March 25, 2016

24.03.2016 Украина: Гройсман выдвинут Блоком Порошенко кандидатом на должность премьер-министра

Гройсман выдвинут Блоком Порошенко кандидатом на должность премьер-министра
Гройсман выдвинут Блоком Порошенко кандидатом на должность премьер-министра

Главные события и темы дня 24.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Гройсман выдвинут Блоком Порошенко кандидатом на должность премьер-министра.
  • Парламентсткая коалиция прекратила свое существование.
  • Заместитель главы администрации президента Шимкив заявил об атаке на сайт петиций президенту.

В Украине

  • Блок Порошенко выдвинул главу Верховной Рады Гройсмана кандидатом на кресло премьера.
  • Кабинет министров одобрил список санкций по “списку Савченко” и передал его в СНБО для утверждения.
  • 57 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный суд представление о признании неконституционным закона о всеукраинском референдуме, принятом парламентом во время правления бывшего президента Януковича.
  • “Киевэнерго” сообщило, что задолженность жителей Киева за тепло превысила 2,8 млрд грн.
  • По данным ЦРУ инфляция в  Украине в 2015 году составила 49%, падение ВВП – 11 %. По всем параметрам Украина замыкает список государств, представленных во отчете службы.
  • Украина получила от Японии долгосрочный кредит – $331 млн на развитие финансового сектора. Кредитное соглашение был ратифицировано парламентами обеих стран.
  • Курс гривны не удержался на достигнутом уровне и снова снизился.26,25 ₴/$ (+0,23 грн), 29,28 ₴/€ (+0,22 грн), 3,81 ₴/10 ₽ (-0,03 грн).

Война

  • В течение предыдущих суток в ходе боевых действий на Донбассе ранено четверо военнослужащих, еще двое – подорвались на растяжке в Станице Луганской. Не прекращаются упорные бои за на окраинах Авдеевки, откуда украинская армия контролирует стратегически важную автодорогу Донецк–Горловка, боевики продолжают обстрелы в районе Светлодарска, на окраинах Горловки, в Марьинке, в окрестностях Донецкого аэропорта и на мариупольском направлении.
  • Россия отправила на Донбасс уже 50-й “гуманитарный” конвой. Группа российских журналистов демонстративно пересекла границу вместе с конвоем.
  • Советник главы СБУ Тандит считает, что ситуация с возвращением заложников осложнилась.
  • Прокуратура Киева передала в суд материалы для заочного осуждения лидера “ЛНР” Плотницкого.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Керри после встречи с представителями российских властей заявил, что санкции с РФ будут сняты только после выполнения минских договоренностей. Стороны подтвердили, что договоренности являются безальтернативными. Керри потребовал освободить Надежду Савченко и вернуть её в Украину. По завершении переговоров он назвал Россию важным партнером, а диалог по Сирии и Украине – продуктивным. Керри заявил, что РФ и США имеют идеи “относительно лучшего и более быстрого прогресса в Украине”.
  • Президент Путин на закрытой встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей рекомендовал не продавать пока активы в Украине.
  • Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу заявил, что Альянс не собирается отказываться от ответных мер на агрессиию России в Украине в обмен на сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Тренды


  • Заместитель генпрокурора Сакварелидзе обвинил генпрокурора Шокина в увольнении группы следователей, ведущих дело “бриллиантовых прокуроров”, а также в отказе передавать дела в Национальное антикоррупционное бюро и специализированную антикоррупционную прокуратуру. По его словам, США остановили финансирование реформы прокуратуры из-за претензий к генпрокурору. Генпрокуратура в ответ заявила, что следователи не уволены, а переводятся в новое подразделение.
    Шокин до сих пор не уволен, несмотря на прямое требование иностранных партнеров. Он написал заявление об уходе, но оно будет рассмотрено Верховной Радой лишь 29 марта. Сакварелидзе утверждает, что Шокин покрывает коррупционеров в ведомстве. До возможного увольнения Шокин попытается “похоронить” резонансные дела путем увольнения или перевода на другую должность ключевых следователей ведомства.
    Фракция “Самопомощь” утверждает, что генпрокурор – фактически подчиненный президента и настаивает на введении независимой процедуры отбора кандидатов на эту должность для запуска реальной реформы правосудия.
  • Объявление Главы Верховной Рады Гройсмана кандидатом на должность премьер-министра не стала неожиданностью. Власть регулярно давала понять, что он является наиболее предпочтительной фигурой на этом посту. К тому же рейтинг действующего премьера Яценюка крайне низок. В качестве компенсации президентская партия хочет предложить “Народному фронту” кресло главы Верховной Рады. Лидер Радикальной партии Ляшко, который рассчитывал на кресло главы парламента, демонстративно положил заявления членов своей фракции о выходе из коалиции, таким образом, выполнив все формальные требования для прекращения её существования.
    Во время согласительного совета ни одна из фракций не поддержала идею создания “технократического правительства” во главе с министром финансов Яресько.
    Гройсман заявил, что у него уже есть список членов нового правительства и план действий, подготовленный заранее. В случае избрания его премьером программа сотрудничества с МВФ будет продолжена.
    Фракция Батькивщина будет способствовать успешному завершению переговоров об избрании нового правительства при выполнении ряда условий. Среди них – запрет продажи земли сельхозназначения, разрыв коррупционных связей между олигархами и правительством, введение экономических обоснованных коммунальных тарифов для населения с учетом падения цен на энергоносители и обеспечение поддержки малого и среднего бизнеса. Оппозиционный блок заявил, что не будет голосовать за новый состав правительства. Фракция “Самопомощь” выдвинула условием голосования за нового премьер-министра требование выбора независимого генпрокурора.
    Ряд членов фракции Блока Порошенко утверждают, что выдвижение Гройсмана с ними не обсуждалось. По мнению некоторых экспертов, правительственный кризис был спровоцирован президентом Порошенко для получения полного контроля над Кабинетом министров, чтобы, таким образом, сконцентрировать в своих руках все рычаги исполнительной власти. Социальные сети называют выдвижение Гройсмана диагнозом и приговором действующей власти.
  • Кабинет министров рапортовал о перевыполнении бюджета за 2015 год. Это было достигнуто благодаря неоднократному его пересмотру в течение года, серьезной инфляции и девальвации национальной валюты, что обеспечило резкое увеличение поступления НДС. Кроме того, на результат повлияли существенное понижение социальных стандартов, рост тарифов и реструктуризация госдолга.

No comments:

Post a Comment