May 31, 2016

30.05.2016: Луценко объявил о реформах в прокуратуре

Луценко объявил о реформах в прокуратуре
Луценко объявил о реформах в прокуратуре

Главные события и темы дня 30.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Луценко объявил о реформах в прокуратуре.
  • Порошенко предоставил гражданство олигарху Григоришину.
  • Представителем президента в Верховной Раде назначен депутат БПП Герасимов.

В Украине

  • Президент Порошенко положительно оценил работу главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили и пообещал ему поддержку в проведении реформ. Он поручил завершить в сжатые сроки строительство нового таможенного терминала и попросил Саакашвили взять под особый контроль строительство международной автомагистрали Одесса–Рени.
  • Порошенко назначил своим представителем в Верховной Раде депутата фракции Блок Порошенко Герасимова. Гражданские активисты указывают на тесную связь Герасимова с Иванющенко и подозревают его в лоббировании бизнес-интересов соучастника Януковича.
  • Президент Порошенко предоставил украинское гражданство своему бизнес-партнеру олигарху Григоришину, уже имеющему гражданство России и Кипра, под обязательство отказа от других гражданств.
  • Генеральный прокурор дал первую после вступления в должность пресс-конференцию. Он объявил о назначении новых заместителей и реорганизации следственных управлений. Первым заместителем назначен депутат от “Народного фронта” Сторожук, еще одним заместителем – правозащитница Теличенка. Луценко потребовал от ряда бывших заместителей – Севрука, Говды и Залиско написать заявления об увольнении. Руководителям управлений в течение 100 дней поручено представить результаты расследований. Луценко заявил, что за два года, которые он планирует занимать должность, он должен провести реформу ведомства и привести его к международным стандартам. Он планирует провести повторные конкурсы на должности районных прокуроров, максимально привлекая юристов, ранее не работавших в органах прокуратуры. Он сообщил, что в прокуратуре почти не осталось сотрудников, попадающих под действие закона о люстрации.
    Для очищения прокуратуры он создает рабочую группу внутренней безопасности, главой которой назначил бывшего главу Долинской районной администрации Шкутяка, сына одного из соратников президента Ющенко. Журналисты программы “Наші гроші” немедленно опубликовали данные, свидетельствующие о коррупционных действиях Шкутяка в период его работы главой района.
  • Генеральная прокуратура предъявила обвинения по 15 уголовным делам руководителю “Правого сектора” Закарпатья Сачко. Сачко заявил, что скрываться от следствия не собирается и будет защищать свои интересы в суде.
  • Прокуратура проверит офшорные фирмы, принадлежащие Иванющенко – ближайшему соратнику бывшего президента Януковича на участие в преступных действиях на территории Украины.
  • Суд открыл уголовное дело в отношении депутатов Оппозиционного блока по факту внесения ими законопроекта о создании “межобластного территориального объединения Донбасс”, который содержит призывы к изменению границ Украины неконституционным путем.
  • Военная прокуратура получила разрешение суда на заочное осуждение командующего Черноморским флотом России Витко за участие в оккупации Крыма.
  • Палата по административным делам Верховного суда подтвердила обоснованность снятия неприкосновенности и арест бывшего депутата Клюева.
  • В окрестностях Львова на свалке бытовых отходов в результате пожара и обвала погибло трое работников службы по чрезвычайным ситуациям.
  • Министерство финансов надеется завершить работу по согласованию изменений к меморандуму о сотрудничестве с МВФ в течение месяца, что откроет путь к получению следующего транша кредита расширенного финансирования.
  • Официальный курс гривны продолжает оставаться стабильным: 25,17 ₴/$ (+0,03 грн), 28,03 ₴/€ (-0,04), 3,81 ₴/10₽.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе нарастает. В ходе боев, по официальным данным, погибло трое военнослужащих, восьмеро – ранено. Секретарь СНБО Турчинов заявил, что конфликт может перерасти в полномасштабные военные действия. По его мнению, санкции Запада должны быть введены не после обострения обстановки, а как превентивная мера. Украина нуждается в военно-технической помощи партнеров. Заместитель секретаря СНБО генерал Коваль утверждает, что Россия готовится к возобновлению наступательных действий с целью расширения анклава на Донбассе и создания сухопутного коридора на Крым. Он сообщил, что за два года войны погибло более 10 тыс. украинцев, более 20 тыс. – ранено, около 1,8 млн – стали вынужденными переселенцами. Коваль утверждает, что оккупационные войска продолжают применять тактику размещения артиллерии в жилых кварталах и используют против украинской армии тяжелое вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер утверждает, что Берлин никогда не признает аннексию Крыма и не приемлет дестабилизацию Россией ситуации на Донбассе. Он считает, что санкции должны служить стимулом поведения, ориентированного на преодоление конфликта, поэтому они должны быть сохранены. По словам Штайнмайера, Европа должна продолжать отстаивать свои позиции, но при этом прилагать усилия для разрядки и поиска диалога с РФ.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенлберг заявил, что военное присутствие Альянса в Польше и других странах Восточной Европы будет увеличено за счет многонациональных сил, контингент которых будет поддерживаться за счет ротации.
  • Беларусь разрешила въезд на свою территорию первому заместителю главы Верховной Рады Геращенко накануне встречи Контактной группы в Минске, намеченной на 1 июня.
  • Цена нефти марки Brent на мировом рынке превысила психологическую отметку $50 за баррель.
  • Глава федерального уголовного бюро Германии Мюнх сообщил, что власти страны не видят препятствий в предоставлении гражданам Украины безвизового режима.
  • Россия приостановила ввоз отработанного топлива с украинских атомных электростанций, так как не получила аванса на выполнение работ. Руководство Энергоатома заявляет, что причиной является арест счетов предприятия.

Тренды


  • Глава Верховной Рады Парубий назвал главной задачей пленарной недели принятие законопроектов по судоустройству и статусу судей, а также  внесению изменений в Конституцию в части реформы правосудия. Эксперты и представители гражданского общества указывают, что предлагаемые изменения направлены на исключение Верховной Рады из процесса назначения судей и генерального прокурора, а также на полный контроль судебной системы президентом и его администрацией.
  • Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по “черной бухгалтерии” Партии регионов, которую передал бывший заместитель главы СБУ Трепак. Глава Радикальной партии Ляшко заявил, что в этих документах может содержаться компрометирующая информация о финансировании депутатами Партии регионов его политсилы. Генпрокурор Луценко сообщил, что в переданных уликах есть подписи людей,  получавших деньги.  Ряд экспертов считают появление “черной бухгалтерии” попыткой устранения конкурентов на возможных внеочередных парламентских выборах, так как в рейтингах Радикальная партия уверенно занимает второе место, опережая Блок Порошенко.
  • Советник президента Порошенко, бывший польский премьер-министр Бальцерович считает, что реформы в Украине должны быть проведены комплексно и быстро. При отказе от реформ ситуация в стране будет только ухудшаться. По словам Бальцеровича, в данный момент Украина – один из антилидеров по издержкам госбюджета. Ситуация даже хуже, чем в Бразилии, которую мировые экономисты называют зоной экономической катастрофы.

No comments:

Post a Comment