March 13, 2016

12.03.2016 Украина: Главные темы дня - “План Медведчука” взорвал украинское медиапространство

“План Медведчука” взорвал украинское медиапространство
“План Медведчука” взорвал украинское медиапространство

Главные события и темы дня 12.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “План Медведчука” о назначении Бойко и Ахметова руководителями оккупированных территорий взорвал украинское медиапространство.
  • Порошенко ветировал закон об электронном декларировании доходов.
  • Заместитель главы парламента Сыроид обвинила СНБО в блокировании закона о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями.

В Украине

  • Президент Порошенко наложил вето на закон об электронном декларировании доходов и вернул его в Верховную Раду со своими поправками. По мнению экспертов, они могут быть приняты Еврокомиссией при голосовании за предоставление Украине безвизового режима. Условия декларирования и наказания за предоставление неправдивой информации стали  намного мягче, чем в первом варианте закона, согласованном с ЕС.
  • Заместитель главы Верховной Рады Сыроид обвинила СНБО и руководство парламентского комитета по безопасности в блокировании закона о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями. Она заявила, что Украина требует от международной общественности признать боевиков террористами, но сама не делает ничего в этом направлении. В аппарате СНБО отвергли обвинение, сославшись на то, что они не принимают участия в прохождении законопроектов.
  • Долг украинских банков по кредитам, выделенным НБУ, в феврале сократился на 4% – до 98 млрд грн.
  • Курс гривны после резкого укрепления в середине недели, вернулся к предыдущим значениям: 26,02 ₴/$ (+0,17 грн), 28,86 ₴/€ (+0,19 грн), 3,70 ₴/10 ₽ (+0,02 грн).

Война

  • Ситуация в зоне конфликта на Донбассе продолжает обостряться. По официальным сводкам, погибло двое военнослужащих, один – ранен. Идут непрерывные бои в районе Авдеевки, на окраинах Горловки и на Светлодарском плацдарме. Под Красногоровкой украинская армия подверглась артиллерийскому обстрелу.

Украина и мир

  • Украина исчерпала большинство квот на поставку сельхозпродукции в Европу, в частности по пшеничной муке, сахару, ячменной крупе, мёду, соку, кукурузе, обработанным томатам.
  • Адвокат Надежды Савченко Новиков заявил, что её процесс перестал быть внутренним делом России, руководство США делает жесткие заявления относительно возможности введения нового санкционного “списка Савченко”  и требует её освобождения без всяких условий. МИД РФ сообщил, что Савченко не может быть выдана Украине до вынесения ей приговора.
  • Министр обороны Польши заявил, что к лету 2016 года страна станет полноправным членом НАТО.

Тренды


  • Украинские СМИ сообщили, что администрация президента Порошенко рассматривает вариант достижения возможного компромисса с Россией по урегулированию ситуации на Донбассе, который назван “планом Медведчука”. Согласно плану, должна быть объявлена амнистия боевикам, а руководителями администраций “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” – назначены олигархи Ахметов и Бойко, фактически сохранившие свои активы и влияние на этих территориях. Зарубежные СМИ сообщили, что спецпредставитель госсекретаря США Нуланд лоббирует подобное назначение. В пресс-службе Ахметова не опровергли подобный вариант и заявили, что он готов на все, “чтобы остановить войну”. Бойко подтвердил переговоры администрации президента с Оппозиционным блоком по Донбассу. Руководители самопровозглашенных “республик” категорически отвергли такой вариант, и предупредили, что Ахметов и Бойко будут арестованы, если появятся на контролируемых ими территориях. Они считают, что киевские власти, предположив возможность реализации такого сценария, “показали запредельный уровень неадекватности”.
  • Мэр Киева Кличко высказался за отставку действующего премьер-министра Яценюка. Ситуация с правительством и коалицией с каждым днем становится все более запутанной, решение парламентского кризиса не найдено, партия Яценюка категорически возражает против его замены на посту главы правительства.
  • Вопреки громким заявлениям президента Порошенко о прекращении незаконной добычи янтаря на Волыни и в Житомирской области, масштабы её существенно возросли. “Крышеванием” процесса занимаются правоохранительные органы. СМИ сообщают, что доходы от незаконного промысла идут на самые верхние этажи украинской власти. Природа Волыни планомерно уничтожается, местность приобретает вид “лунного ландшафта”.

No comments:

Post a Comment