диалога Домбровскис утверждает, что ЕС готов предоставить еще один транш кредита (“макрофинансовой помощи”) в обмен на отказ Украины от моратория на экспорт необработанной древесины. Еврочиновники утверждают, что запрет на вывоз древесины противоречит договору о зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Президент Порошенко на саммите Украина-ЕС в Брюсселе пообещал отменить мораторий.
  • Председатель Еврокомиссии Юнкер считает, что Европе следует воздержаться от поучений Турции, принимающей более 3 миллионов мигрантов и беженцев. Юнкер заявил о готовности продолжать диалог с президентом Эрдоганом, несмотря на отказ турецких властей выполнять требования для стран-кандидатов в члены ЕС.

Тренды


  • “Защита иностранных инвесторов”, которую провозгласили украинские власти, на деле оказывается обманом и предложением “крыши”. Тех, кто пытается работать вне “схемы”, ожидают серьезные неприятности, вплоть до уничтожения бизнеса. Очередным вопиющим примером стало уничтожение виноградников французского винодела Лакарена в селе Шабо под Одессой.

No comments:

Post a Comment