July 23, 2016

22.07.2016: Сейм Польши признал геноцидом события на Волыни в 1943 году

Сейм Польши признал геноцидом события на Волыни в 1943 году
Сейм Польши признал геноцидом события на Волыни в 1943 году

Главные события и темы дня 22.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Сейм Польши признал геноцидом события на Волыни в 1943 году.
  • СБУ провела обыски на предприятиях Смарт-холдинга Новинского.

В Украине

  • Горсовет Борисполя запретил проход “крестного хода” через город. В Киеве разворачивается движение за недопущение проведения “хода” по городу.
  • Городами – кандидатами на проведение конкурса Евровидения-2017 стали Киев, Днепр и Одесса.
  • В учениях Sea Breeze-2016 примет участие американский эсминец.
  • Следователи считают, что причиной гибели журналиста Шеремета стала его профессиональная деятельность.
  • СБУ провела обыски в компаниях, принадлежащего депутату от Оппозиционного блока Новинскому. Представители спецслужбы подозревают предприятия в финансировании терроризма. Новинский пообещал заблокировать работу парламента и инициировать импичмент президента.
  • 66 % пенсионеров получают пенсию от 1,3 до 3 тыс. грн. Размер средней пенсии увеличился на 2,2 % с начала года – до 1738 грн. Дефицит Пенсионного фонда за полугодие составил 63,5 млрд грн.
  • Во втором квартале 2016 года Нафтогаз не импортировал газ, поставки газа осуществляли только частные компании.
  • НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации Смартбанка, который связывают с бывшим министром МВД Захарченко, из-за непрозрачной структуры собственности.
  • Курс гривны остается стабильным: 24,81 ₴/$, 27,33 ₴/€, 3,84 ₴/10₽  (-0,05 грн).

Война

  • В течение предыдущих суток во время попытки прорыва диверсионной группы боевиков в Марьинке погиб 1 военнослужащий, еще 2 – ранены. В ходе обстрела боевиками Авдеевки ранена местная жительница. Ночью позиции украинской армии в Песках и Авдеевке подверглись мощным артиллерийским и танковым обстрелам, неспокойно было по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. Наблюдатели ОБСЕ за прошедшую неделю зафиксировали усиление обстрелов в Станице Луганской и Счастье.

Украина и мир

  • Сейм Польши признал события на Волыни в 1943 году геноцидом.
  • Польша не разрешила создание совместного предприятия между Газпромом и европейскими компаниями для реализации проекта “Северный поток-2”.
  • Переговоры о транзите грузового транспорта между Турцией и Украиной зашли в тупик. В связи с ростом экспорта из Украины поток грузовиков в Турцию значительно увеличился. Министерство инфраструктуры собирается ввести плату за проезд турецкого транспорта по Украине, если не удастся достичь компромисса в либерализации автомобильных перевозок. Предложенные Турцией “паритеты” и “квоты” противоречат нормам ВТО.
  • В ходе теракта в Мюнхене погибло 10 человек, еще 16 – ранены. Иранец – житель Германии открыл огонь по посетителям кафе. По тревоге была поднята полиция и перекрыт весь город. Украинские граждане не пострадали.
  • МИД Украины заявило протест в ответ на посещение оккупированного Крыма министром обороны РФ Шойгу.

Тренды


  • Ряд экспертов считают поражением украинской дипломатии принятие польским Сеймом резолюции об объявлении геноцидом событий на Волыни в 1943 году. По мнению посла Украины в Польше Дешицы, взаимоотношения между странами могут обостриться, поскольку польские депутаты не захотели дать всестороннюю оценку трагедии. Украинские историки утверждают, что резня на Волыни началась в ответ на действия польской Армии Крайовой, которая уничтожала украинское население целыми селами. Историки подчеркивают, что воины УПА воевали на своей земле и рассматривали поляков, вместе с немецкими нацистами, как захватчиков. По мнению политических аналитиков, лучшим вариантом для обеих стран было бы взаимное прощение, особенно, с учетом нарастания российской угрозы. Польские наблюдатели считают, что политическая ситуация в стране нестабильна, и между основными партиями существуют серьезные противоречия, о чем свидетельствуют многотысячные демонстрации в защиту Конституции. Это приводит к принятию вызывающих решений Сеймом, где партия президента имеет большинство.
  • Согласно сообщениям журналистов, “стена Яценюка” на границе представляет собой несколько участков забора из тонкого прута с колючей проволокой наверху, которые не станут препятствием для тяжелой техники в случае вторжения. Госпогранслужба сообщила, что в прошлом году освоила 400 млн грн, за которые построила 203 км противотанковых рвов, 116 км – рокадных дорог , 75 км – забора и установила наблюдательные вышки. В 2016 году было выделено всего 60 млн грн из запланированных 200, которых не хватает на продолжение работ. Депутат Береза из Народного фронта назвал “полезными идиотами” критикующих проект “Стена” и настаивает на продолжении работ. Верховная Рада так и не назначила комиссию по проверке использования бюджетных средств, израсходованных на проект “Стена”.
  • По мнению заместителя главы НБУ Рашкована платежный сервис PayPal не собирается работать в Украине из-за экономической ситуации в стране. Рашкован сообщил, что компания MasterCard собирается запустить в Украине альтернативный сервис.

No comments:

Post a Comment