June 28, 2016

27.06.2016: Добровольцы захватили в плен 8 боевиков под Мариуполем

Добровольцы захватили в плен 8 боевиков под Мариуполем
Добровольцы захватили в плен 8 боевиков под Мариуполем

Главные события и темы дня 27.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Добровольцы захватили в плен 8 боевиков под Мариуполем.
  • Европейские чиновники заверили Порошенко в продлении санкций против России.
  • В мариупольском суде во время процесса над добровольцами Правого сектора произошли столкновения полиции с активистами.

В Украине

  • Министр энергетики Насалик сообщил, что Украина не нуждается в поставках электроэнергии из России, так как имеет запас энергогенерирующих мощностей.
  • На полигоне в Львовской области стартовали международные военные учения  Rapid Trident-2016 с участием военнослужащих из 13 стран. Общее количество участников учений – 1800 чел., из них более 400 – из США и Канады.
  • Министерство юстиции намерено продать земельный участок с сооружениями Лукьяновского СИЗО. Инвестор обязан будет построить новый комплекс для содержания заключенных под Киевом, после чего участок будет передан в его собственность.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе погиб 1 – и ранено 4 военнослужащих. Позиции украинских войск подверглись интенсивным обстрелам в окрестностях Донецка, Горловки, Новотроицкого и Мариуполя. В ряде случаев армия вынуждена открывать ответный огонь. Ночью ситуация снова резко обострилась. Под Мариуполем  в ходе рейда бойцы “Украинской добровольческой армии”  при поддержке армейских разведчиков уничтожили 3 боевиков и захватили в плен – 8 из состава диверсионной группы, которая вела обстрелы позиций украинских войск из “серой зоны”.

Украина и мир

  • Президент Порошенко встретился в Брюсселе с главой Евросовета Туском, президентом Европарламента Шульцем, председателем Еврокомиссии Юнкером и еврокомиссаром по иностранным делам Могерини. Он сообщил, что 28 июня будет принято решение о продлении санкций против России еще на полгода.
  • Канцлер Германии Меркель считает невозможным проведение выборов на Донбассе в данный момент из-за нарушения режима прекращения огня и эскалации конфликта.
  • По мнению Меркель, страны ЕС придут к согласованному решению по визовой либерализации к концу текущего лета, и Украина может получить “безвизовый режим” до конца 2016 года. Шульц заверил украинского президента, что сроки визовой либерализации не будут передвинуты, несмотря на решение Великобритании о выходе из состава ЕС.
  • Британский посол Гуф утверждает, что результаты референдума в стране не повлияют на объемы помощи и поддержу Украины в проведении реформ и на международных переговорах.
  • Посол в России Тефт подтвердил, что США считают Россию ответственной за конфликт на Донбассе и невыполнение минских договоренностей.
  • Президент Турции Эрдоган выразил сожаление семье пилота российского военного самолета, сбитого в турецком воздушном пространстве. Российские СМИ распространили это заявление как “извинение” Эрдогана перед Россией.
  • Бывший премьер-министр Молдовы Филат, занимавший должность в 2009-2013 годах, осужден на 9 лет по обвинению в коррупции и вымогательстве взятки.
  • Французские и немецкие министры торопят Великобританию с оформлением выхода из ЕС. Министр иностранных дел Франции Эро заявил, что Великобритания после выхода не получит торговых преференций, подобных тем, которые имеет Швейцария.
    Европейские политики и общественные деятели выдвинули инициативу о “перезапуске” ЕС на новых принципах.

Тренды


  • Политтехнолог президента Медведев и его пресс-секретарь Цеголко поздравили бойцов-добровольцев с успешной спецоперацией по нейтрализации диверсионной группып од Мариуполем. В то же время власти обошли молчанием смерть четверых бойцов Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор” на шахте “Бутовка”. Бойцы, участвовашие в рейде под Мариуполем, принадлежат к “Добровольческой украинской армии” бывшего лидера Правого сектора Яроша. Таким образом власть обозначила, что четко разделяет добровольцев на лояльных (под командованием Яроша) и нелояльных, с которыми она борется.
  • Руководитель российской Альфа-груп Фридман проводит джазовый фестиваль во Льове. Среди посетителей – жена, сын и глава администрации президента Порошенко, генеральный прокурор Луценко и другие высокопоставленные чиновники. Аналитики указывают на прямую связь Фридмана и помощника президента РФ Суркова, “курирующего” Донбасс. Власти в очередной раз продемонстрировала лояльное отношение к собственнику крупнейшего российского бизнеса, владеющего в Украине Альфа-банком и оператором мобильной связи “Киевстар”. Российский бизнес до сих пор вольготно чувствует себя в Украине. Ряд наблюдателей считают, что фестиваль мог служить прикрытием для переговоров представителя Суркова и главы администрации президента Ложкина.
  • В Мариуполе проходит суд над добровольцами, обвиняемыми в убийстве сотрудника СБУ в Волновахе. Активисты утверждают, что СБУ “крышевало” контрабанду, их боец погиб во время попытки защитить контрабандистов. Во время суда полиция и сотрудники правоохранительных органов без опознавательных знаков избили заключенных и группу поддержки в зале суда, в том числе и женщин. Судьи отказались выпускать подозреваемых из-под стражи, хотя срок предварительного заключения истек. Правозащитники утверждают, что в Мариуполе власти легко нарушают нормы законодательства, когда им это выгодно.

No comments:

Post a Comment