September 20, 2016

19.09.2016: В Подмосковье застрелен лидер антиукраинской организации “Оплот” Жилин

В Подмосковье застрелен лидер антиукраинской организации “Оплот” Жилин
В Подмосковье застрелен лидер организации “Оплот” Жилин

Главные события и темы дня 19.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Подмосковье застрелен лидер антиукраинской организации “Оплот” Жилин.
  • Бывшая министр здравоохранения Богатырева исключена из базы розыска Интерпола.
  • Запад не признал выборы в Госдуму РФ в Крыму.

В Украине

  • Проект бюджета на 2017 год появился на официальном сайте Верховной Рады.
  • Министерство экономического развития предложило отменить государственное регулирование цен на социальные группы товаров, в частности на хлеб, молоко, крупы, сахар. По оценкам экспертов, это может привести к их подорожанию на 10 % и более.
  • Интерпол исключил из базы розыска бывшую чиновницу правительства Азарова – министра здравоохранения Богатыреву. Генеральная прокуратура просит суд открыть заочное производство по делу Богатыревой, которую обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах.
  • Рейтинговое агентство Fitch считает получение третьего транша кредита МВФ Украиной позитивным фактором, однако сомневается в способности украинского правительства проводить реформы из-за отсутствия устойчивого большинства в парламенте и внешней уязвимости страны от ситуации на мировых рынках.
  • Гривна на межбанковском рынке продолжает укрепляться. Официальный курс растет на 0,5–1 % в день:  25,77 ₴/$ (-0,13 грн), 28,77 ₴/€ (-0,31 грн), 3,97 ₴/10₽ (-0,02 грн)

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе ранен один военнослужащий. Боевики не прекращают обстрелы по всей линии фронта, в Новозвановке Луганской области зафиксировано боестолкновение с диверсионной группой. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг после посещения оккупированного Донецка заявил, что интенсивность обстрелов снизилась, что свидетельствует о возможности соблюдения сторонами Минских договоренностей о прекращении огня. МИД Украины утверждает, что прекращение огня на Донбассе зависит исключительно от решения властей России, однако боевики такой приказ не получали.

Украина и мир

  • В Подмосквье застрелен Жилин – один из основателей антиукраинского движения “Оплот”. По мнению харьковских активистов, одним из заказчиков убийства может быть мэр Кернес, который таким образом “обрубает концы”, свидетельствующие о его поддержке сепаратистов “Харьковской народной республики” весной 2014 года. Еще одним вариантом может быть продолжение “зачистки” Россией радикальных “полевых командиров” для управления оккупированным Донбассом через полностью подконтрольных ей  “лидеров ДНР и ЛНР” Захарченко и Плотницкого
  • Саммит ООН по беженцам принял декларацию, которая обязывает страны–члены организации обеспечить защиту всех мигрантов и беженцев, независимо от их статуса. Главной задачей декларация ставит улучшение условий в странах, откуда идет поток мигрантов и беженцев.
  • Президент Порошенко встретился в Нью-Йорке с бывшим президентом Клинтоном и его женой – кандидатом в президенты США.
  • Депутат Европарламента Хармс утверждает, что выборы на Донбассе проводить нельзя до урегулирования ситуации в сфере безопасности, вывода из региона наемников и российских войск и получения Украиной контроля над границей.
  • Большинство западных стран, Парламентская ассамблея Совета Европы и Евросоюз не признали результаты выборов в Государственную Думу РФ в Крыму и заявили, что полуостров является неотъемлемой частью Украины.
  • Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширению ЕС Хан убежден, что Совет ЕС примет решение о визовой либерализации для Украины в октябре.

Тренды


  • Национальное антикоррупционное бюро огласило решение о проверке покупки дорогостоящей квартиры депутатом Лещенко. По мнению детективов, Лещенко совершил два административных правонарушения, связанных с коррупцией, в частности получение “беспроцентного кредита” от владелицы издания “Украинская правда” Притулы, а также невнесение в налоговую декларацию квартиры, записанной на родственников.  Глава НАБУ Сытник объявил о начале проверки покупки дорогостоящей квартиры депутатом Залищук. Аналитики и активисты гражданского общества считают, что “борьба с коррупцией” стала выгодным бизнесом. Целью “борцов” является не устранение коррупции, а сам бесконечный процесс “борьбы”. Кроме того, расследование фактов коррупции среди “антикоррупционеров” является попыткой переключить внимание общественности с главных коррупционеров на тех, кто “принимает участие в борьбе”. Законодатели, власти и правоохранительные органы не принимают решения, направленные на предотвращение коррупции. Вместо этого они предпочитают непрерывную борьбу с её последствиями.
  • Вице-премьер-министр Кубив приостановил решение Министерства экономического развития о выводе Укртрансгаза из управления Нафтогаза и переподчинения его министерству “в связи с большим общественным резонансом”. Тем не менее, Кубив считает решение правильным. Он предлагает создать независимые органы управления в Нафтогазе и других компаниях, связанных с транспортировкой газа.
    Президент Порошенко потребовал немедленного решения проблемы “Укртрансгаза”.
    Глава Нафтогаза Коболев настаивает на участии европейских партнеров в создаваемом предприятии по транспортировке газа. Коболев считает, что Укртрансгаз должен быть возвращен в подчинение Нафтогаза, как того требует секретариат Европейского Энергетического сообщества, а директор Укртрансгаза должен быть уволен наблюдательным советом компании.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment