March 13, 2016

Украина: Главные события и темы недели 7–13 марта 2016

Главные темы недели 713 марта 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Правительство и парламент остаются в подвешенном состоянии – Дыра в бюджете пенсионного фонда – Правительство не может договориться с МВФ – Надежда Савченко - международная проблема России – Минские переговоры в глухом тупике – Бои в Авдеевке разгораются – Визит Порошенко в Турцию

Правительство и парламент по-прежнему в подвешенном состоянии

Команда президента Порошенко не оставляет надежд на уход в отставку премьер-министра Яценюка по собственному желанию. В течение недели были озвучены разные кандидатуры на пост главы правительства, включая министра экономики Яресько и главы Верховной Рады Гройсмана. Наблюдатели считают, что Гройсман для Порошенко является идеальной кандидатурой, так как в этом случае правительство полностью переходит под его контроль, помимо того, что в его непосредственном управлении находятся армия, СБУ, Генеральная прокуратура, практически вся судебная система, а также Национальный банк и министерство иностранных дел. По мнению западных лидеров, такой вариант приведет к перекосу властных полномочий, поэтому они поддерживают премьер-министра, несмотря на очевидные проблемы в управлении и плачевные результаты в экономике.
Яценюк всеми своими действиями показывает, что не собирается уходить. Он считает досрочные парламентские выборы неприемлемым вариантом. По его мнению, есть только два способа преодоления кризиса. Первый – восстановление коалиции в Верховной Раде, усиление существующего состава кабинета министров и тесное взаимодействие между фракциями, президентом и правительством для продолжения реформ. Второй – формирование правительства фракцией Блока Порошенко, который возьмет на себя всю полноту ответственности и найдет консенсус со всеми остальными фракциями.  Судя по событиям в парламенте, президентской команде пока не удалось сформировать новую коалицию, следовательно, шанс на проведение внеочередных выборов остается высоким.

Пенсионный фонд будет бездефицитным за счет дотации из бюджета

Правительство одобрило бюджет Пенсионного фонда с доходной частью  257,2 млрд грн и расходами 256,4 млрд грн, из них около 145 млрд грн – дотации из госбюджета, которые покроют дефицит более чем в 81 млрд грн. Дыра в бюджете Пенсионного фонда увеличилась за счет снижения ставки единого социального взноса до 22 %. Премьер-министр Яценюк призвал бизнес платить “белые” зарплаты, однако, по мнению ряда экспертов, надежды правительства на рост поступлений за счет вывода зарплат из тени нереальны, и взнос может быть вновь повышен до прежнего значения в 41 %. Компании, занятые в сфере пенсионного страхования, полагают, что можно достичь бездефицитного пенсионного бюджета, однако для этого должно быть принято волевое решение правительства о начале кардинальной пенсионной реформы. Такие преобразования позволят не только отказаться от дотаций из госбюджета, но и запустить полноценную работу фондового рынка путем инвестирования средств пенсионных накоплений частными пенсионными фондами в перспективные предприятия.

Правительство не может договориться с МВФ

Судьба следующего транша кредита МВФ остается неопределенной. Чиновники Фонда заявили, что не усматривают необходимости в приезде миссии в Украину для согласования изменений к меморандуму о сотрудничестве. Они ожидают от Украины преодоления парламентского и правительственного кризиса, а также проведения ранее согласованных реформ. По их словам, Украина достигла определенных позитивных результатов в энергетическом секторе, но вопрос борьбы с коррупцией остается критичным. Политическая ситуация в стране далека от стабильной. Глава НБУ Гонтарева продолжает утверждать, что основной причиной проблем во взаимодействии с МВФ является именно политический кризис. Министр финансов Яресько заявила, что возможность подписания новой программы вместо действующей программы расширенного финансирования не рассматривается.

Савченко международная проблема России

Международная общественность требует от российских властей немедленного освобождения украинского депутата Надежды Савченко без всяких предварительных условий. Европейские депутаты и американские политики склоняются к идее введения “списка Савченко” для санкций в отношении лиц, виновных в насилии над ней. Американские политики заявляют, что процесс перестал быть внутренним делом России.
Российские судебные власти не дали согласия на осмотр Савченко украинскими врачами. Она передала через консула письмо, в котором утверждает, что выйдет из тюрьмы на своих условиях и уверена в победе над Россией. Членам российской наблюдательной комиссии Савченко заявила, что умирать не собирается, ей есть, ради чего жить. Адвокат Савченко Фейгин заявил, что она прекратила сухую голодовку после письма президента Порошенко, которое оказалось фальшивкой, подброшенной российскими телефонными провокаторами. Савченко продолжает голодовку.
Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске по урегулированию на Донбассе Сайдик заявил, что вопрос освобождения Надежды Савченко является неотъемлемой составляющей минских договоренностей.  МИД РФ сообщил, что Савченко не может быть выдана Украине до вынесения ей приговора.

На донбасском фронте резкое обострение

Украинские войска, отбивая постоянные нападения боевиков на окраину Авдеевки, заняли важную высоту возле стратегической трассы Донецк–Горловка, что позволило прекратить переброску колонн военной техники оккупантов в обоих направлениях. Российские войска и местные боевики в течение недели пытаются оттеснить от трассы украинские войска, используя бронетехнику и тяжелую артиллерию. Все атаки отбиты украинской армией, боевики несут тяжелые потери. В результате артиллерийских перестрелок повреждена фильтровальная станция, обеспечивающая водой почти полмиллиона человек.
На минских переговорах стороны не могут прийти к каким либо решениям, все предложения западных партнеров по проведению выборов блокируются украинской и российской делегациями. Украина настаивает на предварительной демилитаризации региона, получении контроля над государственной границей и участии в выборах вынужденных переселенцев, политических партий и украинских СМИ. Россия пытается навязать Украине предварительную амнистию участников вооруженных формирований, требует проведения конституционной реформы с предоставлением постоянного особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей” и принятия отдельного закона по выборам, что прописано во вторых минских договоренностях.
В ходе переговоров в Париже западные страны так и не смогли прийти к консенсусу по вопросу об урегулировании на Донбассе. Было констатировано, что ситуация обострилась, ни одна из сторон конфликта не готова идти на уступки.  Украинские и зарубежные СМИ распространили информацию о том, что западные страны настаивают на проведении выборов на Донбассе в первой половине года и подготовке нового закона о выборах, однако обострение ситуации под Донецком делает их маловероятными. Представитель Украины на минских переговорах бывший президент Кучма отметил, что у западных партнеров нет принципиальной позиции по вопросу вывода российских войск и тяжелого вооружения из Донбасса, а также по возвращению контроля Украины над границей с Россией, зато есть желание решить проблему за счет Украины путем проведения выборов на оккупированной территории.
В конце недели была распространена информация о том, что администрация президента Порошенко пытается реализовать “компромиссный вариант”, якобы согласованный с Россией, о назначении руководителями оккупированных регионов главы Оппозиционного блока Бойко и олигарха Ахметова. Бойко и Ахметов не опровергли факт таких переговоров, однако главари “ДНР” и “ЛНР” предупредили, что такой сценарий невозможен, вплоть до ареста киевских эмиссаров.
Удачные действия украинской армии под Донецком нарушили планы России. В ближайшее время эксперты ожидают эскалации конфликта, о чем свидетельствует интенсивная переброска российских войск и тяжелого вооружения на оккупированную территорию.
ЕС принял решение о продлении еще на полгода санкций против 146 граждан России и 37 российских компаний за нарушение территориальной целостности Украины. Западные медиа считают, что Россия ведет кампанию по дискредитации канцлера Германии Меркель, от позиции которой зависит позиция ЕС о санкциях в отношении России.

В отношениях Турции и Украины может быть достигнут прорыв


Президент Порошенко посетил с официальным визитом Турцию. Подписана совместная декларация, в которой провозглашено усиление сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а также борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Главными направлениями сотрудничества станут оборонно-промышленный комплекс и аэрокосмическая отрасль. Украина и Турция объединят усилия для возвращения стабильности и предотвращения нарушений прав человека в Крыму, на Донбассе и в Сирии. Турция намерена участвовать в международных переговорах по деоккупации Крыма. Обе страны готовы начать реализацию проекта поставки каспийского газа в Европу. Порошенко заявил, что Украина может предоставить свои подземные хранилища газа в пользование Турции. До конца года планируется подписание всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами. Порошенко предложил турецкому бизнесу участвовать в процессе приватизации госпредприятий Украины. За день до визита украинский фрегат “Гетман Сагайдачный” и вспомогательный корабль приняли участие в совместных учениях с турецким флотом.

No comments:

Post a Comment