August 22, 2016

15—21 августа 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 15—21 августа 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Система электронных деклараций так и не заработала – НАБУ и Генпрокуратура “помирились” – Украина может обойтись без импорта газа из России – Гривна продолжает падение – Ситуация на Донбассе вновь обострилась – Украинская коррупция влияет на предвыборную кампанию США – Украина осталась на 31-м месте в зачете Олимпиады

Электронное декларирование доходов госчиновников не работает

После скандального решения главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Корчак о запуске системы электронного декларирования доходов чиновников она так и не заработала, несмотря на то, что в первый день в неё были внесены несколько деклараций. Госспецсвязь считает в данный момент невозможной сертификацию  реестра электронных деклараций из-за неустраненных ошибок в системе. Аттестат Госспецсвязи служит гарантией фиксации нарушения закона госслужащими при заполнении деклараций.
Электронное декларирование не работает
Электронное декларирование не работает
Представительство ЕС в Украине заявило о своем разочаровании запуском системы электронного декларирования доходов украинских чиновников без обязательной сертификации. Правозащитники из международной организации Transparency International убеждены, что руководители НАПК и Госспецсвязи должны быть отправлены в отставку за провал запуска системы.
Премьер-министр Гройсман призвал в кратчайшие сроки аттестовать систему. Он заявил, что агентство по вопросам госслужбы проводит служебную проверку по факту срыва сертификации. В конечном счете НАПК приняло решение о приёме деклараций с 1 сентября 2016 года. К этому моменту должна быть проведена аттестация системы Государственной службой спецсвязи и защиты информации.
Издание “Украинская правда” обвинило в срыве сертификации декларирования секретаря СНБО Турчинова, поскольку глава НАПК Корчак и руководитель Госспецствязи являются его “креатурами”.
Депутаты Верховной Рады от правящей коалиции провели пресс-конференцию, на которой заявили о взломе системы защиты электронного декларирования и внесении в реестр поддельных деклараций. По словам сотрудника компании “Миранда”, разработавшей прогрммное обеспечение, депутаты использовали легальные тестовые ключи для подачи дубликата декларации, но после приема системы в эксплуатацию такая возможность будет отключена. Об отсутствии факта взлома системы заявило и представительство Программы развития ООН. Предприятие Укрспецсистемы, подразделение Госспецсвязи, опровергло выдачу временных ключей заместителю главы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Рябошапко и другим лицам и заявило, что наличие поддельных деклараций в системе свидетельствует об отсутствии в ней достаточных средств защиты информации.
Аналитики считают, что власть пытается имитировать проведение реформ и всячески препятствует внедрению реальных механизмов контроля общества за ней. Срыв внедрения электронного декларирования показал, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не заинтересовано в такой системе. Международное сообщество внимательно следит за действиями украинских властей. Электронное декларирование доходов было одним из основных требований для продолжения сотрудничества с международными финансовыми донорами. Реакция посла США Пайетта была показательной – он заявил, что Украина не нуждается в дополнительных траншах кредита МВФ. После фактического провала президент Порошенко потребовал запустить систему к 1 сентября, однако позиция органа сертификации говорит о возможном срыве и этой даты.

НАБУ и Генеральная прокуратура “помирились”

Открытое противостояние между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро притихло после вмешательства президента Порошенко.
15 августа глава НАБУ Сытник заявил, что сотрудники Генпрокуратуры похитили и в течение 11 часов допрашивали работников бюро. Он считает утверждения СБУ о коррупции в его ведомстве “смешными”, а действия спецслужбы – давлением на бюро. Сытник сообщил об открытии уголовного производства против сотрудников Генпрокуратуры, участвовавших в “похищении”. Пресс-служба СБУ заявила, что ведомство не участвует в войнах между правоохранительными структурами. Согласно заявлению СБУ, работа сотрудницы НАБУ, за которую её хотят привлечь к ответственности, не является преподавательской, а  деятельность осуществлялась в рабочее время.
18 августа после встречи с президентом генеральный прокурор Луценко сообщил, что расследования инцидентов между сотрудниками НАБУ и Генпрокуратуры будет вести СБУ, однако процессуальное руководство делом будет осуществлять его заместитель Стрижевская. Луценко утверждает, что спецподразделения разных служб будут информировать друг друга, чтобы избегать недоразумений. По его словам, помимо закона, существуют политические и моральные договоренности руководителей правоохранительных структур.
Такое заявление из уст главы органа, осуществляющего надзор за соблюдением законности, звучит как признание того, что исполнение законов не являются обязательным для правоохранительных органов. Большинство экспертов считают, что противостояние между силовыми структурами продолжится, но примет другие формы и со временем вспыхнет снова.

Украина готова обойтись без российского газа

Глава Нафтогаза Коболев заявил, что закупки газа в России пока не планируются в связи с отказом Газпрома подписывать дополнительное соглашение. Он сообщил, что слушание взаимных исков Газпрома и Нафтогаза в Стокгольмском арбитражном суде намечено на ноябрь, и выразил убеждение, что дело будет выиграно Украиной.
Одной из претензий Газпрома является неоплата за поставки газа на оккупированную территорию “донбасских республик”. Только в течение 1 полугодия 2016 года через неконтролируемую украинскими властями границу было поставлено 1,2 млрд м3 газа. Нафтогаз официально не импортировал газ из России и отказался оплачивать поставки в “ДНР” и “ЛНР”.
Глава Нафтогаза Коболев
Глава Нафтогаза Коболев
Антимонопольный комитет намерен взыскать с Газпрома 84 млрд грн  штрафа за неконкурентные действия на рынке транспортировки природного газа.  Судебное решение о взыскании штрафа с Газпрома было подтверждено апелляционным судом еще в апреле.
Для “комфортного” прохождения отопительного сезона в подземных хранилищах должно быть накоплено 14,5 млрд м3 газа. К середине августа закачано 11,7 млрд м3, в основном, за счет газа внутренней добычи.
Коболев предполагает, что прибыль Нафтогаза по итогам года составит более 19 млрд грн, в противовес убыткам предыдущих лет. Премьер-министр Гройсман считает, что часть прибыли должна быть использована на проведение геологоразведочных работ для увеличения собственной добычи, что позволит Украине со временем стать независимой от импорта.

Гривна продолжает падение

В течение недели гривна продолжала падение. Официальный курс ежедневно терял по несколько копеек по отношению к доллару и к пятнице достиг значения 25,26 грн/$. На черном рынке наличные доллары продавали дороже 26 грн. Спрос на валюту на межбанковском рынке стабильно превышает предложение. Аукцион, объявленный НБУ в пятницу для покупки $30 млн, признан несостоявшимся из-за отсутствия предложений.
Гривна продолжает падать
Гривна продолжает падать
Украинское руководство очень рассчитывает на очередной транш кредита от МВФ, что автоматически приведет к улучшению инвестиционной привлекательности и разблокирует предоставление финансовых гарантий от США и других международных доноров. Министр финансов Данилюк заявил, что решение о предоставлении транша должно быть принято в конце августа или начале сентября. Однако настроение украинских властей заметно испортилось после заявления “под занавес” посла США Пайетта. Он утверждает, что Украина в настоящий момент не нуждается в деньгах МВФ, поскольку курс гривны стабилен, а резервы НБУ – достаточны. Пайетт считает, что Украина должна выполнять требования МВФ и других кредиторов и проводить реформы, а не рассчитывать на внешние займы.
Президент Порошенко попытался состроить хорошую мину при плохой игре, сообщив в Харькове, что он договорился о выделении “мощной финансовой подушки” от ЕС в виде транша, однако это заявление не подкреплено реальными документами и переговорами. Большинство экспертов сходятся во мнении, что главной причиной отказа Запада от финансовой помощи Украине является отсутствие борьбы с коррупцией и затягивание с проведением реформ.

На Донбассе снова горячо

Ситуация на Донбассе снова резко обострилась, растет количество нарушений режима прекращения огня. Боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию. Интенсивным обстрелам подвергаются промышленная зона Авдеевки, населенные пункты в окрестностях Донецка и на светлодарском выступе, а также жилые кварталы Марьинки, Станицы Луганской и Зайцево. Разведка сообщает о продолжающихся поставках боеприпасов и тяжелой военной техники на территорию “республик” железнодорожным транспортом.
Украинская армия ежедневно несет потери убитыми и ранеными, при этом наблюдатели на оккупированной территории сообщают о большом количестве погибших и тяжелораненых среди боевиков и российских военных.
Президент Порошенко объявил, что в случае обострения ситуации на Донбассе Украина будет вынуждена ввести военное положение. Он не исключил возможности начала полноценного российского вторжения. По словам Порошенко, Россия собирается использовать провокации на Донбассе для срыва Минских переговоров.
По оценкам экспертов, сил, сосредоточенных на передовой, для массированного наступления российских войск явно недостаточно, особенно без поддержки авиации.

Украинская коррупция влияет на предвыборную кампанию в США

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о наличии в материалах “черной бухгалтерии” Януковича сведений о выплатах Манафорту, советнику кандидата в президенты США Трампа.  The New York Times заявило о том, что Манафорту выплачивались незаконные миллионные гонорары. Кроме того, в коррупционных выплатах засветился ведущий одного из рейтинговых американских ток-шоу Ларри Кинг и ряд фирм США, которые проводили пиар-компанию Партии регионов.
Трамп и Манафорт
Трамп и Манафорт
Министерство юстиции США и ФБР объявили о расследовании участия американских компаний и граждан, в том числе Манафорта, в коррупционных действиях бывшего президента Украины Януковича.
Результатом разоблачений стало объявление о выходе Манафорта из состава команды Трампа. При этом Трамп сделал вид, что уход Манафорта не является для него чем-то существенным, а ряд политических обозревателей утверждают, что политтехнолог продолжит участвовать в предвыборной кампании в качестве привлеченного эскперта. Некоторые аналитики считают, что противники Трампа будут раскручивать тему “московско-киевского следа”, что в конечном счете может повлиять на результаты президентских выборов.

Украина осталась на 31-м месте в зачете Олимпиады

Украина на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро выступила крайне неудачно. В общем зачете украинские спортсмены завоевали 11 медалей, из которых всего 2 – золотых, что позволило в общем зачете занять 31-е место.
Украина неудачно выступила на Олимпиаде в Рио
Украина неудачно выступила на Олимпиаде в Рио
Наилучшим для украинского спорта стал 2008 год, когда было завоевано 27 медалей, из которых 7 – золотые, что позволило занять 11-е место в общем зачете. На Олимпиаде 2012 в Лондоне года украинцы получили 19 медалей, 6 из которых были высшей пробы, и общее 14-е место.

По мнению большинства наблюдателей, результаты выступления сборной отражают отношение государства к развитию спорта, как профессионального, так и любительского. Правительство полностью игнорирует развитие массового и молодежного спорта, который готовит базу для появления профессиональных спортсменов. При этом в Украине существует целое министерство для “управления” спортом.

No comments:

Post a Comment