October 03, 2016

10.02.2016: “ДНР” и “ЛНР” провели “праймериз”.

“ДНР” и “ЛНР” провели “праймериз”.
“ДНР” и “ЛНР” провели “праймериз”.

Главные события и темы дня 10.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “ДНР” и “ЛНР” провели “праймериз”.
  • На фронте на Донбассе - снова обострение.
  • В Москве по подозрению в шпионаже задержан журналист агентства “Укринформ”

В Украине

  • Президент Порошенко сообщил об успешном испытании противотанкового ракетного комплекса с управляемыми ракетами “Сармат”, разработанного в конструкторском бюро “Луч”. Максимальная дальность стрельбы - до 5 км.
  • В Умани более 21 тысячи паломников из Израиля празднуют еврейский новый год.

Война

  • Интенсивность обстрелов боевиков во время “перемирия” нарастает с каждым днем. Штаб АТО зафиксировал 48 случае нарушения “режима тишины”. В Авдеевке, Зайцево, Крымском, Новоалександровке и Новозвановке украинские позиции подверглись мощным минометным обстрелам, промзона Авдеевки подверглась обстрелу из танка, в Зайцево боевики стреляли из 152мм артиллерии.  В Станице Луганской, на участке, определенном для разведения войск, боевики вели обстрел из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения БМП. По всей линии фронта боевики вели обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов, в Павлополе – из вооружения БМП. Разведка сообщает о существенном повышении боеготовности передовых подразделений боевиков и ротации частей. По официальным сводкам, за предыдущие сутки потерь нет, однако волонтеры сообщили о гибели офицера в Крымском.
  • Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, украинское командование продолжает подготовку к отводу войск в Петровском. Украинский представитель в Совместном центре по контролю и координации назвал главными условиями отвода свободное перемещение наблюдателей миссии ОБСЕ и разминирование территории.
  • В Донецке и Луганске состоялись т.н. “праймериз” по отбору кандидатов в “мэры” и “депутаты”. Жителей завлекали на участки полевыми кухнями, были организованы “карусели”, в ходе которых бригады “избирателей” курсировали между участками и вбрасывали “бюллетени”.

Украина и мир

  • Министерство информационной политики сообщило о задержании в Москве корреспондента информагентства Укринформ Сущенко. Ему предъявлено обвинение в шпионаже.
  • Министр иностранных дел Австралии Бишоп заявила, что для рассмотрения дела о катастрофе малайзийского авиалайнера рейса MH17 нужно создать трибунал подобный тому, который расследовал катастрофу лайнера авиакомпании PanAmerican над шотландским городом Локерби. Трибунал может быть учрежден международным сообществом и базироваться в Нидерландах, в связи с тем, что  Россия в Совете Безопасности ООН блокирует все попытки создания трибунала ООН. Однако для начала следует убедиться, что такой трибунал будет обладать всеми необходимыми полномочиями, в том числе, по экстрадиции заказчиков и исполнителей преступления.
  • В Венгрии прошел референдум по вопросу о квотах для беженцев. Так как явка избирателей была менее 50 %, он был признан недействительным, однако более 95 % проголосовавших высказались против квот.

Тренды

  • “Выборы” в “ДНР” и “ЛНР” изначально признаны ничтожными и противоречащими Минским договоренностям, однако марионеточные главари “ДНР” и “ЛНР” продолжают упорно проводить свою линию. Это может свидетельствовать о том, что Путин решил заморозить конфликт надолго. При этом провокации боевиков будут продолжаться, а Украина лишится права вступления в НАТО и даже не сможет получить План действий по вступлению в альянс (ПДЧ).

No comments:

Post a Comment