March 21, 2016

Украина: Главные события и темы недели 14–20 марта 2016

Главные темы недели 1420 марта 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Верховная Рада хочет изменить правила своей работы – Гривну продолжает лихорадить – Конституционный суд разрешил парламенту  менять Конституцию в любое время – Стратегия кибербезопасности – Правительственный кризис продолжается – Государственные компании работают неэффективно – Разгон ЛГБТ-фестиваля во Львове – Криминальный янтарный бизнес – Годовщина провозглашения Крыма частью России  – В ожидании безвизового режима – Санкции и список Савченко – Вывод российских войск из Сирии и война на Донбассе

Верховная Рада решила избавиться от жесткого регламента

Верховная Рада одобрила рекомендации Европарламента, в соответствии с которыми на заседания согласительного совета будет запрещен доступ прессы. Будет введен институт парламентских приставов для поддержания порядка в сессионном зале. Рекомендациями предлагается изменение процедуры принятия законов простым большинством голосов депутатов, находящихся в зале, минимальный кворум должен быть установлен с учетом международной практики. Планируется принять закон о статусе парламентской оппозиции, сократить количество комитетов до 20 и пересмотреть календарный план работы.
Заместитель главы Верховной Рады Сыроид заявила, что глава парламента Гройсман нарушает регламент в 80 % голосований. Таким образом, власть и депутаты хотят понизить свою ответственность за бездеятельность и отсутствие при принятии законов, и смотут “протаскивать” нужные решения в кулуарном режиме. В условиях парламентского и правительственного кризиса депутаты почти не ходят на заседания парламента.

Правительственный кризис продолжается

Продолжаются попытки Порошенко сменить премьер-министра Яценюка. Глава фракции Блока Порошенко в парламенте Луценко заявил, что фракция выдвигает на должность главы правительства нынешнего министра финансов Яресько, чьей задачей будет создать новый “технократический” Кабинет министров. Однако профильный комитет парламента отказал в вынесении на голосование вопроса об отставке Яценюка, так как месяц назад его отставка не была поддержана большинством. Повторно вопрос может быть рассмотрен только на следующей сессии Верховной Рады, которая откроется 6 сентября. Сам премьер условием своей отставки назвал создание новой коалиции, которая сформирует новое правительство. Инициативу Блока Порошенко не поддерживают фракция премьера “Народный фронт”, а также фракция “Самопомощь”. Лидер “Самопомощи” Садовый отказался от поста премьера, так как не имеет достаточной поддержки в парламенте.
По  мнению наблюдателей и политических экспертов, целью Порошенко является проталкивание любой ценой на должность премьер-министра полностью подконтрольного ему нынешнего главу Верховной Рады Гройсмана.
Если договориться о новом составе Кабмина не удастся, остальные фракции могут пойти на блокирование работы парламента с выходом на внеочередные парламентские выборы.
Президент, премьер и глава Верховной Рады сопротивляются досрочным выборам парламента, однако фактически коалиция уже не существует более месяца, поскольку фракции “Батькивщина” и “Самопомощь” вышли из ее состава 18 февраля. Гройсман продолжает настаивать на существовании коалиции, поскольку депутаты Радикальной партии персонально не отозвали свои подписи.
Назначение новых выборов является правом, а не обязанностью президента, поэтому большинство экспертов прогнозируют коллапс работы парламента.
Опрос общественного мнения, проведенный социологической службой Центра Разумкова, показал, что 52 % украинцев поддерживают проведение досрочных выборов Верховной Рады.

Конституционный суд разрешил парламенту  менять Конституцию в любое время

Конституционный суд разрешил голосовать за изменения к Конституции на любой “следующей сессии” Верховной Рады. Инициировала рассмотрение вопроса в Конституционном суде группа депутатов Блока Порошенко в связи с невозможностью принятия поправок к основному закону конституционным большинством в отведенное для этого время.
Суд сделал подарок президенту Порошенко, признав, что решение о внесении изменений в Конституцию может быть принято Верховной Радой  на любой  следующей сессии после голосования в первом чтении. Профессор Киево-Могилянской академии Мусияка, один из авторов Конституции, утверждает, что таким решением Конституционный суд противоречит сам себе, так как решение по этому же вопросу было принято в 2002 году. Подобным образом Конституционный суд в 2010 году содействовал конституционному перевороту Януковича, приняв решение, противоположное решению от 2005 года.
Эксперты считают, что таким образом рушится вся система правосудия. Вольное трактование Конституции ставит под вопрос обязательность выполнения каких-либо законодательных актов. Конституционный суд продемонстрировал, что он, как и в 2010 году, полностью находится под контролем президента и не является независимым органом правосудия. Журналисты неоднократно писали о том, что судьи Конституционного суда живут не по средствам, что свидетельствует об их подкупе действующей властью.

Гривну продолжает лихорадить

Отказ от проведения реформ и неспособность разрешить правительственный кризис откладывают на неопределенное время получение очередного транша кредита МВФ, без которого, как утверждают эксперты, финансовая система будет находиться в подвешенном состоянии. Экономика не демонстрирует роста, даже несмотря на небольшое повышение цен на традиционных украинских сырьевых рынках. В условиях нестабильности предприятия и банки начинают скупать валюту. После укрепления в первой неделе февраля до 25,3 грн/$, курс к середине недели упал до более чем 27 грн, но после продажи Нацбанком рекордного количества валюты слегка укрепился на уровне 26,2 грн/$. МВФ продолжает наблюдать за ситуацией в Украине и ожидает окончания кризиса власти для продолжения сотрудничества.
Глава НБУ Гонтарева в интервью 5 телеканалу заявила, что украинцам следует следить за содержимым холодильников, а не за курсом доллара. По ее словам, страна должна заниматься импортозамещением, так как стоимость продуктов местного производства гораздо ниже. Эксперты указывают, что риторика Гонтаревой аналогична словам главы Центробанка РФ Набиуллиной и руководства России.
Такие заявления не укрепляют доверия украинцев к банковской системе, поэтому нестабильность на валютно-финансовом рынке, несомненно, сохранится.

Государственные компании работают неэффективно

Правительство заслушало отчет о деятельности 17 крупнейших государственных компаний. Согласно отчету, они заплатили налоги в размере почти 10 %  бюджета. Прибыль ста крупнейших компаний в 2015 году составила около 2,4 млрд грн (менее $ 100 млн), в отличие от 2014 года, который они закончили с убытком 7,4 млд грн.
Министерство экономического развития сообщило, что аудит за 2014 год прошли только шесть государственных компаний, 10 – подписали контракты на проведение аудита, остальные – саботируют инспекции или запрещают доступ аудитовор. На 25 предприятиях, где Государственной фининспекцией были проведены проверки, обнаружены крупные финансовые нарушения.
Глава правительства заявил, что через такие предприятия происходит расхищение государственных средств, различные финансово-промышленные группы пытаются поставить на них подконтрольных им директоров и менеджмент. Единственным способом повысить собираемость налогов и снизить нагрузку на бюджет премьер-министр считает приватизацию. Правительство направило в парламент законопроект о сокращении количества  предприятий, которые запрещено приватизировать.

Стратегия кибербезопасности

Президент Порошенко утвердил решение СНБО от 27 января о вводе в действие стратегии кибербезопасности. Представители Интернет-сообщества утверждают, что это ограничит базовые права граждан на получение информации в ситуации, при которой в стране не введен режим военного положения.

В ожидании безвизового режима

Кабинет министров после длительных консультаций с президентом представил двух кандидатов в Национальное агентство по предотвращению коррупции. Таким образом, набрано 4 из 5 его членов, что позволяет начать работу. Тем не менее, чиновники так и не смогли выбрать председателя Агентства.
Верховная рада, наконец, приняла закон об электронном декларировании с президентскими поправками. Президент достиг компромисса с депутатами, требовавших переноса сроков введения таких деклараций на 2017 года, взамен предложив им более “мягкую” схему учета доходов, позволяющую не включать в декларацию доходы некоторых родственников. Тем не менее, Европарламент согласился зачесть этот закон и избрание членов НАПК в качестве выполнения условий для предоставления Украине безвизового режима.
Глава Еврокомиссии Юнкер и председатель Евросовета Туск высказали уверенность, что в апреле Украине будет предоставлена визовая либерализация. “Безвизовый режим” предполагает поездки в страны Шенгенской зоны без виз с туристическими целями, во всех остальных случаях, включая трудоустройство и получение вида на жительство, виза обязательна.

Годовщина провозглашения Крыма частью России

18 марта, в день подписания в 2014 году президентом Путиным акта о присоединении Крыма к РФ, он посетил Крым. Украинский МИД выразил протест по поводу этого визита, однако это не повлияло на решение Путина.
Международные организации, включая Совет Безопасности ООН, осудили оккупацию Крыма. Европейские и американские лидеры подтвердили, что санкции с России не будут сняты до полной деоккупации. По мнению украинских и зарубежных аналитиков, решение проблемы полуострова затянется на долгое время. Россия превращает его в военную базу, накачивая войсками и вооружениями, в том числе, способными нести ядерное оружие. Таким образом, баланс сил в черноморском регионе резко изменился в пользу России, что повлекло за собой реакцию восточноевропейских стран и НАТО, также усиливших свои военные группировки. На оккупированной территории нарушаются права коренного населения – крымских татар и граждан Украины, не принявших агрессию.
Украина до сих пор не представила стратегию возвращения полуострова, несмотря на громкие заявления президента. Продолжает действовать закон о “свободной экономической зоне Крым”, по которому предприятия, находящиеся на оккупированной территории, не платят налогов. Порошенко повсеместно заявляет, что освободить полуостров можно путем переговоров. Стратегия деоккупации, представленная общественными организациями, руководством страны не рассматривается.

“Фестиваль равенства” ЛГБТ во Львове разогнан

Во Львове горсовет назвал нецелесообразным проведение ЛГБТ-фестиваля из-за общественного возмущения, суд запретил мероприятие. Толпа забросала участников камнями, после чего они вынуждены были эвакуироваться.
Amnesty International и посол США осудили поведение нападавших, мэр Львова Садовый считает, что город понес репутационные потери.
Ряд наблюдателей считают провокацией с заранее просчитанным финалом проведение ЛГБТ-фестиваля во Львове перед референдумом в Нидерландах о ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

Криминальный янтарный бизнес

В деревне Ельно Ровенской области произошла перестрелка между нелегальными добытчиками янтаря. Несмотря на заверения президента Порошенко о пресечении несанкционированной добычи, тысячи людей вовлечены в этот бизнес, который “крышуют” представители правоохранительных органов. Экологии региона наносится невосполнимый ущерб. Большая часть янтаря переправляется за границу, где его цена во много раз превышает суммы, предлагаемые старателям перекупщиками.  
Местные власти заявили, что не могут самостоятельно прекратить промысел. Поэтому глава областной администрации Чугунников потребовал ввести в регион части Национальной гвардии.
СБУ задержала ряд работников райотделов полиции, покрывавших незаконную добычу, но ситуация в регионе почти не изменилась, незаконный промысел продолжается.

Санкции в отношении России и список Савченко

Президент США Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Путиным настаивал на выполнении Россией минских договоренностей, выводе российских войск из Донбасса и обеспечения доступа ОБСЕ к украинско-российской границе. На саммите глав МИД ЕС были приняты основные принципы политики по отношению к РФ. Большинство европейских лидеров заявляют, что санкции против России будут продолжены до полного выполнения ею минских договоренностей и деоккупации Крыма. В то же время Венгрия и Италия не хотят автоматического продления санкций, а Сербия заявила, что не присоединится к ним, так как Россия является её партнером.
В годовщину оккупации Крыма Канада расширила санкции, включив в них  российские банки, предприятия оборонного комплекса и крымские порты, а также двух частных лиц.
Украина передала ЕС предложение о формировании “списка Савченко” для введения санкций в отношении 44 граждан России и 2 – Украины, в котором отсутствует главный виновник – президент РФ Путин. Президент Европарламента Шульц скептически относится к возможности введения санкций против Путина. В России отрицают наличие такого списка и готовятся объявить приговор Савченко, часть украинских депутатов и активистов не пропустили в РФ, против сестры Савченко возобновлено уголовное дело.

Вывод войск России из Сирии и война на Донбассе

На Донбассе продолжаются непрерывные бои в районе трассы ДонецкГорловка, где боевики пытаются отбить стратегически важную высоту на окраине Авдеевки. Ежедневные боестолкновения происходят на окраинах Горловки и на Светлодарском выступе. Боевики все чаще используют тяжелую артиллерию и танки. Появление наблюдателей ОБСЕ на некоторое время останавливает перестрелки, которые затем возобновляются с новой силой.
Россия продолжает переброску войск, техники и топлива на оккупированную территорию, разворачивает полевые госпитали, укомплектованные российскими врачами. Разведка опубликовала список командного состава армейских корпусов “ДНР” и “ЛНР”, состоящий полностью из российских офицеров, что позволяет утверждать, что на Донбассе против Украины воюет регулярная армия.

После объявления президентом РФ Путиным о выводе войск из Сирии часть российских военнослужащих переброшена на Донбасс. Это позволяет предполагать, что Россия продолжает подготовку к наступательным действиям поздней весной.

No comments:

Post a Comment