August 06, 2016

05.08.2016: Генпрокуратура провела обыск в НАБУ

Генпрокуратура провела обыск в НАБУ
Генпрокуратура провела обыск в НАБУ

Главные события и темы дня 05.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура провела обыск в НАБУ.
  • Секретарь СНБО Турчинов продемонстрировал работу Главного ситуационного центра.
  • Нафтогаз показал прибыль почти в $1 млрд по итогам первого полугодия.
  • В Бразилии открылись Олимпийские игры.

В Украине

  • Секретарь СНБО Турчинов продемонстрировал прессе Главный ситуационный центр. Он сообщил, что такие центры созданы в органах сферы безопасности и обороны, а также во всех областных госадминистрациях. По словам Турчинова, в конфликте с Россией возможны два основных сценария – открытая широкомасштабная агрессия РФ или тлеющие “гибридные” боевые действия на Донбассе с одновременным раскачиванием ситуации внутри страны.Секретарь СНБО заявил, что в войне с Россией Украине нужно рассчитывать на собственные силы. Отказ Запада от поставок оружия служит дополнительным благоприятным фактором для агрессора. Турчинов утверждает, что при обострении ситуации на Донбассе будет объявлена немедленная мобилизация.
  • Нафтогаз отчитался о получении в І полугодии 2016 года 21,8 млрд грн чистой прибыли. Валовая прибыль составила 34,3 млрд грн, из которых 18,8 млрд грн – за транзит газа из России в Европу и 12,9 млрд грн – доходы от оптовой торговли природным газом.
  • Министерство экономического развития предлагает отменить административное регулирование цен на продукты с 15 августа. Тестовый режим должен продлится 3 месяца, в течение которых будет отслеживаться динамика розничных цен на продукты, а затем будет принято окончательное решение о восстановлении или отмене регулирования. В перечень продуктов, надбавка на которые не может превышать 15 % сверх цены производителя,  входят мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинина, мясо птицы, яйца, вареные колбасы, молоко, сыр, сметана, масло сливочное.
  • Генеральная прокуратура в течение 7 часов проводила обыск в помещении Национального антикоррупционного бюро. Генеральный прокурор Луценко заявил, что обыск и выемка документов осуществлены по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров.
  • Государственная фискальная служба отчиталась о перевыполнении индикативных показателей по поступлению налогов за 7 месяцев. Общая сумма поступлений в сводный бюджет составила 352,4 млрд грн, что на четверть выше, чем за такой же период 2015 года. Поступление единого социального взноса (ЕСВ) на государственное социальное страхование сократились на 28 % за счет уменьшения ставки, однако не стало катастрофой из-за роста фонда оплаты труда. При этом увеличены зарплаты работникам лишь части предприятий, остальные направили освободившиеся средства на финансирование текущей производственной деятельности.
  • НБУ сообщил о росте дефицита платежного баланса страны в первом квартале 2016 года до 11 млрд грн. За аналогичный период 2015 года был зафиксирован профицит в 12,2 млрд грн. Дефицит был покрыт за счет выпуска облигаций государственного займа.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,81 ₴/$ , 27,67 ₴/€ (+0,04 грн), 3,78 ₴/10₽ (+0,04 грн). По сообщению НБУ золотовалютные резервы в течение июля увеличились на $94 млн и превысили $14 млрд.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе идут упорные локальные бои в окрестностях Донецка, в том числе в промышленной зоне Авдеевки. Боевики обстреливают украинские позиции по всей линии боевых действий с использованием тяжелой артиллерии. Разведка сообщает о сосредоточении крупных ударных соединений российских войск вблизи линии фронта и государственной границы с Украиной. Беспилотники ОБСЕ зафиксировали расположение тяжелой техники и артиллерии боевиков в жилых кварталах Дебальцево и Новогригорьевки. Наблюдатели с мест сообщают, что обстрелы Марьинки и Красногоровки ведутся из артиллерии и танков, расположенных в жилом секторе Петровского района Донецка.
    По официальным сводкам, в ходе обстрелов ранено 2 военнослужащих.
  • Министр по делам временно оккупированных территорий Черныш утверждает, что начать вещание на оккупированную территорию мешает действующее законодательство. Кроме того, по его словам, “ДНР” и “ЛНР” будут противодействовать вещанию при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Владельцам каналов будет невыгодно транслировать сигнал из-за отсутствия коммерческой выгоды от вещания. Черныш допускает восстановление пассажирского железнодорожного сообщения с оккупированной территорией, хотя “единой политической позиции по этому вопросу нет”.

Украина и мир

  • Помощник президента Путина Ушаков подтвердил, что Россия настаивает на принятии Украиной в качестве посла одиозного сотрудника спецслужб Бабича. МИД Украины не отказался окончательно от согласования (агремана) нового посла.  Директор политического департамента МИД Украины Макеев заявил, что Россию в Украине будет представлять временный поверенный в делах.  
  • В Рио-де-Жанейро открылась летняя Олимпиада-2016.

Тренды

  • Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) осуществляли прослушивание фигурантов дела о краже сахара из госрезерва с участием работников прокуратуры. НАБУ не имеет возможности самостоятельно снимать информацию с каналов данных, а делает это по решению суда на технической базе СБУ.  Генеральный прокурор Луценко обвинил детективов антикоррупционного бюро, предоставивших заведомо ложные номера телефонов, в несанкционированном прослушивании разговоров частных лиц. Глава НАБУ Сытник утверждает, что решение суда, согласно которому Генпрокуратура изъяла документы и носители информации, было незаконным, а его ведомство было готово предоставить все необходимые вещественные доказательства без обыска. Луценко заявил, что НАБУ не должно быть неприкосновенным для проверок, а глава антикоррупционной прокуратуры Холодницкий пообещал не выгораживать детективов, если они нарушили закон. “Разборка” между силовыми структурами произошла в момент отсутствия президента Порошенко в Украине.
    По мнению экспертов, обыск в НАБУ, проведенный Генеральной прокуратурой с подачи СБУ, свидетельствует о серьезных проблемах в правоохранительной системе и столкновении интересов разных ведомств в разделе денежных потоков и сфер влияния. Уровень доверия к правоохранительной системе крайне низок, поэтому любые действия СБУ, НАБУ, Генпрокуратуры рассматриваются гражданами как коррупционный передел власти, не имеющий к борьбе с коррупцией и преступностью ни малейшего отношения. Депутат Лещенко заявил, что спецслужбы регулярно прослушивают телефоны частных лиц, в том числе и депутатов, без решения суда.
  • Высший совет юстиции не смог уволить судью Луценко, принимавшего участие в репрессиях против участников Автомайдана, хотя было установлено, что его решения носили необъективный и предвзятый характер. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий обвинил генерального прокурора Луценко в необоснованном закрытии дела против харьковского судьи-взяточника, против которого было собрано достаточно доказательств вины. Факты свидетельствуют, что коррумпированные сотрудники правоохранительной системы и судьи уверены, что  им ничего не угрожает, так как ощущают поддержку высших эшелонов власти.
  • Источники в органах власти сообщают, что премьер-министр Гройсман отсутствует на территории Украины, президент Порошенко находится с визитом в странах Юго-Восточной Азии, а парламент, впервые с 2014 года, пошел на каникулы. На границах страны усиливается группировка российских войск, на Донбассе ужесточаются бои. Отсутствие на месте руководства напрямую угрожает безопасности государства.
  • Согласно расследованию корреспондента издания “Левый берег”, европейские военно-промышленные компании продолжают поставки в Россию военного оборудования и товаров двойного назначения, обходя санкции при помощи юридических процедур и продажи техники фирмам третьих стран, которые служат “прокладками” для закупки российскими компаниями.
    Схемы с участием иностранных фирм-посредников используются для поставок в Россию также и украинскими оборонными предприятиями, продукция которых является критически важной для производства российских вооружений. При этом руководство ЕС и власти Украины закрывают глаза на факты фактической помощи агрессору.
  • Финансовые эксперты считают, что отказ большинства украинских банков от введения единого банковского идентификатора IBAN влечет за собой сохранение высоких ставок комиссии за международные переводы и не стимулирует расширение международного бизнеса украинскими предприятиями. Украина официально не присоединилась к системе IBAN, что не делает его обязательным для осуществления трансграничных платежей.
Полный вариант дайджеста доступен только по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment