June 02, 2016

01.06.2016: Парламент не создал комиссию по расследованию офшоров

Парламент не создал комиссию по расследованию офшоров
Парламент не создал комиссию по расследованию офшоров

Главные события и темы дня 01.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент так и не создал комиссию по расследованию офшоров.
  • Бывший “регионал” Ландик рассказал о роли Ефремова в российской оккупации Луганщины.
  • НАБУ расследует дело о “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • Россия против ввода вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

В Украине

  • В Верховной Раде не нашлось достаточного количества депутатских голосов для создания  комиссии по расследованию фактов использования офшорных компаний президентом Украины и другими представителями власти.
    Депутаты отказались возвратить Днепру прежнее название Днепропетровск.
  • Президент Порошенко подписал закон об использовании системы электронных закупок ProZorro для оборонных закупок.
  • Кабинет министров утвердил троих граждан Польши и финансового директора Бужора членами правления Укрзализныци.
  • Правительство выделило из резервного фонда бюджета 29 млн грн одноразовой помощи пострадавшим и семьям погибших активистов Майдана.
  • Премьер-министр Гройсман возглавил комитет по подготовке проведения в Украине Евровидения-2017.
  • НАБУ объявило о начале расследования деятельности должностных лиц Нацбанка, подозреваемых в незаконном выделении 12 млрд грн рефинансирования семи банкам, которые были ликвидированы сразу после получения этих средств. Руководство НБУ подтвердило, что банк предоставит следствию все запрошенные документы.
  • Глава НАБУ Ситник заявил, что следователи бюро допросят всех лиц, фигурирующих в “черной бухгалтерии” Партии регионов, и выразил недовольство публичными заявлениями, которые могут повлиять на процесс расследования.
  • Бывший член Партии регионов Ландик утверждает, что бывший глава его фракции Ефремов договаривался о сдаче Луганской области российским войскам во время переговоров с представителями президента России Путина – братом депутата Королевской и советником президента РФ Глазьевым. Он сообщил, что СБУ имеет запись разговора, однако ход делу до сих пор не дан. Ландик заявил, что сепаратистское движение на Луганщине финансировало руководство Партии регионов и КПУ, функционеры которых до сих пор вольготно чувствуют себя в Украине.
  • Министр финансов Данилюк заявил, что на судебном процессе в Лондоне о возврате “долга Януковича” Украина имеет сильную позицию. Срок рассмотрения дела может составить до двух лет.
  • НБУ удерживает официальный курс гривны на стабильной отметке:  25,10 ₴/$ (-0,04 грн), 28,04 ₴/€, 3,77 ₴/10₽ (-0,04 грн).

Война

  • По официальным сводкам, за прошедшие сутки погиб украинский военнослужащий, еще трое – ранены. Количество обстрелов боевиков и интенсивность боестолкновений на линии фронта постоянно растет. Наблюдатели считают, что большие потери украинской армии обусловлены намного более совершенным вооружением оккупантов. Армия крайне нуждается в современных видах оружия и технических средств.
    Эпицентром боев остаются пригороды Авдеевки, Марьинка и населенные пункты в окрестностях Мариуполя и Светлодарска.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Он, как и предыдущие, завершился без результатов. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что тема ввода вооруженной полицейской миссии на них не обсуждалась. Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что основной проблемой в освобождении заложников является информация об их местонахождении, что не позволяет точно выяснить их количество и принять меры к возвращению.
    Стороны обсудили варианты по разведению сил, созданию зон безопасности вдоль линии соприкосновения и восстановлению железнодорожной инфраструктуры.
  • Сотрудники СБУ задержали на контрольном пункте Зайцево трех военнослужащих-пограничников при получении крупной взятки.

Украина и мир

  • МИД России опроверг заявление, сделанное заместителем главы администрации президента Елисеевым о том, что Россия дала согласие на размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.
  • Посол ЕС в Украине Томбинский призвал депутатов Верховной Рады принять закон о Национальной комиссии в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг для гармонизации с европейским законодательством. От этого зависит предоставление Украине второго транша макрофинансовой помощи ЕС.
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе сообщила, что члены совета НАТО положительно оценил Стратегический оборонный бюллетень, принятый СНБО, и ожидают его успешной имплементации. Она надеется, что на  саммите Альянса будет принята комплексная программа помощи Украине.
  • Канцлер Германии Меркель не видит оснований для отмены санкционного режима в отношении России и считает, что минский мирный процесс должен быть продолжен.
  • Министры иностранных дел стран – членов ЕС не приняли окончательного решения о предоставлении Грузии безвизового режима. Дипломаты объясняют такие действия проявлением осторожности из-за роста нелегальной миграции. В данный момент Евросоюз рассматривает возможность введения визовой либерализации для Грузии, Косово, Украины и Турции. Глава МИД Германии объясняет задержки в предоставлении Украине безвизового режима сложностями согласования на уровне Евросоюза и не сомневается, что вопрос будет решен положительно после выполнения всех процедур.

Тренды


  • Судьи Верховного суда опасаются давления на судебную систему, которое, по их мнению, может возникнуть после принятия парламентом поправок к Конституции и закону о судоустройстве. Это связано с концентрацией полномочий в двух органах управления судопроизводством – Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете правосудия, в формировании которых участвуют политики – президент, Верховная Рада и и институт Уполномоченного по правам человека. Судьи Верховного суда считают, что в процессе увольнения судей и набора новых на конкурсной основе есть вероятность вмешательства в процесс различных политических сил, что может повлиять на осуществление правосудия.
    Бывший судья Конституционного суда Шишкин утверждает, что принятие Верховной Радой поправок к Конституции подтвердит, что в стране идет гражданская война, так как согласно Конституции, в ходе войны её текст менять нельзя. Он сообщил, что на депутатов и членов их семей оказывают сильное давление для “продавливания” этих изменений.
  • Будапештский меморандум не дал Украине фактических гарантий безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, что продемонстрировала агрессия России. 20 лет назад последняя ядерная боеголовка покинула пределы Украины. Ряд экспертов-международников считают, что идея ядерного разоружения себя не оправдала, а поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины странами, подписавшими Меморандум, оказалась лишь декларацией о намерениях.
  • Заместитель главы НБУ Рожкова считает, что вскоре могут быть проданы около 20 мелких банков, а переговоры о продаже или слиянии ведут 86 банковских учреждений. По её мнению, российские банки рано или поздно будут вынуждены продать свои дочерние банки и ищут на них покупателей.

No comments:

Post a Comment