April 24, 2016

23.04.2016: Строительство трассы Одесса–Рени начнется в конце мая

Строительство трассы Одесса–Рени начнется в конце мая
Строительство трассы Одесса–Рени начнется в конце мая

Главные события и темы дня 23.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Строительство трассы Одесса–Рени начнется в конце мая.
  • Пьянство – одна из существенных причина небоевых потерь армии на Донбассе.
  • Религиозным организациям разрешено открывать учебные заведения.

В Украине

  • Президент Порошенко вместе с премьер-министром Гройсманом и главой Одесской облгосадминистрации Саакашвили провел совещание по строительству автодороги Одесса–Рени. Строительство должно начаться в конце мая.
  • Порошенко призвал священников всех православных конфессий объединится для создания единой поместной церкви. Он сообщил, что подписал закон, разрешающий религиозным организациям открывать учебные заведения. Также он дал поручение ускорить разработку положения о военных капелланах.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранено двое военнослужащих. Оккупационная армия продолжает обстрелы населенных пунктов в окрестностях Донецка. Из-за обстрелов закрыт пешеходный пункт пропуска в Станице Луганской, еще один пункт в Золотом не работает в связи с отказом боевиков пропускать транспорт.

Украина и мир

  • Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу сообщил, что НАТО будет наращивать поддержку своих членов в Черноморском регионе – Румынии, Болгарии и Турции, а также стран, подвергшихся российской агрессии – Молдовы, Грузии и Украины. По его словам, вопрос сдерживания российской агрессии будет одним из основным на следующим саммите Альянса в Варшаве, запланированном на июль.
  • Канцлер Германии Меркель считает, что введение зоны свободной торговли между США и ЕС позволит создать миллионы рабочих мест и установить единые высокие стандарты качества, которые станут ориентиром для всего мира.

Тренды

  • Пьянство личного состава является одной из тяжелейших проблем на передовой. Несмотря на запрет, военнослужащим продают спиртное повсеместно. В результате армия несет небоевые потери. Зафиксированы случаи попадания пьяных бойцов в плен. Одной из причин пьянства наблюдатели считают отсутствие у военнослужащих мотивации, поскольку они мобилизованы для службы в “зоне проведения антитерористической операции”, которую власти Украины официально не называют войной.
  • Премьер-министр Гройсман заявил об отсутствии президентских амбиций, что еще раз подтверждает его полную лояльность действующему президенту. На совещании по поводу строительства автотрассы в Одесской области он выглядел статистом, решения озвучивал президент.

No comments:

Post a Comment