August 13, 2016

12.08.2016: Запуск электронного декларирования доходов чиновников под угрозой

Запуск электронного декларирования доходов чиновников под угрозой
Запуск электронного декларирования доходов чиновников под угрозой

Главные события и темы дня 12.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Запуск электронного декларирования доходов чиновников под угрозой.
  • Курс гривны значительно снизился.
  • Россия продолжает нагнетать ситуацию вокруг “украинских шпионов в Крыму”.

В Украине

  • Президент Порошенко применил вето к закону о моратории на начисление штрафов компаниям, оказывающим услуги теплоснабжения и подачи воды в случае, если им не начислена компенсация разницы между тарифами и затратами на предоставление услуг.
  • Кабинет министров намерен до сентября провести реструктуризацию Нафтогаза и выделить в отдельное предприятие газотранспортное подразделение.
  • Окончательно завершена ликвидация Государственной инспекции по контролю за ценами.
  • Согласно сообщению министерства финансов, дефицит госбюджета в июне составил 8,64 млрд грн. Это почти в два раза больше майского значения – 4,26 млрд грн. Общий дефицит госбюджета за первое полугодие составил более 35 млрд грн.
  • Национальная полиция провела обыски у руководителей обанкротившегося банка “Михайловский”. Председатель правления банка Дорошенко, подозреваемый в хищении средств, взят под стражу. По словам правоохранителей, мошеннические действия руководства банка в последние дни перед банкротством увеличили объем выплат из Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 1 млрд грн.
  • Нацбанк принял решение о ликвидации “Классикбанка”. Банк был отнесен к категории проблемных в декабре 2015 года из-за непрозрачной структуры собственности и в течение 180 дней не исправил ситуацию.
  • НБУ планирует вдвое сократить численность персонала. Это второе сокращение за последние два года. В течение 2015 года количество сотрудников уменьшилось с 11,8 до 5,3 тыс. чел.
  • С 18 августа вступает в силу постановление Нацбанка об очередном смягчении валютных ограничений. В частности, допускается подача только электронных копий документов по договорам займа у нерезидентов и проведение расчетов с кредиторами через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривне. Также расширены возможности финансирования импорта с привлечением заемного импортного капитала.
  • После длительного периода незначительных колебаний курс гривны ощутимо снизился и пробил психологическую отметку 25 гривен за доллар:  25,04 ₴/$ (+0,19), 27,94 ₴/€ (+0,23 грн), 3,89 ₴/10₽ (+0,06 грн).  Наличный валютный рынок, который уловил тенденцию ослабления гривны еще раньше, немедленно отреагировал понижением курса на 20-25 копеек за доллар. НБУ объясняет падение гривны нестабильной внешнеполитической ситуацией и обещает не допустить резких колебаний курса.

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО, в ходе обстрелов погиб военнослужащий, еще 4 – ранены. Боевики применили тяжелую артиллерию при обстрелах промзоны Авдеевки и на окраинах Горловки, под Мариуполем на участке фронта между Павлополем и Широкино идут постоянные минометные обстрелы.
  • Миссия ОБСЕ отметила резкий рост нарушений режима прекращения огня в районе светлодарского выступа и в Луганской области. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что большинство нарушений происходит в период с 8 вечера до 8 утра.

Украина и мир

  • Российские спецслужбы заявили о задержании еще двоих граждан Украины в Крыму ”участников диверсионной группы” Панова. Представители Главного управления разведки Министерства обороны Украины заявили, что ни Панов, ни другие граждане не являются его сотрудниками, а видео допроса Панова свидетельствует о том, что он давал показания под пытками. Перестрелка в ночь с 6 на 7 августа вблизи Армянска на территории оккупированного Крыма, в результате которой погибли российские военнослужащие, возникла из-за того, что российские силовики открыли огонь на поражение, не идентифицировав друг друга.
  • Вице-президент США Байден и другие мировые лидеры считают, что ответственность за провокации в Крыму лежит на России.
  • Россия не допустила представителей ОБСЕ в Украине на территорию Крыма, мотивируя это тем, что полуостров является территорией РФ, на которую не распространяется мандат миссии.
  • Россия разместила в Крыму новейший зенитно-ракетный комплекс С-400 “Триумф”, предназначенный для уничтожения авиации, баллистических и крылатых ракет, а также наземных объектов. Государственная пограничная служба сообщила, что на полуострове наблюдается повышенная активность российских войск, корабли российского Черноморского флота выведены на боевое дежурство.
  • По мнению военных экспертов Пентагона, наступление России из Крыма маловероятно. Они считают возможной эскалацию конфликта на Донбассе для оттеснения украинских войск от Донецкого аэропорта и продвижения в направлении Мариуполя.
  • Премьер-министр РФ Медведев допустил возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной. По его словам, право принять такое решение имеет президент Путин.

Тренды


  • Вокруг системы электронного декларирования доходов разворачивается громкий скандал. Сначала руководитель проекта от ПРООН сообщил о проблемах с отключением бесперебойного электропитания в дата-центре государственного оператора “Украинские специальные системы”, который предоставляет услуги хостинга и размещения серверов для хранения госреестров, в том числе, системы декларирования. Вслед за происшествием в дата-центре государственная служба спецсвязи и защиты информации отказала в аттестации системы в связи с неготовностью к работе и несоответствии техническому заданию. Член Национального агентства по предупреждению коррупции Рябошапка обвинил службу спецсвязи в саботаже. Премьер-министр Гройсман пообещал привлечь к ответственности чиновников, не обеспечивших своевременное внедрение системы, и поручил ввести в действие систему в течение двух суток.
    Одним из главных требований МВФ для предоставления очередного транша кредита являлась борьба с коррупцией, а электронное декларирование должно было стать краеугольным камнем этого процесса. Президент Порошенко предупредил в четверг, что не допустит срыва сроков запуска электронной системы. В телефонном разговоре с Порошенко вице-президент США Байден подчеркнул важность антикоррупционных реформ  Однако, по-видимому, сопротивление реформам оказалось сильнее деклараций президента и может стать препятствием для выдачи транша кредита МВФ.
  • Противостояние Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро набирает обороты. Сотрудники спецназа НАБУ избили следователей прокуратуры, якобы занимавшихся расследованием коррупционных преступлений работников МВД. Генпрокуратура заявила, что против её сотрудников НАБУ проводит незаконные следственные действия и слежку.
  • Согласно аналитике издания Vox Ukraine, уровень преступности в стране за последний год значительно вырос и превысил уровень 90-х годов. МВД регистрирует 1320 преступлений на 100 тыс. чел., в то время как в 2008 году это количество составляло 840, а в 2012 – чуть менее 1000 преступлений.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment