November 03, 2016

02.11.2016: Порошенко сообщил об окончании демобилизации 6-й волны

Порошенко сообщил об окончании демобилизации 6-й волны
Порошенко сообщил об окончании демобилизации 6-й волны

Главные события и темы дня 02.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко сообщил об окончании демобилизации 6-й волны.
  • США не будут участвовать в переговорах “нормандской четверки”.

В Украине

  • Президент Порошенко сообщил о завершении демобилизации военнослужащих шестой волны. По его словам, на фронте сейчас находятся только те, кто служит по контракту.
  • МВФ подтвердил прогноз роста ВВП Украины на 2017 год на уровне 2,5 %.
  • НБУ отобрал 20 банков для участия в валютных интервенциях в соответствии с постановлением, принятым 28 октября. Среди них – 5 крупнейших российских банков.
  • Ощадбанк вернул Нацбанку 850 млн грн, выданных в качестве кредита рефинансирования.
  • Курс гривны укрепился после выхода на межбанковский рынок нескольких экспортеров: 25,56 ₴/$ (-0,03 грн), 28,36 ₴/€ (+0,15 грн), 4,03 ₴/10₽ (-0,02 грн). Нацбанк выкупил излишки валюты в сумме $23 млн из предложенных $29,3, что позволило избежать резкого укрепления гривны.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе погибли 2 военнослужащих, еще 5 – ранены. В Крымском Луганской области боевики обстреляли позиции украинской армии из тяжелой артиллерии и РСЗО “Град”. Непрерывные бои идут в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя и Донецка. Снова зафиксированы обстрелы в Станице Луганской, которую Трехсторонняя контактная группа выбрала одним из участков для разведения войск. Миссия ОБСЕ сообщила, что мост через реку Северский Донец так и не был разминирован, наблюдатели также не могли попасть на остальные участки разведения войск из-за отказа сторон разминировать территорию.

Украина и мир

  • Госдепартамент США положительно оценил результаты электронного декларирования и призвал привлечь к ответственности чиновников, использующих свои должности для получения коррупционного обогащения.
  • Компания Черноморнефтегаз обвинила российское предприятие с таким же названием в ежегодной незаконной добыче более 2 млрд м3 природного газа из месторождений, захваченных в результате оккупации Крыма.
  • Миссия МВФ прибудет в Киев для продолжения консультаций 3 ноября.
  • Посол в Украине Йованович сообщила, что США пока не планируют присоединяться к переговорам в “нормандском формате”, однако продолжат активную дипломатическую поддержку Украины. По её словам, проведение выборов на Донбассе невозможно до обеспечения режима безопасности, полного прекращения огня и разведения войск, которого так и не удалось достичь в течение двух лет.

Тренды

  • Министр социальной политики Рева утверждает, что минимальную зарплату в Украине получает примерно 3,7 млн человек, из которых около 1,1 млн работают в государственном секторе. Увеличение зарплаты, по словам министра, позволит уравнять её с прожиточным минимумом. Премьер-министр Гройсман настаивает, что рост зарплаты будет достигнут за счет детенизации и справедливого распределения налогов. При этом он не упомянул, что увеличение количества денег, не обеспеченное ростом производительности труда и облегчением условий ведения бизнеса, неизбежно приведет к росту инфляции и дальнейшему падению уровня жизни населения.
  • Правительство разрешило Национальному совету по телерадиовещанию уволить главу Национальной телекомпании Аласанию. Аласания сообщил о давлении на него со стороны президента, правительства и политиков с целью размещения на телеканале заказных материалов. Он подчеркнул, что бюджет “Евровидения” до сих пор не утвержден, поэтому неправомерное расходование бюджетных средств повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности руководителя компании.  Премьер-министр Гройсман признал существование проблем в запуске общественного телевидения, Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политике Сюмар заявила, что если не запустить Общественное телевидение до конца текущего года, процесс будет отложен еще на год. Сюмар утверждает, что процессу противодействуют чиновники и политики, и подчеркнула, что в случае задержки начала работы канала его контент будут определять олигархи.

No comments:

Post a Comment