July 25, 2016

24.07.2016: Армия снова несет тяжелые потери на Донбассе

Армия снова несет тяжелые потери на Донбассе
Армия снова несет тяжелые потери на Донбассе

Главные события и темы дня 24.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Армия снова несет тяжелые потери на Донбассе.
  • Началась активная фаза военных учений Sea Breeze-2016.

В Украине

  • В Одессе началась активная фаза учений Sea Breeze-2016. Министр обороны Полторак наградил  ведомственными наградами и знаками отличия военнослужащих Украины и стран – участниц учений.
  • На протяжении следующей недели по всей территории Украины будут проведены масштабные учения всех родов войск “Южный Ветер-2016” с боевыми стрельбами, отработкой системы ПВО, десантированием и преодолением водных преград.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе сообщила о росте количества краж и грабежей в Украине. По её мнению, причинами роста криминогенной ситуации являются обострение социального напряжения, безработица, незаконный оборот оружия.

Война

  • Украинская армия снова понесла тяжелые потери в результате боев с диверсионными группами и обстрелов боевиками из тяжелой артиллерии . Погибло 6 военнослужащих, еще 13 – ранены и 8 – контужены. Тяжелые бои идут в районе Попасной, в окрестностях Авдеевки, Донецкого аэропорта и в Широкино.

Украина и мир

  • Посол США Пайетт подчеркнул на открытии учений Sea Breeze-2016, что приоритетом США была и остается поддержка украинского народа, территориальной целостности и независимости Украины. Он считает главной задачей Украины на сегодня модернизацию вооруженных сил и обеспечение защиты государственных интересов. О поддержке Украины заявила также посол Великобритании Гоф.
  • Международный олимпийский комитет разрешил участие российских спортсменов в Олимпиаде при соблюдении ряда условий. Спортсмены, замешанные в допинговом скандале, не будут допущены к соревнованиях. Немецкое издание Bild назвало президента комитета Баха “пуделем Путина” и привело факты его коррупционной поддержки Кремлем.
  • В Китае состоялся саммит министров финансов и глав центральных банков стран “большой двадцатки” G20. В итоговом заявлении отмечено, что экономическое восстановление продолжается, но его темпы крайне низки. Геополитические конфликты, Brexit, терроризм и миграционные потоки негативно влияют на глобальную экономику. Министры подчеркнули необходимость проведения структурных реформ и важность других инструментов для обеспечения устойчивого экономического роста.

Тренды


  • Аналитики ООН в отчете о террористической угрозе в мире утверждают, что в мире в настоящий момент активно действуют около 30 тыс. террористов. Вице-премьер-министр Климпуш-Цинцадзе возмутилась, что в их число не включены боевики, воюющие на Донбассе. Однако украинские власти так и не признали законодательно “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями, хотя ведут против них войну, которую называют “антитеррористической операцией”.
  • Высказывания депутата Савченко о необходимости прощения и примирения с боевиками вызывают все большее расслоение мнений о ней. Во время посещения Одессы её закидали яйцами. Многие аналитики и общественные деятели подчеркивают, что Савченко озвучивает тезисы, навязываемые Путиным Украине, – прямые переговоры с “руководством донбасских республик” и амнистия боевиков без их осуждения. В обществе неоднозначно воспринимают заявления Савченко о готовности стать диктатором и полностью изменить существующую систему из-за стремительной потери к ней доверия.

No comments:

Post a Comment