June 26, 2016

25.06.2016: Brexit может задержать предоставление Украине безвизового режима

Brexit может задержать предоставление Украине безвизового режима
Brexit может задержать предоставление Украине безвизового режима

Главные события и темы дня 25.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Brexit может задержать предоставление Украине безвизового режима.
  • Депутат Лещенко объявил о создании новой партии.

В Украине

  • Правительство решило полностью передать Государственной аудиторской службе полномочия Госфининспекции. Служба займется предотвращением неэффективного использования бюджетных средств и государственного имущества. Госфининспекция ликвидируется.
  • Глава Государственной фискальной службы Насиров сообщил об увольнении более 250 руководителей таможни. По итогам пяти месяцев план по сбору налогов перевыполнен, однако на второе полугодие Насиров не исключает снижения поступлений в связи с падением рентных платежей за добычу энергоносителей.

Война

  • Штаб АТО сообщает о продолжающихся непрерывных обстрелах боевиками позиций украинской армии на Донбассе. По официальным данным, в районе Авдеевки и Опытного ранены 2 военнослужащих. Под огонь из минометов и гранатометов попал контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) на оккупированную территорию в Майорске.

Украина и мир

  • В Великобритании официально оглашены результаты референдума Brexit. Премьер-министр Кэмерон объявил, что уходит в отставку, так как он был против выхода из ЕС. Вслед за ним уходит со своего поста еврокомиссар по финансовым рынкам Хилл. Министры иностранных дел шести стран – основателей ЕС призвали Великобританию начать выход из состава Союза как можно скорее. Однако канцлер Германии Меркель выступила против поспешных решений и попросила правительство Великобритании сообщать о дальнейших шагах в этом направлении.  
    “Евроскептики” многих стран Европы активизировались и требуют проведения референдумов о выходе из ЕС. Президент Франции Олланд заявил, что категорически возражает против проведения референдума, подобного британскому.
    По мнению крупнейшего финансиста Сороса, после выхода Великобритании процесс распада ЕС стал необратимым из-за неспособности решить накопившиеся проблемы. Он призвал страны Европы перестроить союз на новых условиях.
    Агентство Moody’s понизило рейтинг страны с максимального ААА на АА1 (стабильный с негативным прогнозом) и считает, что результаты референдума повлияют на темпы роста экономики страны.
    Граждане, возражающие против  выхода страны из ЕС, подали петицию о проведении повторного референдума. За сутки петиция набрала более 2 млн голосов.

Тренды


  • Заместитель главы парламента Геращенко и ряд экспертов-международников полагают, что результаты референдума в Великобритании могут повлиять на сроки предоставления ЕС  визовой либерализации Украине.
  • Депутат Лещенко сообщил, что в ближайшее время будет объявлено о создании новой “право-либеральной” партии. В числе её организаторов – депутаты Залищук, Пташник и Найем, ряд общественных активистов и чиновников, которых называли “реформаторами”. Основой объединения станет партия “Демальянс”. Учредительный съезд новой политсилы намечен на первую декаду июля.
    Эксперты отмечают активизацию других партий и движений, резкое увеличение количества различных опросов общественного мнения, что может свидетельствовать о подготовке к возможным внеочередным парламентским выборам.

No comments:

Post a Comment