August 05, 2016

04.08.2016: Насалик считает, что Украина не сможет обойтись без угля из ОРДЛО

Насалик считает, что Украина не сможет обойтись без угля из ОРДЛО
Насалик считает, что Украина не сможет обойтись без угля из ОРДЛО

Главные события и темы дня 04.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Насалик считает, что Украина не сможет обойтись без угля из ОРДЛО.
  • Прокуратуре известны приметы подозреваемых в убийстве Шеремета.
  • НБУ расширил перечень операций банков, которые считает рискованными.

В Украине

  • Генеральная прокуратура заявила, что знает приметы подозреваемых и свидетеля убийства журналиста Шеремета.
  • С 1 августа цена на уголь, добываемый в Украине, повышается на 15 % – до 1380 грн/т. Министр энергетики Насалик утверждает, что это повышение не приведет к увеличению стоимости электроэнергии, так как Национальная комиссия по регулированию в энергетике и в сфере коммунальных услуг заложила в тариф цену на уголь гораздо выше, чем он озвучил.
  • НБУ расширил перечень операций банков, имеющих признаки рисковой деятельности. Среди них – проведение клиентами финансовых операций, не имеющих документального подтверждения экономической целесообразности; участие банков в финансовых операциях, которые могут быть связаны с конвертацией безналичных средств в наличные; использование счетов не по назначению; неоднократное перечисление клиентами авансовых платежей за границу, если банку при этом было известно о невыполнении условий внешнеэкономических договоров.
  • Официальный курс гривны продолжает оставаться стабильным: 24,81 ₴/$ (-0,01 грн), 27,63 ₴/€ (-0,17 грн), 3,74 ₴/10₽ (+0,02 грн).

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО, в ходе боев на Донбассе ранено 7 военнослужащих. Непрерывные бои местного значения идут в окрестностях Донецка – Марьинке, Красногоровке, Опытном, промзоне Авдеевки, на горловском направлении – в Зайцево, на светлодарском выступе и в Попаснянском районе. Боевики обстреливают позиции украинской армии по всей линии фронта из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, ведут аэроразведку.

Украина и мир

  • Посол Украины в США Чалый заявил, что комментарии кандидата в президенты США Трампа относительно возможного признания “выбора крымского народа” противоречат резолюции ООН относительно территориальной целостности Украины и “посылают неправильный сигнал украинцам и тем, кто смотрит на США как на проводника свободы и демократии”.
  • Общественный деятель, директор фонда польско-украинского сотрудничества Пекло назначен послом Польши в Украине. Пекло был одним из инициаторов доклада о преступлениях российских военных в Украине.
  • Президент украинского олимпийского комитета Бубка переизбран в исполком Международного олимпийского комитета. Бубка выступал против недопуска сборной России, обвиненной в массовом использовании допинга, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
  • Премьер-министр Малайзии Разак уверен, что расследование дела об уничтожении авиалайнера рейса МН17 завершится до конца текущего года и надеется, что 5 стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе, смогут создать трибунал и привлечь виновных к ответственности.

Тренды


  • Министр энергетики Насалик сообщил, что за последний год Украина закупила у предприятий, работающих на оккупированной территории, 9,5 млн т антрацита. Он утверждает, что уголь закупают не у “сепаратистов”, а у предприятий, зарегистрированных на неоккупированной территории, которые платят налоги в государственный бюджет. Насалик уверяет, что уголь можно закупать и в других местах, однако мощности для его перевалки невелики – около 400 тыс. т, следовательно, закупки за рубежом не решат проблему поставки угля на электростанции. У Украины остается только один выход – закупка угля в донбасских “республиках” или в России. Министр умолчал о том, что все предприятия, работающие на подконтрольной “ДНР” и “ЛНР” территории, должны пройти там “регистрацию” и выплачивать “налоги” в бюджет “республик”. В уголь, поставляемый с оккупированной территории, подмешивается уголь из “копанок”, полностью контролируемых руководством “республик”. Кроме того, для перевозки угля задействован железнодорожный транспорт, который также содержится за счет Украины. Именно по железной дороге Россия перебрасывает на Донбасс военную технику, боеприпасы и топливо. Таким образом, Украина фактически поддерживает агрессию против себя.
  • Насалик обвинил главу Нефтегаза Коболева в затягивании начала закупки газа и закачки его в подземные хранилища для обеспечения отопительного сезона. По словам Насалика, чиновники Нафтогаза заявили, что цена на газ снизится в середине лета на $5, на самом же деле цена выросла на $20 за 1000 м. Ряд аналитиков считают, что отказ от закупки газа Нафтогазом связан с договоренностью с министерством финансов и НБУ, так как закупка газа повлекла бы за собой покупку существенных объемов валюты на межбанковском рынке. А это, в свою очередь, может вызвать ослабление гривны, ухудшение показателей бюджета и негативно повлиять на переговоры с МВФ о выдаче очередного транша. С учетом того, что решение о выделении транша отложено до начала осени, можно прогнозировать слабую активность Нафтогаза в закупке импортного газа вне зависимости от изменения конъюнктуры на европейском спотовом рынке.
  • Вице-премьер министр Розенко утверждает, что правительство планирует повышение пенсий (“осовременивание”) пенсионерам, которые получают от 1300 до 3000 грн. Пенсия не индексировалась последние 3-4 года. По его словам, Кабмин ищет деньги для увеличения пенсий с октября или ноября. “Дыра” в бюджете пенсионного фонда в 2016 году составляет 145 млрд грн. Она покрывается за счет средств государственного бюджета. Цель повышения пенсий понятна – смягчение ценового удара от роста тарифов на отопление и увеличение поступлений владельцам предприятий Теплокоммунэнерго за коммунальные услуги. Рост пенсионных выплат увеличит дыру в Пенсионном фонде, тем более, что оно не было согласовано с МВФ.
Полный вариант дайджеста доступен только по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment