June 01, 2016

31.05.2016: Опубликована часть материалов о “черной кассе” Партии регионов

Опубликована часть материалов о “черной кассе” Партии регионов
Опубликована часть материалов о “черной кассе” Партии регионов

Главные события и темы дня 31.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Опубликована часть материалов о “черной кассе” Партии регионов.
  • Администрация президента внесла в парламент законопроект о судебной реформе.
  • Глава МИД РФ Лавров заявил, что обстрелы на Донбассе закончатся после проведения там выборов.
  • Принят закон о снижении акцизов на подержанные автомобили.

В Украине

  • Парламент принял закон о снижении акцизов на подержанные импортные автомобили. Еще одним законом освобождены от мобилизации родственники погибших участников антитеррористической операции. Одобрен законопроект о праве Национальной полиции на оперативно-розыскную деятельность. Упрощен порядок сертификации медицинских препаратов, уже зарегистрированных в ЕС, США, Швейцарии, Австралии или Канаде. В первом чтении одобрен законопроект об учреждении института бизнес-омбудсмена. Отменена обязательная государственная регистрация иностранных инвестиций.
    Депутаты отказались повысить прожиточный минимум и отменить налогообложение пенсий.
  • Надежда Савченко эмоционально выступила в парламенте. Она заявила, что будет живым напоминанием депутатам о ситуации на фронте и погибших патриотах.
  • Администрация президента зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон о судопроизводстве и статусе судей. Президент ПАСЕ Аграмунт призвал депутатов парламента принять законы о судебной реформе, в том числе утвердить изменения к Конституции.
  • Укравтодор запретил передвижение по автомобильным дорогам государственного значения тяжелых грузовиков весом более 24 тонн при температуре окружающей среды выше 28 ºС.
  • Руководителем государственного предприятия Укрэнерго по результатам конкурса назначен бывший менеджер компании AES Corporation Зуев.
  • Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшил прогноз для банковской системы Украины с “негативного” на “стабильный”.
  • НБУ продолжает поддерживать официальный курс гривны на прежнем уровне: 25,14 ₴/$ (-0,02 грн), 28,04 ₴/€ (+0,01), 3,81 ₴/10₽.

Киев

  • Мэр Кличко отменил обращение Киеврады к Центральной избирательной комиссии по поводу назначения выборов районных советов столицы.

Война

  • Согласно официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боев в окрестностях Донецка погиб один военнослужащий, еще двое – ранено. Ситуация на фронте остается стабильно тяжелой, боевики и оккупационная армия ведут обстрелы по всей линии боевых действий.
    Приезд помощника генерального секретаря ООН Шимоновича не стал поводом для прекращения боевиками обстрелов Станицы Луганской.
  • Представитель Украины на минских переговорах, бывший президент Кучма заявил, что США вместе с другими участниками работают над решением проблемы Донбасса. Кучма утверждает, что другого формата переговоров быть не может, так как он “утвержден” Советом безопасности ООН и “Большой семеркой”.

Украина и мир

  • Президент Румынии Йоханнис заявил, что его не пугают угрозы президента РФ Путина в связи с размещением в стране американской системы противоракетной обороны. Йоханнис подтвердил, что ПРО будет развернута в связи с попыткой аннексии Крыма Россией и ведения ею агрессивных действий в черноморском регионе.
  • Заместитель председателя правления Газпрома Медведев заявил, что сотрудничество с Нафтогазом идет в рамках контракта, несмотря на арбитражные процессы в Стокгольмском суде. Газпром готов решать вопрос о тарифах на транзит газа в Европу через Украину путем переговоров, а не в судебном порядке.
  • Посол США в Украине Пайетт потрясен резкой эскалацией боевых действий на Донбассе. Он утверждает, что Россия имеет все возможности для прекращения конфликта.
  • Глава МИД РФ Лавров заявил, что признание Россией донбасских республик будет контрпродуктивным и даст возможность Западу отойти от позиции давления на Украину в части выполнения ею минских договоренностей, в частности, особого статуса Донбасса. Он подчеркнул, что прекращение огня возможно только после проведения выборов на оккупированной территории.
  • Посол ЕС в Украине Томбинский считает, что решение о предоставлении безвизового режима для украинских граждан будет принято Советом Европы без задержек.
  • Польша не собирается продлевать контракт с Газпромом после его окончания в 2022 году, однако не исключает периодических закупок в случае предложения конкурентной цены. Для усиления энергетической безопасности планируется построить газопровод из Норвегии, часть потребностей будет закрыта поставками сжиженного газа.

Тренды


  • Опубликованные материалы “черной бухгалтерии” Партии регионов не содержат данных на действующих представителей власти. Это позволяет предположить, что “слив” был инспирирован администрацией президента для расчистки электорального поля от конкурентов в преддверии возможных внеочередных парламентских выборов. Эксперты считают, что администрация президента постарается замолчать и погасить скандал, как и во все предыдущих случаях, путем создания новых информповодов для отвлечения внимания общества от проблемы коррупции во власти. Одним из таких поводов может стать расследование, инициированное заявлением главы Закарпатской областной администрации Москаля. Он обвинил бывшего президента Ющенко в получении $1 млрд от Партии регионов и разворовывании средств фонда “Украина 3000”, созданного для строительства детской “Больницы будущего”.
  • Международный институт развития менеджмента представил ежегодный рейтинг развития экономик. Он рассчитан на основании 340 критериев, учитывающих экономические показатели, эффективность работы правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. Украина заняла в нем 59 место из 61 стран. Позиции ниже заняли только Молдова и Венесуэла. Список возглавили Гонконг, Швейцария, США, Сингапур и Швеция. Россия заняла 44-е место, поднявшись на одну позицию вверх.
  • В отчете агентства Moody’s отмечается, что экономика Украины имеет шансы на постепенное восстановление после глубокой рецессии в течение ближайших 12-18 месяцев. О восстановлении банковской системы свидетельствует рост депозитов в гривне в течение года на 12 %, что дает банкам доступ к стабильным источникам финансирования. По мнению экспертов агентства, “подушка ликвидности” позволяет банкам покрыть 84 % платежей по обслуживанию долга перед нерезидентами.

No comments:

Post a Comment