September 29, 2016

28.09.2016: Авиалайнер рейса МН17 был сбит российской ракетой

Авиалайнер рейса МН17 был сбит российской ракетой
Авиалайнер рейса МН17 был сбит российской ракетой

Главные события и темы дня 28.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Международная следственная группа утверждает, что МН17 был сбит российской ракетой.
  • СБНО поддержал увеличение финансирования силовых структур в 2016 году.
  • Молдова запретила ввоз украинской свинины.

В Украине

  • СНБО поддержал увеличение финансирования армии и силовых структур в 2016 году: вооруженных сил – на 3,8 млрд грн, разведки – на 175 млн грн, Национальной полиции – на 2 млрд грн, СБУ – на 125 млн грн, Госпогранслужбы и других силовых структур – на 783 млн грн.
  • Президент Порошенко подписал закон о выплатах военнопленным и заложникам, захваченныхм в ходе боевых действий на Донбассе.
  • Генеральный прокурор Луценко потребовал предоставить ему полномочия в распределении между силовыми ведомствами расследования уголовных дел против высокопоставленных чиновников. Он утверждает, что таким образом не будут нарушены полномочия Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
  • Украина и НАТО подписали соглашение об обмене информацией с ограниченным доступом.
  • Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию Государственного земельного банка на основании решения НБУ об отзыве лицензии. Ликвидация продлится 2 года. В банке не были размещены депозиты физических лиц.
  • Курс гривны незначительно снизился: 25,90 ₴/$ (+0,07 грн), 29,07 ₴/€ (+0,09 грн), 4,05 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе по всей линии фронта зафиксированы обстрелы со стороны боевиков из стрелкового оружия, гранатометов и БМП, промзона Авдеевки была обстреляна из минометов. По официальным сводкам штаба АТО, потерь среди военнослужащих нет.
  • Наблюдательная миссия ОБСЕ не смогла попасть на 2 из 3 участков, определенных минским рамочным соглашением для разведения войск, из-за минирования территории.

Украина и мир

  • Комиссия по расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера рейса МН17, сбитого над Донбассом, опубликовала промежуточный отчет. В нем подтверждено, что лайнер сбит из зенитно-ракетного комплекса “Бук-М1”, который был ввезен на территорию Украины из России, а после пуска вывезен обратно. Расследование продолжается, прокуратура Нидерландов собирается выяснить имена исполнителей и тех лиц, кто отдал приказ о запуске ракеты.
    Один из командиров боевиков Басурин утверждает, что “войска ДНР” этот самолет не сбивали, так как у них на вооружении не было пусковых установок “Бук”. Министерство обороны РФ отрицает факт пересечения украинской границы российским ЗРК.
    Госдепартамент США призвал все государства помочь объединенной следственной группе в установлении виновных в уничтожении пассажирского воздушного судна. Представитель США в ООН Пауэр заявила, что Россия пытается ввести весь мир в заблуждение, как с катастрофой МН17, так и с участием в конфликте на Донбассе.
    Депутат Европарламента Хармс заявила, что Россия несет непосредственную ответственность за сбитый самолет, поскольку “частных БУКов не бывает”.
    МИД Украины утверждает, что доклад международной следственной группы указывает на причастность российского руководства к катастрофе.
    Журналистская группа Bellingcat, активно участвующая в расследовании, заявила о кибератаке на её сервера и на попытки дискредитации со стороны российских СМИ.
  • Молдова временно запретила импорт  из Украины свиней и продуктов из свинины в связи с возможным заражением их африканской чумой свиней.
  • Глава Евросовета Туск заверил президента Порошенко, что Европа и в дальнейшем будет поддерживать Украину в проведении реформ, включая борьбу с коррупцией.
  • Министр торговли США Притцкер призвала премьер-министра Гройсмана к продолжению реформ, согласованных с МВФ, и улучшению делового климата в стране.
  • Встреча министров финансов России и Украины по поводу “долга Януковича” перенесена на октябрь и состоится на нейтральной территории, возможно, в Германии.
  • Страны-члены ОПЕК согласились ограничить добычу нефти с ноября, однако Иран заявил об отказе поддержать такое решение и будет увеличивать добычу.

Тренды

  • Генеральный прокурор Луценко потребовал от Верховной Рады упростить порядок рассмотрения представлений о привлечении депутатов к уголовной ответственности и изымать у депутатов документы и заграничные паспорта с целью исключения их побега за границу при проведении следствия. В то же время, депутаты от Оппозиционного блока Добкин и Скорик обратились в Генеральную прокуратуру с заявлениями, в которых требуют допросить их по выдвинутым Луценко обвинениям, и утверждают, что в отношении них следственные действия не проводятся.
  • Вслед за другими местными советами, Запорожский горсовет отказался принимать мусор из Львова. Проблема утилизации мусора во Львове в ближайшее время может обостриться, решение о строительстве мусоросжигательного завода так и не принято. Министр экологии и природных ресурсов Семерак утверждает, что в Украине более 30 тысяч свалок, большинство из них – нелегальные. Он сообщил, что до конца года должна быть принята стратегия по обращению с отходами, которая будет направлена на их максимальную переработку, а не складирование.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment