April 01, 2016

31.03.2016 Украина: Порошенко против разрыва дипломатических отношений с Россией

Порошенко против разрыва дипломатических отношений с Россией
Порошенко против разрыва дипломатических отношений с Россией

Главные события и темы дня 31.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко против разрыва дипломатических отношений с Россией.
  • С одиозного регионала Ефремова сняты обвинения.
  • Одесский судья-взяточник взят под стражу в Верховной Раде.

В Украине

  • Нафтогаз не планирует возобновление закупок газа у Газпрома после 1 апреля. Правительство РФ отменило “скидку” на газ для Украины, цена на спотовом европейском рынке ниже предложенной Газпромом.
  • Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело о разжигании национальной розни против бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремова.
  • Одесский судья, пойманный во время получения взятки, сбежал из-под охраны, добрался до Киева и выступил в Верховной Раде. Депутаты дали согласие на лишение его неприкосновенности и привлечение к ответственности, после чего он был взят под стражу сотрудниками НАБУ.
  • НАБУ отчиталось о завершении расследования дела по заявлению министра экономического развития Абромавичуса против исполняющего обязанности заместителя главы Нафтогаза Пасишника. Он обвиняется в незаконном влиянии на министра.
  • Курс гривны стабилизировался: 26,22 ₴/$, 29,85 ₴/€ (+0,16 грн), 3,86 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • За промзону Авдеевки и поселок Зайцево идут непрерывные бои. Оккупационная армия все чаще использует тяжелую артиллерию. В окрестностях Мариуполя позиции украинской армии подверглись мощному минометному обстрелу. По официальным данным, ранен военнослужащий.
  • Работа пропускного пункта “Золотое” на оккупированную территорию  приостановлена, так как боевики отказались открыть его для перемещения транспорта.

Украина и мир

  • Президент Порошенко провел в Вашингтоне рабочую встречу с вице-президентом Байденом и госсекретарем Керри.
    Госсекретарь США Керри проинформировал Порошенко о результатах переговоров в Москве по выполнению минских договоренностей и освобождению Надежды Савченко. Стороны согласились, что для имплементации договоренностей требуется выполнение Россией условий безопасности.
    США намерены выделить Украине $335 млн на реформирование сектора безопасности. По словам Байдена, формирование нового правительства открывает возможности для выделения третьего транша кредита МВФ в размере $1 млрд, а также помощи других международных финансовых организаций.
    Керри приедет в Киев с официальным визитом в ближайшее время.
  • Порошенко считает, что Верховная Рада не поддержит разрыв дипломатических отношений с Россией. По его мнению, усилия следует сосредоточить на выполнении минских соглашений.
  • The New York Times считает, что Украина не достигла успехов в борьбе с коррупцией. Вместо уволенного генпрокурора Шокина его обязанности выполняет его “друг” Севрук, который продолжает ту же политику. МВФ и США не должны “бросать деньги лопатой в коррупционное болото”. Для начала преобразований нужно выбрать нового генпрокурора на публичном конкурсе. Ситуация не изменится, пока парламент и президент не согласятся привлечь к работе реальных борцов с коррупцией и провести серьезную судебную реформу.
  • Командующий силами НАТО в Европе Бридлав сообщил, что в начале 2017 года США планируют развернуть в странах Восточной Европы танковую бригаду в ответ на рост агрессии со стороны России.
  • Австралия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики, предусматривающее поставки обогащенного урана для топливных сборок АЭС.
  • Российский суд продлил арест имущества липецкой кондитерской фабрики, принадлежащей Порошенко.

Тренды


  • США и ЕС надоела неопределенность с украинским правительством. Поэтому во время визита Порошенко в Вашингтон руководство США всячески подчеркивало, что одним из основных условий возобновления кредитования будет избрание нового правительства. Это свидетельствует о том, что премьер-министр Яценюк больше не имеет поддержки, и Порошенко дан карт-бланш на формирование нового большинства и правительства.
    Для этого ускоренными темпами в Верховной Раде сколачивается новая коалиция. Во фракцию Блока Порошенко вступили еще две “тушки” – бывшие депутаты, избранные по списку партии “Самопомощь”. Несмотря на противозаконность такого перехода, подтвержденную решением Конституционного суда, это не останавливает президента, который хочет получить все бразды правления в государстве, поставив на пост премьера полностью подконтрольного ему главу парламента Гройсмана.
  • Парламент не вправе инициировать разрыв дипломатических отношений с Россией, так как это не входит в его компетенцию. Порошенко заявил, что разрыв отношений невозможен, нужно продолжать выполнять минские договоренности даже после скандальной статьи в издании “Бильд”, которая показала, что Россия никогда не собиралась их выполнять. Протокол об установлении дипломатических отношений от 1992 года говорит, что такой разрыв возможен. Представление интересов Украины в этом случае можно передать посольству дружественного государства, а консульства продолжат работу.
    Наблюдатели обратили внимание на то, что Порошенко заявил о невозможности разрыва отношений сразу после продления ареста российским судом Липецкой кондитерской фабрики.

No comments:

Post a Comment